Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2019

Мыло и его секреты

Познавательное занятие «Мыло и его секреты» для детей дошкольного возраста. В процессе увлекательных экспериментов ребята изучат свойства и виды мыла: хозяйственное, туалетное, жидкое. Закрепят знания о его важной роли в жизни людей. Дети научатся проводить маленькие исследования, обобщать результаты и делать выводы, работать со схемами. Занятие обогатит словарь понятиями: душистое, ароматное, обмылок, гладкое, овальное. Развивает познавательный интерес, наблюдательность, умение работать в коллективе и навыки практической экспериментальной деятельности.

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ДОШКОЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «АНТОШКА»

Конспект занятия

по опытно-экспериментальной деятельности

в средней группе ДУУ

Выполнила воспитатель

Заика Марина Сергеевна

г. Ровеньки

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности

в средней группе ДУУ

Тема:«Мыло и его секреты»

Цель: Развивать познавательный интерес к окружающему в процессе экспериментирования

Задачи:

Познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями (туалетное, хозяйственное, жидкое мыло). Уточнить и закрепить знания о том, для чего люди используют мыло в своей жизни.

Совершенствовать умение проводить «исследование», обобщать результаты, делать выводы о результатах экспериментирования.

Совершенствовать умения детей работать со схемами.

Активизировать словарь: ароматное, душистое, хозяйственное, туалетное, жидкое, гладкое, большое, маленькое, овальное, прямоугольное, круглое. Обмылок.

Воспитывать у детей интерес к экспериментальной деятельности в процессе практической деятельности с мылом; наблюдательность, умение работать в коллективе.

Материалы и оборудование: Столы, «обмылки», кусочки темной ткани, разное мыло (туалетное, хозяйственное, жидкое, техническое), картинки – помощники, мнемотаблица «Мыло и его свойства», таз с водой, бумажные полотенца, мыльницы с мылом, волшебные коробки, зеркало.

Ход занятия

Воспитатель встречает и приглашает детей к себе. Дети проходят в группу и встают в круг, здороваются с гостями

Воспитатель: «Проходите, ребятишки

И девчонки, и мальчишки!

В круг скорее становитесь,

И за руки все возьмитесь.

Друг на друга посмотрите

И улыбки подарите!

Я пришла к вам не одна

Гостей в группу позвала».

– Что мы скажем?

– Здравствуйте.

Обыгрывание стихотворения

(Стук в двери. Заходит девочка чумазая. Подходит к детям).

Здравствуйте, ребята, меня зовут Маша, я к вам в гости пришла.

1 ребенок: Злата

- Здравствуй, девочка чумазая,

Где ты руки так измазала?

Чёрные ладошки;

на локтях - дорожки.

Маша: - Я на солнышке лежала,

руки кверху держала.

ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.

2 ребенок: Лиза

— Ах ты, девочка чумазая,

Где ты носик так измазала?

Кончик носа чёрный, будто закопчённый.

Маша: - Я на солнышке лежала,

нос кверху держала.

ВОТ ОН И ЗАГОРЕЛ.

3 ребенок: Мирра

— Ах ты, девочка чумазая,

Ноги в полосы измазала,

не девочка, а зебра, ноги- как у негра.

Маша: - Я на солнышке лежала,

пятки кверху держала.

ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.

Воспитатель: - Ой ли, так ли?

Так ли дело было?

Посмотри на себя в зеркало, Машенька, ты такая чумазая.

Маша(растерянно):

- Что мне делать, как мне быть.

Как грязь эту отмыть?

Воспитатель:

Для того чтобы помочь Маше мы с вами отправимся в нашу лабораторию и поищем там волшебный предмет, который ей сможет помочь.

Но прежде чем мы отправимся в лабораторию и начнем работу, вспомним правила безопасности и поведения в лаборатории:

1. Никому никогда не мешай,

Соседа всегда своего уважай.

2. Ни пробуй на вкус ничего никогда,

Иначе тебя ожидает беда.

3. Все за собой ты убери,

Будь аккуратным и не сори.

Воспитатель Прошу всех пройти к столу

1 стол (дети становятся так. чтобы гостям тоже было видно)

М аша: Ой, ребята, посмотрите, какие красивые коробочки! Наверное, в них конфеты лежат. Я их так люблю. Сейчас посмотрю. (хочет взять тарелку, тянется к ней)

Воспитатель: Нет, Маша, в этих коробочках лежит волшебный предмет, который поможет тебе стать чистой. А чтобы узнать, что это за предмет с ним надо познакомиться. Для этого у нас есть помощники. Как вы думаете, что это за помощники? (Руки, глаза, нос, уши. рот)

Правильно, это наши органы чувств. Карточки «Наши помощники» лежат на маленьком столе

Воспитатель: Первый наш помощник – руки.

Просуньте руку в волшебную коробку. Потрогайте предмет, который там лежит и скажите, какой он на ощупь.

Дети: Круглый, прямоугольный, овальный, гладкий, твёрдый.

Воспитатель: Какой помощник нам в этом помог? (Рука).

Давайте прикрепим карточку, на которой нарисована рука на доску. Машенька помоги пожалуйста

Воспитатель: а теперь я предлагаю вам понюхать этот предмет. Чем пахнет? (нюхают, приоткрыв коробку).

Дети: Яблоком, арбузом, цветами, мёдом, шоколадом.

Воспитатель: Какой помощник нам помог определить запах предмета?

Дети:Нос.

Что он говорит нам о предмете? (что он: ароматный, душистый, пахучий).

Давайте прикрепим карточку на доску.

В оспитатель: У нас есть еще один помощник. Послушайте, издаёт ваш предмет звук? (прикладывают ухо к коробке)

Дети: Нет, звуки он не издаёт.

Воспитатель: Подойди и выбери нужную карточку. Почему ты взяла именно эту карточку?

ДетиНа этой карточке ухо перечеркнуть, потому что предмет не звучит.

Воспитатель: а теперь откройте свои коробочки и скажите, что вы видите.

Дети: Мыло.

Воспитатель: Какой помощник нам помог определить, что это мыло?

Дети:Глаза (вывешивают карточку). Что нам глаза еще могут рассказать о мыле (какой он формы и цвета).

Воспитатель: а язык нам помогал? Как вы думаете, можно есть мыло?

Дети: Нет. Мыло нельзя брать в рот и лизать языком. Оно несъедобное.

Воспитатель: А если язык нам не помогал, то какую карточку вы возьмёте?

Дети: Карточку, где язык перечёркнут красной линией.

Ребята, а почему у вас все кусочки мыла разной формы, разного цвета и разного запаха?

Дети: Людям нравятся разные цвета и запахи.

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Воспитатель: И так. В наших волшебных коробочках лежало…. Дети - (мыло). А мыло еще бывает жидкое, такое как в моей – пузырек с жидким мылом (рассмотреть и понюхать, открыв)

Что же мы сегодня узнали о мыле? Давайте сделаем вывод.

Ответы детей.

– Мыло бывает твердое и жидкое.

– Мыло бывает гладкое, твердое, шершавое.

Если дети затрудняются, значит помочь наводящими вопросами.

– Мыло круглое, прямоугольное, овальное, квадратное.

Какой вывод мы можем сделать?

Дети:Мыло бывает разной формы.

Воспитатель:Что еще можно сказать?

Дети:Мыло бывает большое и маленькое.

Воспитатель:То есть мыло бывает разного размера. Оно имеет запах?

Дети:Оно пахнет. (Дети могут сказать, что мыло пахнет цветами, яблоком, ягодами и т.д. У одного из детей окажется хозяйственное мыло и ответ будет «не вкусно пахнет»)

Воспитатель:Да.Мыло «душистое», «ароматное», «вкусно пахнет», «пахучее». А есть его можно?

Дети: Его нельзя есть.

ВоспитательА сейчас я вам предлагаю поиграть. Становись скорее в круг.

Воспитатель:Как называется мыло, которым мы умываемся, моем руки, моем тело?

Дети: такое мыло называется «туалетное».((если затрудняются-помочь). Понятие новое-нужно закрепить. Тесть повторить несколько раз).

Воспитатель:А как называется мыло, которым стирают, используют в уборке, и моют посуду?

Дети: Такое мыло называется «хозяйственным». (Так же и с этим словом)

Воспитатель:А теперь давайте поиграем в игру «Ты беги кусочек мыла»

Ты беги кусочек мыла

Быстро, быстро по рукам,

У кого осталось мыло

Тот сейчас ответит нам «Для чего нам нужно мыло?»

– Мылом мы моем руки.

– Мылом мы умываемся.

– Мылом мы моем тело.

– Мылом стирают.

– Мылом моют посуду.

– Мыло используется в уборке.

Маша: Я все поняла, я все поняла! Сейчас потру щеки мылом и стану красивой (трет щеки).

Воспитатель: Нет, Маша, такое мыло тебе не поможет. Еще тебе нужна… Что дети? –(вода). Сейчас, тебе ребята все покажут и расскажу.

2 стол.

Воспитатель:Ребята. Давайте перейдем к другому столу. (На столе лежат бумажные полотенца).

Воспитатель: Обратите внимание, на столе стоит миска с водой. Что вы можете сказать о воде? Каĸая она? Она грязная или чистая. Еще что можно сказать? (прозрачная). Как определить вода теплая или холодная-потрогайте ее пальчиком.

Д ети: (отвечают). Вода прозрачная, теплая, чистая.

Воспитатель: Возьмите мыло в руки потрогайте мыло какое оно?

Дети: Сухое, гладкое.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что станет с мылом, если поместить его в воду?

Дети: (ответы)

Воспитатель Давайте проверим, опустите мыло в воду не отпуская его, подержите его и скажите каким оно стало?

Д ети: Оно стало мокрое, скользкое.

Воспитатель: а теперь давайте размылим мыло.

Маша: Ух ты, какие у вас белые перчатки на руках. А для чего они нужны?

Воспитатель: это мыльные перчатки. Они помогают отмыть грязь. Чем белее перчатки, тем лучше отмывается грязь. Ребята, хочу вам напомнить, что нельзя брать мыло или намыленные пальцы в рот. И нельзя мыльными руками тереть глаза. А если попадет мыло в глаз. Что нужно сделать? (промыть водой). Правильно. Заканчиваем, положите мыло в мыльницу, смойте руки и вытрите бумажным полотенцем. Машенька подай пожалуйста полотенца.

Маша: Я поняла, что надо делать. Нужно помыть руки и лицо с мылом.

Воспитатель: Правильно Маша.

Чтоб без грязи были лица,

Нужно, Машенька, умыться.

А чтоб тело чистым было,

Тебе поможет в этом мыло.

Воспитатель: Машенька, ты пойди в умывальную и умойся, а Елена Алексеевна. тебе поможет.

А пока Маша будет смывать грязь мы с вами поиграем.

Физкультминутка

В тепленькой водичке разведу я мыло (Дети двигают руками вправо-влево)

Капельку шампуня, чтобы лучше было (Сжимают кулачки)

А теперь от ручки трубочкой…- Смотри! (Дуют в кулачки)

Как переливаются эти пузыри (Круговые движения руками перед собой)

На, попробуй, выдуй тоже! (Дуют в середину круга)

И скажи на что похоже? (Показывают круг ручками)

В этих мыльных переливах, (Ручками вниз в вверх)

Все нарядно и красиво (Повороты вправо-влево)

Только в руку брать нельзя, (Грозят пальчиком)

Лопнет, попадет в глаза… (Хлопают в ладоши)

Пусть себе летают, (Прыгают на месте)

Небо украшают! (Машут ручками над головой)

(Появляется чистая Маша).

Вот теперь я белая,

Ничуть не загорелая.

ЭТО БЫЛА ГРЯЗЬ. Я ее отмыла.

Воспитатель:

Молодец, Маша.

Все микробы и бациллы

Как огня боятся мыла.

Нужно руки с мылом мыть,

Чтоб здоровенькими быть.

Знают дети все вокруг –

(Дети): - Мыло наш надежный друг!

Стол 3

Воспитатель:А сейчас я хочу рассказать вам еще об одном интересном свойстве мыла. Оказывается, ним можно рисовать. Не верите? Давайте проверим. Проходите к столу.

Дети проходят к столам, на которых приготовлены атрибуты для опыта.

Кто скажет, чем можно рисовать?

Дети: Рисовать можно красками, карандашами, мелом, пластилином, гуашью и т.д.

Воспитатель:Посмотрите, что лежит перед вами?

Дети: Кусочки ткани, карандаши и обмылок).

Воспитатель:А что это? (демонстрация маленького кусочка мыла).

Дети:Дети трогают, нюхают кусочки мыла и делают вывод: Это мыло.

Воспитатель:Да это маленький кусочек мыла, в народе еще говорят «обмылок» (закрепить слово).

Воспитатель: Как вы думаете, чем можно рисовать на ткани карандашом или мылом?

Дети:Дети дают двойной ответ кто-то «карандашом», «кто-то «мылом».

Воспитатель:Давайте, попробуем. Возьмите по карандашу, проведите линию, ткань держите крепко. Что можно сказать?

Дети: Карандаш на ткани не видно.

Воспитатель:А теперь возьмите обмылок, проведите линию, ткань держите крепко. Что можно сказать?

Дети: Мыло оставляет четкий след

ВоспитательКакой вывод можно сделать?

Вывод: По ткани удобнее рисовать мылом.

Воспитатель: Правильно, ребята. Мыло оставляет на ткани след. Который хорошо видно. Это свойство мыла в своей работе используют закройщики. Это люди, которые кроят ткани для пошива различных вещей (можно показать картинку).

Рефлексия

Воспитатель: На этом наша работа в лаборатории заканчивается Давайте подойдём к таблице и составим небольшой рассказ о том что мы сегодня с вами узнали. Начну я. (несколько детей составляют рассказ по мнемотаблице)

Воспитатель:Молодцы. На следующем занятии я научу вас делать мыльные пузыри, которые не лопаются, а сегодня я вам принесла уже готовые мыльные пузыри с которыми мы поиграем на прогулке.

9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355487-mylo-i-ego-sekrety

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки