- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие на тему «Красота радости»
Задачи:
- показать значимость положительных качеств личности, важных для построения позитивных отношений между людьми;
- формировать доброжелательную атмосферу, умение формировать свои мысли, составлять предложения.
- обучать моделированию взаимоотношений с помощью активных форм деятельности.
Внеурочное занятие на тему: «Красота радости».
Цели: воспитание положительных качеств личности для формирования положительной я – концепции и позитивного отношения к окружающему миру; развитие системы высших, построенных на любви, эталонов чувств и отношений к миру, к другому человеку и к себе.
Задачи:
- показать значимость положительных качеств личности, важных для построения позитивных отношений между людьми;
- формировать доброжелательную атмосферу, умение формировать свои мысли, составлять предложения.
- обучать моделированию взаимоотношений с помощью активных форм деятельности.
Планируемые результаты:
Ученик получит возможность сформировать:
1. Личностные УУД:
– положительное отношение к сверстникам;
- стремление жить в гармонии с одноклассниками;
- представление о ценностях жизни.
2.Регулятивные УУД:
– осуществлять итоговый пошаговый контроль по результату;
3.Коммуникативные УУД:
- развивать умение разрешать внутренние разногласия;
- учиться высказывать предположение (версию);
- уметь договариваться и разрешать конфликты;
- уметь работать в группах.
4.Познавательные УУД
– осуществлять поиск необходимой информации;
- строить речевое высказывание;
- синтез объекта с выделением существенных признаков;
5.Оборудование и оформление
Электронная презентация
Карточки-раскраски с вопросами.
Бумажные кораблики.
Участники:ученики 1 класса, классный руководитель.
Ход мероприятия.
I.Психологический настрой: Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните…
II. Введение в тему:
1.Просмотр фрагмента мультфильма «День Рождение кота Леопольда»
-Ребята, какая веселая песенка, о чем же она?
2.Загадка
Она у каждого бывает
Кто про невзгоды забывает,
Ты хочешь петь и веселиться,
Ей можно с другом поделиться,
Она любимая, как сладость,
Она отрада наша… (радость)
3.А тему нашего занятия вы узнаете, прочитав слова наоборот.
ИТСОДАР АТОСАРК
III.Основная часть:
На доске появляется иллюстрация грустного мальчика.
-К нам в гости пришел мальчик. Это такой же ребенок, как и вы, но почему он грустный? Нам нужно подарить ему радость.
- Что необходимо ему для радости? (На доске появляются дом, солнце, семья, друзья)
-Ребята, он вспомнил как совсем недавно играл со своей сестренкой, но он грустный и поэтому его воспоминания не цветные, мы поможем мальчику?
(деление детей на 3 команды, работа детей с листочками, представление полученной работы каждой из команд)
-Ребята, посмотрите, мальчик улыбается! Значит мы ему помогли? Мы сделали добрый поступок? Ребята, он благодарит вас за помощь и отправляется с радостным настроением домой! Ну а мы с вами продолжаем нашу беседу. Ребята, а бывает у вас так, настроение хорошее, а потом чей-то поступок портит его? Как вы думаете, почему так происходит?
- К сожалению, наша окружение не всегда делает нашу жизнь счастливой. Не всегда мы готовы прийти на помощь в трудную минуту, помочь добрым словом и советом или делом. Часто своей грубостью, злостью, нетерпимостью мы делаем ещё больнее своим родителям, учителям, друзьям, одноклассникам.
2. Прочтение рассказа. (Яков и Аня учавствуют)
На тротуаре сидел старичок в потертом пальто. Рядом с ним стояла картонная коробка с надписью: «Подарите мне радость». К старику подошла девочка. В её кулачке была зажата монета. Она хотела подать несколько монет, но, приблизившись, удилась и остановилась. В коробке не было денег. Там лежали конфеты, самодельные игрушки, детские книги и много всякой всячины. — Доброго дня, — улыбнулся старичок. — Здравствуйте, — застеснялась девочка. — А у меня только деньги. — Так бывает, — сочувственно кивнул старичок. — Ты любишь сладости? — Нет, мне нельзя. — А читать? — Я пока не умею.— Тогда, может быть, тебе нравится надувать шарики? Девочка кивнула — вот это она действительно любила! Тогда старичок достал из коробки горсть разноцветных воздушных шаров и протянул ей. — Что я за это вам должна? — недоверчиво спросила девочка. — Эй, это я твой должник! — возразил старичок.— Ведь ты подарила мне радость. Сделать кому-то приятное — чудесная возможность. И её, знаешь ли, никогда не стоит упускать!
3.Так что же такое радость? Что такое доброта? И чем мы можем радовать других?
Радость – это… ( восторг, ликование, жизнерадостность, забава, развлечение, удовольствие, праздник, торжество).
Доброта – это (хороший поступок, это желание помогать людям…)
-Можно радоваться успехам друзей, хорошей погоде, отличным оценкам, любым мелочам, которые заставляют просто улыбнуться и делать добрые поступки.
-Ребята, вот мы свами столько уже говорим о доброте, а вы заметили, что доброта и радость, они дружат между собой? Как вы думаете, почему? Ребята, а доброта – это красво? Почему?
4. Я предлагаю поиграть в игру «Море радости»
-Представьте, что у нас за место доски – море. Его название вы узнаете, прочитав это слова с конца. (ЬТСОДАР) –Радость.
-Ребята, скажите, а на чем люди могут путешествовать по морю? (На кораблях, парусниках, яхтах)
-Вот и я вам сейчас предлагаю отправить свой кораблик в море под название «Радость», но поплывет ли ваш кораблик или пойдет на дно зависит от вас! Нужно на кораблике написать такое слово, которое дружило бы с радостью, вы знаете такие слова? (веселье, развлечение, праздник, счастье, добро, щедрость, вежливость, помощь, подарок, обнять, успокоить, пожалеть, ласка, вера, любовь, вежливость, забота, дружелюбие, сочувствие)
Дети записывают на своих корабликах слова, и прикрепляют с помощью скотча кораблики на доску. Объясняют почему они написали именно это слово.
IV. Рефлексия.
-Ребята, о чем мы сегодня говорили? Что из нашей беседы вы взяли для себя? Поможет ли это вам в дальнейшем?
- Ребята, вы молодцы, вы сегодня доказали, что внимательное, доброе отношение друг друга делают чудеса. Мы теперь с вами можем дарить радость окружающим. Ребята, большое вам спасибо за честность, хорошее настроение, за подаренную друг другу радость.
V.Итог занятия.
Хорош не тот, кто ищем в людях слабость.
Да и не тот, кто ищем красоту
Хорош лишь тот, кто дарит людям радость,
Собою излучая доброту.
А теперь давайте с вами споем песню «Улыбка»
На тротуаре сидел старичок в потертом пальто. Рядом с ним стояла картонная коробка с надписью: «Подарите мне радость». К старику подошла девочка. В её кулачке была зажата монета. Она хотела подать несколько монет, но, приблизившись, удилась и остановилась. В коробке не было денег. Там лежали конфеты, самодельные игрушки, детские книги и много всякой всячины. — Доброго дня, — улыбнулся старичок. — Здравствуйте, — застеснялась девочка. — А у меня только деньги. — Так бывает, — сочувственно кивнул старичок. — Ты любишь сладости? — Нет, мне нельзя. — А читать? — Я пока не умею.— Тогда, может быть, тебе нравится надувать шарики? Девочка кивнула — вот это она действительно любила! Тогда старичок достал из коробки горсть разноцветных воздушных шаров и протянул ей. — Что я за это вам должна? — недоверчиво спросила девочка. — Эй, это я твой должник! — возразил старичок.— Ведь ты подарила мне радость. Сделать кому-то приятное — чудесная возможность. И её, знаешь ли, никогда не стоит упускать!
На тротуаре сидел старичок в потертом пальто. Рядом с ним стояла картонная коробка с надписью: «Подарите мне радость». К старику подошла девочка. В её кулачке была зажата монета. Она хотела подать несколько монет, но, приблизившись, удилась и остановилась. В коробке не было денег. Там лежали конфеты, самодельные игрушки, детские книги и много всякой всячины. — Доброго дня, — улыбнулся старичок. — Здравствуйте, — застеснялась девочка. — А у меня только деньги. — Так бывает, — сочувственно кивнул старичок. — Ты любишь сладости? — Нет, мне нельзя. — А читать? — Я пока не умею.— Тогда, может быть, тебе нравится надувать шарики? Девочка кивнула — вот это она действительно любила! Тогда старичок достал из коробки горсть разноцветных воздушных шаров и протянул ей. — Что я за это вам должна? — недоверчиво спросила девочка. — Эй, это я твой должник! — возразил старичок.— Ведь ты подарила мне радость. Сделать кому-то приятное — чудесная возможность. И её, знаешь ли, никогда не стоит упускать!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика обучения и воспитания
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.