Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2019

Методическая разработка «Русский алфавит, или Азбука» Значение алфавита

Плешукова Екатерина Станиславовна
Учитель начальных классов
Методическая разработка урока русского языка для начальной школы по теме «Русский алфавит, или Азбука». Цель — познакомить детей с алфавитом и его практической ролью в жизни. На занятии ученики научатся правильно называть буквы в алфавитном порядке, располагать слова по алфавиту и работать с толковым словарём. В материал включены задания для парной работы, работа с памятками и форзацем учебника, а также оценка результатов через раздел «Проверь себя» и электронное приложение. Урок направлен на развитие коммуникативных, регулятивных и познавательных универсальных учебных действий.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

п/п

Параметр

Описание

1

Учебный предмет, класс, УМК

Русский язык 1 класс, «Школа России»

2

Тема урока

«Русский алфавит, или Азбука» Значение алфавита.

3

Цели урока

Познакомить с алфавитом (азбукой), его ролью в нашей жизни

Задачи урока

Упражняться в запоминании названии букв в алфавите, развивать умения пользоваться алфавитом.

4

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Учащийся научится правильно называть буквы в алфавитном порядке; располагать заданные слова в алфавитном порядке.

УУД

Коммуникативные: Осуществлять сотрудничество в парах при выполнении учебных задач и при работе со знаковой информацией форзаца учебника.

Регулятивные: Оценивать результаты выполненного задания «Проверь себя» по учебнику и электронному приложению к учебнику.

Познавательные: - Работать с памяткой «Алфавит» и форзацем учебника «Чудо-городок звуков» и «Чудо-городок букв», а также с памяткой в учебнике «Гласные звуки и буквы».

Находить незнакомые слова и определять их значение по толковому словарю.

5

Оборудование материалы

Для педагога

Русский язык. 1 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Электронное приложение к учебнику

Для учащихся

Русский язык. 1 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Орфографический словарь

Карандаш, кучка (синяя/зеленая)

Основные этапы и виды деятельности

Этап урока

Содержание (страницы учебных пособий, номера заданий, ресурсы)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Оценка и контроль

Мотивация. Актуализация знаний.

-С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

-Чем отличаются звуки от букв?

-С каких звуков складываются слова?

- При помощи чего образуются звуки?

-Как обозначаются звуки на письме? Как показывают мягкость?

-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

-Минутка чистописания, на новой строчке пишем заглавную и строчную букву Ч ч (че) и на второй строчке Ш ш (ша).

Звуки и буквы.

Звуки мы произносим и слышим, буквы мы называем,пишем и видим.

Из звуков человеческой речи.

Язык, губы, зубы, голосовые связки.

В квадратных скобках

Запятой

Следим за посадкой, наклоном в тетради!

Введение в тему урока.

Постановка учебной задачи.

-Отгадайте загадку.

Буквы—значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется строй ...(алфавит)

-Как еще называют алфавит?

Азбука.

Открытие новых знаний

Упр. №1 стр.52.

Анимация «Алфавит» №1

Анимация №2

Анимация №3

Анимация №5

-Прочитайте тему нашего урока.

-Сегодня на уроке вы узнаете, что такое алфавит, будите учиться правильно называть буквы алфавита по порядку.

-Давайте прочитаем буквы русского алфавита.

-Послушаем определение, что такое алфавит.

-Как расположены буквы в алфавите? В алфавите все буквы русского языка расположены в определенной последовательности и свое название.

-Что такое буквы? Знаки, которые служат для обозначения звуков.

-Сколько букв в русском алфавите (33)

-Сколько гласных? (10)

-Сколько согласных? (21)

-Сколько букв, которые не обозначают звуки? (2)

-А для чего нужно знать алфавит?

(Слова в словарях, книги в библиотеки.)

-Как вы думаете слова азбука и алфавит обозначают одно и тоже? Давайте посмотрим откуда пришли нам эти названия.

Русский алфавит, или Азбука.

Первичное усвоение новых знаний./Проверка новых знаний

Работа по учебнику стр. 54 №3

«Словарные слова» Хорошо.

Упр. №5 страница 54.

Упр. №7 стр. 55

«Словарные слова»

-Выполнимупр. №3

Прочитайте, спишите предложение.

-объясните, почему надо уметь хорошо читать?

-А что обозначает слово хорошо? Какое это слово если оно имеет много значений? Многозначное.

-Записываем слово в орфографический словарь. Подчёркивавшем опасное место, ставим запятую.

-Рассмотрите рисунки. Назовите каждую букву правильно. Догадайтесь почему буквы «спускаются» на разных парашютах?

-Какие названия имеют буквы ъ и ь в алфавите?

-Постарайтесь установить последовательности букв в алфавите для каждой группы букв.

Названия букв должен знать каждый грамотный человек, это знание и умение пользоваться алфавитом нужно человеку любой профессии и в течение всей жизни.

-Подумайте, какое слово в каждой паре вы напишите по алфавиту первым?

Прочитаем первую пару слов, оба слова начинаются на букву А, но в первом слове после А идет буква эль, во втором слове зэ. Зэ стоит раньше в алфавите чем эль, значит сначала напишем азбука, а потом алфавит.

Луг-лужайка, часть лу одинаковая, посмотри что стоит дальше. Гэ идет раньше чем жэ.

Учени одинаковая часть, буква ка, цэ буква ка идет раньше.

Часть рабо одинаковая, тэ чэ Т идет раньше.

Ол, я и мягкий знак.

Хорошо. У и хороший первое

-Запишите по выбору две пары слов, располагая слова каждой пары по алфавиту.

Азбука-алфавит, гуж-лужайка, ученик-ученица, работа-рабочий, Ольга-Оля, хороший- хорошо.

-Составьте устно предложения с одним из этих слов.

На лужайке паслись козы.

-Догадайтесь о ком идет речь.

Мальчик, который учится в школе. (ученик)

Девочка, которая учится в школе. (ученица)

Человек, который преподает в школе какой-либо предмет (учитель, учительница)

-Запишем эти слова в орфографический словарь.

Воздушные шары, на них написаны буквы.

Звук э Э после самой буквы,

Подставляем звук а после самой буквы,

Две особые с помощью 2 слов,

Краткая и й,

Гласные буквы так же как и пишутся,

2 звука.

Б, в, г, д, ж, з, к, т, ц, ч

Подведении итогов. Итоговая рефлексия деятельности.

-Что такое алфавит?

-Для чего надо знать алфавит?

Д/з. рекомендации

10 стр. 56.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354968-metodicheskaja-razrabotka-russkij-alfavit-ili

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки