Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2019

Конспект занятия «Символика России»

Шрамко Виктория Николаевна
Педагог дошкольного образования
Конспект открытого занятия «Символика России». Для детей подготовительной группы детского сада.
Цель: Закрепление представлений детей о России; воспитание любовь к родине; чувства гордости, уважение к государственной символике.
Задачи:
1.Образовательные: Закрепить с детьми государственную символику России ( гимн, герб, флаг). умение детей узнавать их среди других символов. Закрепить знания детей о Москве – столице России.
2. Развивающие: Развивать память, речь детей, расширять словарный запас слов ( герб, гимн, президент, государство, скипетр). Совершенствовать отвечать полным ответом, умение отвечать на вопросы . формировать уважительное отношение к государственным символам. Закрепить знания о флаге, гербе, гимне. Развивать память, навыки речевого о.
3. Воспитательные: Воспитывать у детей патриотические чувства к Родине: любовь, гордость, уважение к родной стране, бережное отношение к ней.
Интегрируемые области: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое».
Предварительная работа: чтение стихотворений о родине Т. Бокова, заучивание народных пословиц и поговорок о Родине. Беседа: «Нет краше родины нашей», просмотр презентации о символике страны.

Содержимое разработки

Тема: Символика России

Цель: Закрепление представлений детей о России; воспитание любовь к родине; чувства гордости, уважение к государственной символике.

Задачи:

1.Образовательные: Закрепить с детьми государственную символику России ( гимн, герб, флаг). умение детей узнавать их среди других символов. Закрепить знания детей о Москве – столице России.

2. Развивающие: Развивать память, речь детей, расширять словарный запас слов ( герб, гимн, президент, государство, скипетр). Совершенствовать отвечать полным ответом, умение отвечать на вопросы . формировать уважительное отношение к государственным символам. Закрепить знания о флаге, гербе, гимне. Развивать память, навыки речевого о.

3. Воспитательные: Воспитывать у детей патриотические чувства к Родине: любовь, гордость, уважение к родной стране, бережное отношение к ней.

Интегрируемые области: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое».

Предварительная работа: чтение стихотворений о родине Т. Бокова, заучивание народных пословиц и поговорок о Родине. Беседа: «Нет краше родины нашей», просмотр презентации о символике страны.

Материал к занятию: Символика страны ( герб, флаг); иллюстрации о природе; иллюстрации флагов разных государств; мозаика; краски , карандаши, гуашь, бумага белая; письмо от Буровичка Югорки.

Ход занятия:

Вход детей в группу.

Дети: Приветствуют гостей

Педагог:Ребята проходите на ковер и располагайтесь как вам удобно.

Дети садятся на ковер

П: Ребята я сегодня получила электронное письмо от Буровиска Югорки. Давайте посмотрим и послушаем.

(Презентация)

П:Ребята как вы считаете, сможем ли мы помочь Югорке?

Д: Ответы детей

П:Прежде всего давайте вспомним, в какой стране мы живем?

Д: Ответы детей

П: У каждой страны есть главный город -столица. А какой город является столицей России?

Д:Ответы детей

П: А на каком языке мы с вами говорим?

Д: Ответ детей

П: Значит мы с вами кто?

Д: Ответы детей

П: Правильно, молодцы. И добрые люди живут в нашей стране – россияне, русские. Кто является президентом России?

Д: Ответы детей

П:Как мы сможем помочь Югорке узнать о символике нашей родины?

Д: Ответы детей

П: Ребята гимн –это не просто музыка – это торжественное музыкально – поэтическое произведение. ( Звучит гимн) Государственный гимн исполняется в особо торжественных случаях, например при награждении победителей международных спортивных соревнований. Каждый день ровно в шесть часов утра гимн можно услышать по главному российскому радио. Он показывает величие, честь, силу, могущество нашей державы.

П: Ребята, а почему вы встали?

Д: Ответы детей.

П: Ребята, посмотрите, здесь есть материал который вам поможет рассказать о символике нашей страны.

Дети выполняют задания: 1.с мозаики выкладывают рисунок – флаг;

2. Выбирают иллюстрации к пословицам о родине;

3. Игра «Найди герб России»;

4. Чтение стихов;

5. Работа за столами. Приготовлены краски, карандаши, белая бумага.

Итог занятия:

П:Ребята кто не успел, дорисуете потом . И мы все рисунки отправим Югорке. Сейчас я вас приглашаю на ковер.

П: Как вы считаете, мы помогли Югорке узнать о символике нашей страны?

Д: Ответы детей.

П: Чем мы сумели помочь? А что вы делали?

Д: Ответы Детей

П:Ребята а у меня для вас сюрприз. В этих конвертах находится то, что вам поможет узнать о символах нашей Родины.

(Дети собирают пазлы по цифрам или картинкам)

Д: Ответы детей.

П: А у меня еще для вас сюрприз. Буровичек Югорка прислал вам вот эти расскраски.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355430-konspekt-zanjatija-simvolika-rossii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
