Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2014

Проект урока литературы в 5 и 8 классах по теме: «Авторское мастерство И. А. Крылова»

Корниенко Наталья Николаевна
Учитель русского языка и литературы
Готовый проект урока литературы для 5 и 8 классов по теме «Авторское мастерство И. А. Крылова». Разработка поможет провести занятие в системе развивающего обучения. Ученики проанализируют художественные особенности басен, разберутся в аллегории и языке произведений. Материал содержит подробный конспект, задания для анализа текста и методические рекомендации для учителя. Подходит для формирования навыков анализа литературного произведения и развития критического мышления школьников.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 15»

Проект урока литературы

в 5 и 8 классах по теме:

Авторское мастерство И.А.Крылова

Подготовила

учитель русского языка и литературы Н.Н. Корниенко

Новомосковск 2013

Проект урока

Тема: Авторское мастерство И.А. Крылова.

Цели и задачи: - создание условий для целостного представления о баснях и известном Баснописце И.А. Крылове;

- организация деятельности обучающихся по изучению, осмыслению и слова употреблению «басня»; его отличительных признаков;

- организовать самостоятельную деятельность учащихся по использованию знаний о баснях в разнообразных ситуациях;

- создать ситуации выбора, применения, обобщения, использования, осмысления роли басен в литературе;

- помочь обучающимся в осознании социальной, практической и личностной значимости действий с материалом (использование в практике);

- содействовать осознанию обучающихся ценности изучаемого предмета;

- обеспечить возможность развития у обучающихся умения ставить цель и планировать этапы деятельности по достижению поставленных целей и отбору способов действия в данной ситуации.

Оборудование:

1) проектор,

2) экран,

3) библиотечный фонд;

4) Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1/ В.Я. Коровина. - 12-е изд., переработ, - М.: Просвещение, 2010;

5) В Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1/ В.Я. Коровина. - 11-е изд., перераб., - М.: Просвещение, 2010;

6) Презентация «Басни И.А. Крылова

Ход урока

Этапы урока

Планируемая

деятельность

учителя

Предполагаемая

деятельность

учащихся

Методический

комментарий

Актуализация

Знаний учащихся

Учитель на экран выводит портреты 2-баснописцев:Эзопа и Лафонтена.

- Ребята, кто это?

- А что вы о них знаете?

- Кого в этом ряду не хватает и почему?

- Чьи басни вы еще знаете?

-Ребята, мы говорили о баснях и баснописцах, а кто самый известный?

- Это Эзоп и Лафонтен.

- Здесь не хватает Крылова.

- Басни Л.Н. Толстого, М.В. Ломоносова,…

- И.А. Крылов.

Выведение темы и целей урока (осознание значимости открытия)

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Почему басни, написанные так давно, популярны?

- Как можно стать настоящим баснописцем?

- Ребята, все вы сказали правильно! А теперь попробуйте одним предложением выразить ваши предположения, чтобы тема была лаконичной.

- Ребята, а кем был Крылов для своих произведений?

- Так как же будет звучать тема нашего урока?

(Учитель выводит тему урока на экран)

- А теперь, зная тему урока, предположите, какие цели мы будем решать?

- Басни И.А. Крылова. Произведения и жизнь И.А. Крылова. Биография баснописца.

- В них описаны жизненные ситуации, которые встречаются до сих пор. Их сюжеты и сейчас актуальны.

- Подмечать жизненные ситуации: поведение людей, их настроение, мысли, чувства, и уметь все это выразить в стихах. Постоянно тренироваться в написании произведений, чтобы стать мастером своего дела.

- Мастерство И.А. Крылова.

- Мастером. Автором.

- Авторское мастерство И.А. Крылова.

- Мы будем разговаривать о баснях И.А. Крылова, их особенностях. Говорить о значении басен в литературе и нашей жизни.

Включение новых знаний в систему

- Ребята, где мы можем найти информацию о писателе и его произведениях?

- А сейчас, предлагаем организовать выставку книг, принесенных с собой пятиклассниками.

- В это время группа ребят из 8 класса поработают с библиотечным фондом.

- Группа из 8 класса сейчас дополнит выставку пятиклассников.

- Ребята, что мы можем узнать из этих книг?

- В Интернете, дома, в библиотеке.

(Ребята выносят к полке выставку книг, объясняют, что там можно найти)

(8-классники работают в библиотеке)

(Ученики докладывают недостающие, по их мнению, книги)

- Биографию, какие произведения он написал, тексты произведений, интересные факты из его жизни.

.И.А.

 

- Ребята, а какие знания мы ещё можем почерпнуть из книг?

- А что такое басня?

- Какие особенности басни вы знаете?

- Что такое басня, мораль, иносказание.

- Басня – это краткий иносказательный нравоучительный рассказ, чаще в стихах.

- У каждой

басни есть мораль – поучительный вывод.

- Иносказание. Говорится о животных, понимай: о людях.

- Аллегория(греч. allegorein — "говорить иначе") — иносказание, толкование заложенного в художественном произведении скрытого, тайного смысла.

- Мораль – поучительный вывод, где объясняется смысл басни.

- А теперь посмотрим на конкретных примерах, как И.А. Крылов реализует особенности басенного жанра.

(После каждой из басен учитель задает вопросы:

- Какова мораль этой басни?

- Встречается ли в этой басни еще одна особенность: аллегория?

- Бывают ли подобные ситуации в жизни?

- Ребята, 5-классники проинсценировали басни, давайте им ответим выразительным чтением наизусть!

- В каких строчках заключена мораль басни?

- В чем ее суть?

- О каких событиях идет речь в «Обозе»?

(Инсценировка басен Крылова «Ворона и лисица», «Зеркало и обезьяна»)

(Выразительное чтение наизусть басни «Обоз»)

- Мораль звучит в последних строках басни.

- Никогда не стоит делать поспешные выводы.

- Крылов откликается на события 1812 г. Вначале он создает басню «Волк на псарне» и вслед за ней «Обоз». Баснописцу по душе рассудительность Кутузова.

- В морали басни явный намек на Александра 1,самоуверенность которого в войне с теми же французами в 1805 – 1807 годах привела ко многим неудачам.

- Басни Ивана Андреевича читались даже на заседаниях Государственного совета. Успех басен Крылова в армии был колоссальным. Они распространялись в списках , печатались в походной типографии Кутузова.

- Ребята, мы вам предлагаем прослушать еще одну басню великого мастера слова - Ивана Андреевича Крылова «Лебедь, рак и щука».

- Какова мораль этой басни?

(8-классники читают басню наизусть)

- Нужно быть дружными, сильными. Надо слушать друг друга.

- Надо уметь договариваться друг с другом и действовать сообща!

Рефлексия

- А мы действовали сегодня сообща, у нас было согласие?

- А в такой дружеской атмосфере нам удалось достигнуть поставленных целей?

- 5-классники, что нам подарили ваши старшие товарищи?

- 8-классники, а вас чем покорили пятиклассники?

- Вам сегодня удалось друг друга удивить и применить морали басен на себя. Вы сегодня все немного были баснописцами. Поэтому дома мы вам предлагаем создать небольшое произведение, закончив его моралью из басен И.А. Крылова.

- Да! Мы все слушали друг друга, анализировали басни.

- Мы выполнили все, что задумали.

- Интересные моменты из жизни Крылова. Выразительное чтение басен, которых мы еще не слышали.

- Своими инсценировками. Умением соотносить мораль басни с жизненной ситуацией, применять опыт героев на себя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35503-proekt-uroka-literatury-v-5-i-8-klassah-po-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки