- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Звуки и буквы» Смыслоразличительная роль звуков и букв в слове
Цели урока Уточнить представление о существенных признаках звуков и букв; учить сопоставлять звуковое и буквенное обозначение слов.
Ожидаемый учебный результат Предметные результаты
Учащийся научится различать гласные и согласные звуки; правильно обозначать звуки буквами в письменной речи.
УУД
Коммуникативные: Осуществлять сотрудничество в парах при выполнении учебных задач и при работе со знаковой информацией форзаца учебника.
Регулятивные: Оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику и электронному приложению к учебнику.
Познавательные: - Работать с памяткой «Алфавит» и форзацем учебника «Чудо-городок звуков» и «Чудо-городок букв», а также с памяткой в учебнике «Гласные звуки и буквы».
Находить незнакомые слова и определять их значение по толковому словарю.
Технологическая карта урока
№ п/п | Параметр | Описание | |||
1 | Учебный предмет, класс, УМК | Русский язык 1 класс, «Школа России» | |||
2 | Тема урока | «Звуки и буквы» Смыслоразличительная роль звуков и букв в слове. | |||
3 | Цели урока | Уточнить представление о существенных признаках звуков и букв; учить сопоставлять звуковое и буквенное обозначение слов. | |||
4 | Ожидаемый учебный результат | Предметные результаты Учащийся научится различать гласные и согласные звуки; правильно обозначать звуки буквами в письменной речи. | УУД Коммуникативные: Осуществлять сотрудничество в парах при выполнении учебных задач и при работе со знаковой информацией форзаца учебника. Регулятивные: Оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику и электронному приложению к учебнику. Познавательные: - Работать с памяткой «Алфавит» и форзацем учебника «Чудо-городок звуков» и «Чудо-городок букв», а также с памяткой в учебнике «Гласные звуки и буквы». Находить незнакомые слова и определять их значение по толковому словарю. | ||
5 | Оборудование материалы | Для педагога Русский язык. 1 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Электронное приложение к учебнику | Для учащихся Русский язык. 1 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Орфографический словарь Карандаш, кучка (синяя/зеленая) | ||
Основные этапы и виды деятельности | |||||
Этап урока | Содержание (страницы учебных пособий, номера заданий, ресурсы) | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Оценка и контроль | |
Мотивация. Актуализация знаний. | -С какой темой мы познакомились на прошлом уроке? -Что такое ударение? -Какой слог называется ударным? -Какой слог называется безударным? -Сколько ударных слогов может быть в слове? -Какой слог всегда ударный? -В каких словах не ставится ударение? -Открываем тетради, записываем число, классная работа. -Минутка чистописания, на новой строчке пишем заглавную и строчную букву Х х (ха) и на второй строчке Ц ц (цэ). | Ударение- выделение в слове голосом 1-ого из слогов. Слог, который произносится с большей силой. Безударные -другие слоги на которое не падает ударение. 1 Слог с буквой Ё. 1 слог, предлоги Следим за посадкой, наклоном в тетради! | |||
Введение в тему урока. Постановка учебной задачи. | Выполним упр. №5 Анимация №4 Электронное приложение упражнение «Не допусти ошибку» Электронное приложение. Анимация Ударение «Словарные слова» Собака, сорока. | Прочитайте рубрику «Обрати внимание» на стр. 41 Откройте учебник на странице 136, какой словарь расположен на этой странице? -Что мы можем узнать из орфоэпического словаря? (как произносить слова, куда правильно ставить ударение) -С помощью словаря, выполните это задание самостоятельно. -Устно составьте предложения с этими словами Упражнение №4 стр. 41 -Прочитайте слова в каждой рамке. Подумайте, все ли слова читаются правильно. Почему? -Вы полним упражнение. Поможем обезьянке разобраться с ударением. -Запишите в тетрадь название птиц, поставьте ударение. Подчеркните ударные слоги. Упр. №9 стр.43. -Прочитайте Скороговорку. Приучить сороку одна морока, Асорок сорок-сорок морок. -Как понимаете смысл? (анимация) -Запишем это слово в орфографический словарь, где опасное место? Упр №11. Учитель читает текст. Давным-давно в лесу жила собака. Скучно ей было. Захотелось собаке друга найти. С тех пор собака и человек живут вместе. Днем они ходят на охоту. Ночью собака лает, дом охраняет. -О чем это сказка? -Как вы бы озаглавили этот текст? -определение собака. (анимация) - В безударном положении в первом слоге слышится гласный [а]. Возникает вопрос: какую букву написать в корне этого существительного, «о» или «а»? - Попытаемся проверить безударный гласный подбором родственных слов, чтобы ударение прояснило нуждающийся в проверке гласный первого слога: собачий, собачка, собачник, собачница, собачонка. -Запишем это слово в орфографический словарь. | В некоторых словах не верно стоит ударение. СоловейТетерев Синица Одно дело сделать просто, гораздо сложнее сделать больше. О собаке, которой стало скучно. Собака. | ||
Открытие новых знаний | -Прочитайте название нашего раздела. -Чему мы будем учиться, изучая этот раздел? -На стр. 46 прочитайте тему нашего урока. -Цель нашего урока, это определить, чем отличаются звуки от буквы, как правильно произносить звуки и называть буквы. Упр. №1 стр. 46. (устно) -Прочитайте название стихотворения. -Когда мы говорим так? -Что значит слово славно? -Произнесите слово ПОЮ, определите количество слогов, букв и звуков в этом слове. | Звуки и буквы. Будем учиться: различать гласные и согласные звуки, правильно обозначать звуки буквами в письменной речи. С добрым утром. Когда просыпаемся. Хорошо. Пою- 2 слога, 3 буквы, 4 звука. | |||
Первичное усвоение новых знаний./Проверка новых знаний | Электронное приложение. Звуки буквы «Анимация» №1. | -Внимание на доску. «Обрати внимание» -Из каких звуков складываются слова? -При помощи чего образуются звуки? Упр. №2 стр. 46. (устно) -Прочитайте предложения, догадайтесь какие слова пропущены, используя слова для справок. -Сколько слов пропущено в 1/2предложении? -Представьте перед собой зеркало Произнесите звуки: [а], [у], [м]. посмотрим, как образуются звуки. [а]- губы округляются, рот широко раскрыт, звучит голос, воздух проходит свободно. [у]-губы вытягиваются в трубочку, рот раскрыт меньше, также звучит голос, воздух проходит свободно. [м]-губы смыкаются, создают преграду для прохождения воздуха. -Давайте сделаем вывод, как образуются звуки? Любые произносимое слово состоит из звуков, звуки образуются органами нашей речи и воспринимаются на слух. -Ачто такое буква? Это знак, созданный для обозначения звуков речи. Написанное слово состоит из букв и воспринимается органами зрения. Упр. №4 стр.47 -Рассмотрите картинки. -Произнесите слова-названия предметов. -Нарисуйте звуковые схемы слов. Запишите слова буквами ниже схемы. -Почему в звуковых схемах слов слон, сом не стоит ударение? | Из звуков человеческой речи. Органов нашей речи: язык, губы, голосовые связки. Звуки мы произносим и слышим, буквы мы называем,пишем и видим. 2, 3 Аист, слон, сом. В односложных словах ударение не ставят. | ||
Подведении итогов. Итоговая рефлексия деятельности. | Анимация №5, 6 Электронное приложение. Анимация звуки буквы. «Словарные слова» Пальто. Упражнение из рабочей тетради. «Дорисуй звуковые схемы» Электронное приложение. Анимация звуки буквы. «Словарные слова» Весело. | Упр. №5 стр. 48. -Поработаем с информацией на «Страничке для любознательных» Прочитайте текст. -Определим, что вы обязательно должны запомнить. (Звук записывается буквами в квадратных скобка. Мягкий согласный звук отмечен запятой) -Сравните звуковые и буквенные обозначения слов. Чем они похожи/различаются? -Назовите мягкие согласные звуки. Твердые согласные звуки. -Прочитайте слово, в котором все согласные звуки мягкие. -Что такое пальто? Верхняя одежда, которую надевают поверх платья или костюма. -Обозначьте звуками слово пальто. -Запишем это слово в орфографический словарь. Поставим ударение Презентация. -Что за эмоции изображены? –Какие дети? -на 3 рисунке какой ребенок? определение слова веселый на доске -Запишем это слово в орфографический словарь. Выбелим опасное место, поставим ударение. | Ель. Пальто. [пал`то] Удивление, грусть, радость. Весёлый. | ||
Д/з. рекомендации | Упр. №8 | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354969-metodicheskaja-razrabotka-zvuki-i-bukvy-smysl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Содержание и организация сопровождения замещающей семьи с приемными детьми»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Методика преподавания русского языка»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.