Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.04.2019

Методическая разработка урока

Шилкова Наталья Владимировна
учитель начальных классов
Тема: «Труд человека кормит, а лень портит» на примере басни  И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей».
развивать интерес у учащихся  к литературному чтению, навыки межличностного взаимодействия и взаимодействия в группе;
формировать  у учащихся  навыки  аргументации, умения слушать собеседника, умения анализировать мнение собеседника, задавать вопросы, формулировать ответы на заданные вопросы, вести дискуссию в духе толерантности, соблюдая речевые и этические нормы.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения в 3 классе


Тема:
 «ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ»
Цели: 

• Обобщить знания учащихся о народных пословицах. Развивать интерес к изучению этой темы.
• Пополнить активный словарный запас учащихся пословицами и поговорками, 
• Уточнить значения некоторых из них; развивать творческие способности учащихся, работать в группах, обмениваться информацией, 
• Поддерживать разговор, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее; анализировать и оценивать собственные творческие и деловые возможности. 
Оборудование: 
плакат с пословицами, карточки с пословицами у каждой группы, книги с пословицами, ТСО.

1. Орг. момент.

- Ну, что, ребятки, прозвенел и смолк звонок,

А, мы будем начинать урок.

2. Речевая разминка.  

Интересно нам читать,

Думать, спорить, размышлять!

-К чему  нас призывают эти слова?

- Что мы будем делать сегодня с вами на уроке?

3.Введение в тему

-Тему урока подскажут предложения. На доске: 


Красна речь пословицей. 
Без пословицы не проживешь. 
Старая пословица век не сломится. 
Пословица - всем делам помощница. 


-
Каким одним словом мы можем объединить эти предложения? 
(Пословицы.) 
- Правильно, и тема нашего урока: «Пословицы и поговорки». 
-Пословицы и поговорки относятся к устному народному творчеству, т.е. они появились тогда, когда люди еще не умели писать.

-Что же такое ПОСЛОВИЦА?

Словарь Ожегова «Пословица - краткое изречение с назидательным содержанием»

- Пословица- это жанр фольклора, краткое мудрое изречение, имеющее поучительный смысл. 
В пословице народный ум, народная правда мудрые суждения о жизни и людях. Пословица поучает, предупреждает, советует и наставляет.

-Что же такое ПОГОВОРКА?

Словарь Ожегова « Поговорка - устойчивое выражение, не составляющее законченного высказывания»

«Кот наплакал», «Капля в море», «Ноги сами бегут»

4.Работа над темой

1 -Прочитайте пословицу

Поговорка - (цветочек), пословица - (ягодка)

2.Закончите пословицу: 
- Что с воза упало, то ... (пропало) 
- Век живи, ... (век учись) 
- Один в поле ... (не воин) 
- Не зная броду, ... (не лезь в воду) 
- Когда я ем, ... (я глух и нем) 
- Утро вечера ... (мудренее) 


3.Найди ошибку:

Выручай товарища в еде.

У каждой вещи свое тесто.

Добрые дома человека красят.

Береги месть с молоду.

Мы сами с ушами

4.Вспомните пословицы с цифрой 7:

Когда много уехало, а его не стали ждать. (Семеро одного не ждут.)

Прежде, чем резать, хорошо подумай. (Семь раз примерь, один раз отрежь. )

Работать так, что вода польется по шее. (Работать до седьмого пота)

5.Вспомните другие пословицы и поговорки, в которых встречаются числа. 
(
Семеро по лавкам. 
За семь вёрст киселя хлебать. 
Седьмая вода на киселе. 
Не имей сто рублей, а имей сто друзей. 
Ум хорошо, а два лучше.) 

6.Иллюстрация к сказке «Лиса и Журавль»

-Какой пословицей заканчивается сказка?

7.Найди вторую половину пословицы:

Работа в группах
(Дети получают карточки с разрозненными пословицами)

Красота сердца не помогает

Торопливость делу торопись делом

Не спеши языком , тот много знает

Кто много читает, а от ели шишки

От яблони- яблочко, дороже красоты лица

8. Отгадай пословицу

Работа в группах
(Дети получают карточки со словами и чистые листы, на которых записывают пословицы)

1 гр. Коса – камень. ( Нашла коса на камень. )
Лес – дрова. (Чем дальше в лес, тем больше дров.)
2 гр. Шило – мешок. ( Шила в мешке не утаишь.) 
Язык – дело. ( Не спеши языком, торопись делом.)
3гр. Дело – мастер. ( Дело мастера боится. )
Труд – лень. (Труд человека кормит, а лень – портит.)

9.Узнай пословицу:

Работа в группах

Длиннаяона, ленивая швея.

Каковаона, такова на ней и рубаха.

Солнце красит землю, а человека он.

Нетего - ищи, а нашел - береги.

Делу время, а ей час.

10.Прочитайте поговорку (Мир вашему дому)

Работа в группах

5. Рефлексия

-Для чего человек придумал пословицы?

-Какую пословицу вы могли бы сказать

-человеку, который предал своего друга?

-швее или портному?

-человеку, который попросту тратит время?

-Я думаю, пословица будет вашей спутницей в жизни. Ваша речь будет яркой, краткой, ясной, выразительной, многозначной.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354931-metodicheskaja-razrabotka-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки