- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Решение задач на сложение и вычитание в пределах 4. Проверочная работа
Математика. Тема: Проверочная работа: «Решение задач на сложение и вычитание в пределах 4».
Цель: учить отгадывать математические загадки на основе зрительно воспринимаемой информации; развивать подражания мелкой и артикуляционной моторике; закрепить цифру 4 как знаком числа 4; учить находить цифру 4 среди множества других цифр;
Учить решать простые задачи на сложение и вычитание в пределах 4.
Материалы: картинки зайчиков, зайчики, раздаточный материал карточки с кружками, гуси и куры карандаши, числовые карточки.
Ход занятия.
1.Организационный момент:
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
Ты сиди за партой стройно
И веди себя спокойно.
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними!
- Молодцы, ребята, к уроку вы готовы.
- Итак, в путь!
2. Актуализация знаний.
- Давайте поиграем в игру 1)«Наседка с цыплятами».
Один ребенок «наседка», остальные – «цыплята».
Каждый «цыпленок» получает карточку с изображением нескольких цыплят (от 1 до 4).
«Наседка» говорит слова:
Цыплята есть хотят,
Мы покормить должны цыплят.
(Затем несколько раз стучит по столу, созывая цыплят. Если она постучит 3 раза, то к ней должны подойти дети, у которых на карточке 3 цыпленка и пропищать 3 раза и т.д. Это означает, что цыплята накормлены).
2) Игра “Цифры заблудились”.
- Необходимо расставить цифры по порядку (от 1 до 4).
- Молодцы, вы отлично справились с заданием, и все цифры заняли свои места.
- Давайте хором посчитаем все вместе от 1 до 4 и от 4 до 1.
3) Игра “Покажи число”. (Работа с веером)
- Какое число следует за числом 2, 1, 3?
- Какое число стоит перед числом 2, 3, 4?
- Покажите соседей числа 2, 3. - Молодцы!
4) Поставь цифры к рисункам.
- Вам надо сосчитать предметы на рисунках и соединить их с числом, которое обозначает их количество. М. стр.88, задание №15.
- Что нарисовано в первой рамочке? Сколько их, сосчитаем. С какой цифрой соединили?
3. Основная часть.
- Молодцы. А сейчас, как вы поняли, мы будем решать задачи на сложение и вычитание в пределах 4,
писать проверочную работу.
4.Физкультминутка.
Похлопайте в ладошки четыре раза:
один, два, три, четыре.
Попрыгайте три раза,
Присядьте два раза,
Потянитесь один раз. (Повторить задание два, три раза)
5.Работа с демонстрационным материалом.
- Ребята, ответьте на вопрос:
- В сказке «Три медведя» сколько стояло стульев, чашек, ложек, кроватей.
Молодцы, теперь поиграем в дидактическуюигру «Число и цифра».
- У вас есть числовая карточка с одним, двумя, тремя и четырьмя кружками. Я вам буду показывать цифру 1, вы будете показывать карточку, на которых столько кружков, сколько обозначает эта цифра. Показываю цифру 2, вы будете показывать, карточку на которых столько кружки.
Я показываю цифру 3, вы будете показывать карточку, на которых столько кружков, сколько обозначает эта цифра. Цифра 4 – значит 4 кружка.
- Молодцы дети все правильно показали!
- А теперь давайте поработаем с демонстрационными материалами.
- Составьте ребята цифру 3 с помощью раздаточного материала яблок и груш:
1-груша, 2-яблока, 3-груши и т. д..
- Сколько у нас груш? Сколько яблок?
- От трех груш уберите одну.
- Сколько у нас осталось груш?
- К двум яблокам прибавьте одно.
- Сколько стало яблок?
- От четырех груш уберите две.
- Сколько у нас осталось груш?
- К двум яблокам прибавьте два.
- Сколько стало яблок?
6. Проверочная работа.
Карточка. «Решение задач на сложение и вычитание в пределах 4».
1. Продолжи ряд чисел так, чтобы получилась правильная последовательность.
1 2 3 4 1 2 3 4 _____________________________________________________________________
2. Реши задачи:
В норке сидело 2 мышки, к ним прибежали ещё 2 мышки. Сколько стало мышек?
__________________________________________________________________________
На дереве сидело 3 белки, убежала 1 белка. Сколько белок осталось?
В аквариуме плавало 3 рыбки, запустили ещё 1 рыбку. Сколько рыбок стало в аквариуме?
В клетке сидело 4 кролика, забрали 1кролика. Сколько кроликов осталось в клетке?
7.Итог занятия.
- Были ли у вас затруднения при выполнении заданий?
-Какие цифры вы использовали при решении задач?
- Молодцы, вы сегодня активно занимались, я думаю, вы все справились с решением задач.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355507-reshenie-zadach-na-slozhenie-i-vychitanie-v-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.