Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.04.2019

Конспект урока «Различные варианты программирования циклического алгоритма»

Тема урока: «Различные варианты программирования циклического алгоритма».
Тип урока: комбинированный (завершающий оценкой самостоятельной работы учащихся).
Оборудование: компьютерный класс (ПК учителя - 1, ПК учащихся - 12, мультимедийный проектор - 1, маркерная доска - 1).
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
предметные результаты – умение описывать процесс построения алгоритма с помощью языка блок-схем, понимание основных принципов перевода алгоритма с языка блок-схемы на ЯП, создание программы на ЯП.

Содержимое разработки

План занятия

Дисциплина:

Информатикаи ИКТ

Тема урока:

Различные варианты программирования циклического алгоритма

Учебник:

Л.Л. Босова Информатика и ИКТ 9 класс

Класс: 9

Цели урока:

Образовательная: учащиеся должны научиться выбирать и применять разные циклические структуры при создании программ с циклом на языке программирования Pascal;

Воспитательная: продолжить формировать коммуникативную культуру, информационную культуру, внимательность, аккуратность, воспитывать уважение к одноклассникам.

Развивающие:развивать алгоритмическое мышление, логические умения учащихся: анализировать, доказывать, систематизировать и др.;

развивать умение сотрудничать с другими льдьми для решения общих задач;

развивать навыки программирования на компьютере.

Планируемые образовательные результаты:

предметные – умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы, содержащие алгоритмическую конструкцию цикл; знать и применять операторы, обеспечивающие вывод графических примитивов в среде Паскаля.

метапредметные – умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

развитие пространственной ориентации, умение ориентироваться на геометрической плоскости, работать с координатами геометрических фигур на плоскости.

личностные – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности,

умение работать в группе, общаться; умение найти вместе правильное решение задачи, обосновать его и преподнести его своим одноклассникам

Тип урока: Урок систематизации и обобщения учебного материала

Методы обучения:

репродуктивный метод;

групповая работа по анализу решения предложенных задач (мозговой штурм);

самостоятельная индивидуальная работа учащихся за компьютером

Используемое оборудование:

компьютер учителя, проектор, компьютеры учеников.

Программное обеспечение: Pascal АВС

Ход урока:

1.Учитель:

Здравствуте, ребята. На прошлых уроках мы рассматривали с вами циклические алгоритмы, познакомились с циклическими операторами Паскаля. Назовите типы операторов, в каких случаях они применяются?:

Ученики отвечают: FOR,WHILE,REPEAT-UNTIL …и рассказывают о ситуациях, когда необходимо применить каждый из циклов.

Учитель:

Сегодня мы проведем урок закрепления материала по теме «Различные варианты программирования циклического алгоритма». Вам будет предложена групповая работа по анализу решения задач, в которых необходимо применить ту или иную циклическую структуру, в конце урока вы должны будете написать самостоятельно программы с применением циклических алгоритмов. Давайте начнем с повторения.

Учащимся предлагается на доске составить из предложенных задач алгоритм выполнения задачи (блок-схему) и по ней написать программу, содержащую циклические операторы Паскаля: FOR,WHILE,REPEAT-UNTIL

Учитель:

Вы справились с заданием. Предлагаю задачи для мозгового штурма.

2.Происходит деление учащихся на 4-5 групп (в зависимости от количества учащихся). Каждая группа получает карточку с заданием (по блок-схеме составить программу и представить результат выполнения программы) (приложение 1).

Каждая группа должна:

осуществитьвыбор циклической структуры для данной задачи;

определить содержимое тела цикла;

определить параметр или параметры цикла, условие выхода из цикла;

составить программу и представить результат выполнения программы.

На обсуждение решения задачи отводится 10 минуты. На сообщение и заполнение плавающих разделов около каждой задачи 2 минуты. Сообщение происходит следующим образом: один представитель группы объясняет решение задачи, другой параллельно составляет программу на доске.

Учитель контролирует процесс заполнения схемы.

3.Заключительный этап урока: индивидуальная работа за компьютером

Каждому из учащихся предлагается написать программы к типовым задачам (приложение 2). На работу отводится 15 минут.

Учитель контролирует и оценивает индивидуальную работу каждого ученика, учитывая его работу в группе.

В конце урока учитель подводит итог урока, выставляет оценки, благодарит всех за работу.

Технологическая карта урока

Данные об учителе: учитель информатики и ИКТ ГБОУ Лицей №378 Кировского района Санкт-Петербурга Филиппова Альфия Ахматзакиевна

Предмет: информатика и ИКТ.

Класс: 9

Учебник (УМК):

Л. Л. Босова, А. Ю. Босова «Информатика. Методическое пособие для 7 – 9 классов»: Москва БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.

Л. Л. Босова, А. Ю. Босова «Информатика. Учебник для 9 класса»: Москва БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.

Тема урока: «Различные варианты программирования циклического алгоритма».

Тип урока: комбинированный (завершающий оценкой самостоятельной работы учащихся).

Оборудование: компьютерный класс (ПК учителя - 1, ПК учащихся - 12, мультимедийный проектор - 1, маркерная доска - 1).

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:

предметные результаты – умение описывать процесс построения алгоритма с помощью языка блок-схем, понимание основных принципов перевода алгоритма с языка блок-схемы на ЯП, создание программы на ЯП.

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

Овладение алгоритмами решения организационных задач и технологических операций.

2 уровень — понимание, обоснованное применение операций.

Регулятивные

определение последовательности завершающих операций с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

2 уровень — самостоятельное выполнение действий по алгоритму.

Познавательные

Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (построение математической модели алгоритма по имеющимся входным данным)

2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Коммуникативные

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.

1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя.

Личностные

Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.

2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм.

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Мотивационно-целевой этап

Орг. момент

Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.

фронтальная

Приветствует учеников.

Проверяет готовность к уроку, выдаёт индивидуальные задания к уроку.

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

Актуализация знаний

Целеполагание и постановка задач.

Систематизировать имеющиеся у учащихся знания: правил построения линейной и разветвляющейся алгоритмических конструкций. Правила записи алгоритма с помощью блок-схем, составление программы на ЯП.

Беседа по уточнению и конкретизации знаний

Фронтальная и групповая

Предлагает ответить на вопросы:

Приходилось ли в жизни сталкиваться с ситуациями, когда одна и та же последовательность действий выполняется многократно?

Как можно назвать такую последовательность действий?

Приводим примеры жизненных ситуаций, где встречается циклическая организация действий.

Подводит учащихся к цели занятия: «научиться определять, какая алгоритмическая структура наиболее оптимальна для решения поставленной задачи» и ставит учебные задачи:

1. Научится делать графическую модель алгоритма решения задачи.

2. Научиться производить запись алгоритма на языке блок-схем.

3. Овладеть приёмами работы с основными алгоритмическими конструкциями.

Отвечают на вводные вопросы и закрепляют понятия цикл. Программа, условие.

Рассматривают основные типы организации цикла, обсуждают, выявляют достоинства и недостатки различных типов организации цикла.

Личностные:

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

Поисково-исследовательский этап

Выбор типа циклической структуры для выполнения поставленной задачи

Анализ и обсуждение вариантов возможности использования других циклических структур. Сравнение и выявление основных достоинств и недостатков использования именно данной циклической структуры для решения поставленной задачи.

Мозговой штурм

групповая

Предлагает группам решить задачи по карточкам.

Предлагает ответить на вопрос: почему для решения нашей задачи нам было бы более удобно использовать именно такую циклическую структуру Можно ли использовать другие алгоритмические структуры, если нет, то почему нельзя?

Контролирует деятельность, консультирует учащихся в выборе инструмента и корректирует действия.

Строят графическую модель решения задачи (определяют входные и выходные данные, находят какие промежуточные величины должны присутствовать согласно формуле).

Выбирают с помощью какого типа цикла будут организовывать действия согласно поставленным условиям.

Производят запись алгоритма решения поставленной задачи с помощью выбранного типа цикла в виде блок-схемы, по схеме составляют программу на ЯП.

Сравнивают анализируют и объясняют свой выбор

Формулируют критерии подбора используемого цикла..

Личностные:

проявление интереса и активности в выборе решения;

установление личностного смысла знания.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий,

осуществлять контроль по результату.

Познавательные:

умение рационально использовать теоретическую информацию;

оценивать математические возможности различной организации циклических структур,

ориентироваться в различных видах данных и на их основе строить математическую модель задачи;

умение подбирать оптимальные алгоритмические структуры для записи решения задачи.

Практический этап

Закрепление знаний

Умение анализировать полученную информацию и применять на практике.

Умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе.

Практическая работа

Индивидуально.

Организует работу пар и гручащихся, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия учеников.

Подводит учащихся к выявлению причин обоснованного выбора конкретной циклической конструкции для решения конкретной поставленной задачи.

Привлекает к обсуждению причин и способов устранения возможных ошибок в построении алгоритма.

Определяют наиболее оптимальный вариант организации действий.

Проводят построение математической модели решения задачи.

Выполняют технологическую операцию создание программы на ЯП.

Осуществляют самоконтроль выполнения операции.

Личностные

Умение овладеть нормами и правилами научной организации труда.

Развитие усидчивости, трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.

Регулятивные:

Умение составлять план и последовательность действий.

Умение осуществлять контроль по результату.

Познавательные:

Умение выделять необходимую информацию.

Умение планировать свою трудовую деятельность.

Умение обосновывать показатели качества промежуточных операций.

Рефлексивно-оценочный этап

Рефлексия, подведение итогов

Умение построить алгоритм действия (технологическая цепочка).

Умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе.

Анализ

Фронтальная

Комментирует и объясняет допущенные ошибки, демонстрируя работы учеников.

Предлагает ответить на вопросы:

Насколько оправдано в данной ситуации использование именно такого типа цикла?

Правильно ли построена графическая модель?

Соответствует построенный алгоритм математической модели?

Возможно ли было в данной ситуации использовать другой тип цикла?

Подводит учащихся к выводу о том, почему именно данный тип алгоритма наиболее целесообразен при такой модели.

Объясняет преимущества работы в группе при составлении алгоритмов.

Фиксирует оценки учащихся.

Поздравляет учащихся с успехом

Сравнивают работы.

Оценивают свою работу и работы членов группы, отвечают на вопросы учителя.

Делают вывод о необходимости построения графической модели, как одного из обязательных условий решения любой задачи.

Проговаривают последовательность при выполнении соединения элементов блок-схемы, написания программы, отмечая возникшие трудности при этом и их причины.

Проводят соответствие между конкретными элементами блок-схемы и программным кодом на ЯП.

Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).

Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

Познавательные:умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354898-konspekt-uroka-razlichnye-varianty-programmir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки