Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2019

Методическая разработка Окружающий мир 1 класс, 2 часть «Школа России» «Зачем нам телефон и телевизор?»

Плешукова Екатерина Станиславовна
Учитель начальных классов
Цели урока Дать представление и средствах связи и средствах массовой информации;
Задачи урока Познакомить с назначением радиоприемника, телевизора, газет/журналов, Интернета.
Ожидаемый учебный результат Предметные результаты
Учащиеся научатся различать средства массовой информации, объяснять назначение радиоприемника, телефона, телевизора, газет, журналов. УУД
Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Познавательные: общеучебные – извлечение необходимой информации в ходе изучения новой темы; осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о современных средствах связи; логические – осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Коммуникативные: оказывать
в сотрудничестве взаимопомощь, задавать вопросы
Оборудование материалы Для педагога
Учебник А.А.Плешаков «Мир вокруг нас», 1 класс, 2 часть; компьютер, мультимедиа – проектор; Электронное приложение к учебнику, презентация; видеоматериал Для учащихся
Учебник А.А. Плешаков «Мир вокруг нас», 1 класс, 2 часть;
Рабочая тетрадь к учебнику;
Цветные карандаши синего и красного цветов;

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

п/п

Параметр

Описание

1

Учебный предмет, класс, УМК

Окружающий мир 1 класс, 2 часть «Школа России»

2

Тема урока

«Зачем нам телефон и телевизор?»

3

Цели урока

Дать представление и средствах связи и средствах массовой информации;

Задачи урока

Познакомить с назначением радиоприемника, телевизора, газет/журналов, Интернета.

4

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Учащиеся научатся различать средства массовой информации, объяснять назначение радиоприемника, телефона, телевизора, газет, журналов.

УУД

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные:общеучебные – извлечение необходимой информации в ходе изучения новой темы; осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о современных средствах связи; логические– осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

Коммуникативные: оказывать
в сотрудничестве взаимопомощь, задавать вопросы

5

Оборудование материалы

Для педагога

Учебник А.А.Плешаков «Мир вокруг нас», 1 класс, 2 часть; компьютер, мультимедиа – проектор; Электронное приложение к учебнику, презентация; видеоматериал

Для учащихся

Учебник А.А. Плешаков «Мир вокруг нас», 1 класс, 2 часть;

Рабочая тетрадь к учебнику;

Цветные карандаши синего и красного цветов;

Основные этапы и виды деятельности

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мин

Мотивация. Актуализация знаний.

Девиз нашего сегодняшнего урока токов:

«Прочь с дороги нашу лень!

Не мешать трудиться!

Не мешать учиться!»

-Повернитесь, друг к другу, улыбнулись и пожелали успехов на уроке.

Подготовка к уроку.

2

Введение в тему урока.

Постановка учебной задачи.

Слайд №1

Учебник стр.58.

Работа у доски.

Слайд № 2.

Слайд № 3.

-Отгадайте загадки.

Через поле и лесок

Подаёт он голосок.

Он бежит по проводам —

Скажешь здесь, а слышно там. (Телефон)

-Догадались, о чём пойдёт речь на уроке?

-Прочитайте вопрос, на который нам предстоит ответить на уроке с 58. Это тема нашего урока.

-Прочитайте, какие задачи стоят перед нами?

А знаете ли вы, что ваши бабушки и дедушки не все имели дома стационарный телефон. В городах это средство связи появилось гораздо раньше, а до сёл и деревень во многих регионах не дошло до сих пор.

-Как же люди общались до появления телефона? (Писали письма друг к другу, ездили в гости.)

-Давайте с вами вспомним как путешествует письмо, как письмо попадает от отправителя к адресату? Кто попробует рассказать?

Вот такой большой путь проходит письмо.

Да, с помощью телефона гораздо быстрее и удобнее связаться с любыми знакомыми и родственниками в любой точке мира.

-А вы знаетекак устроен телефон? Основой его действия являются вибрации, производимые голосом человека. Эти вибрации улавливаются микрофоном, превращаются в электрические импульсы и «бегут» по проводам. Добежав до принимающего аппарата, они обратно превращаются в вибрации и воспроизводят голос, который мы слышим в телефонной трубке.

-Как вы думаете, сколько лет телефону? Его история начинается в 1876 году. Посмотрите на фотографии: так выглядели первые телефоны. Со временем они изменялись, появились переносные трубки. А совсем недавно мы стали пользоваться сотовыми телефонами. Ещё 20 лет назад это можно было считать чудом, теперь же это чудо доступно всем.

Как люди поддерживают связь между друг с другом? (Пишут друг другу письма, открытки, телеграммы, разговаривают по телефону) -А как еще можно отправить письмо? С помощью чего?

Почта, телеграф, телефон-это средство связи.

-Что такое телеграф? Слово «телеграф» образовано из греческих слово «теле»-далеко и «Графо»-пишу. Значит, телеграф-это устройство, с помощью которого передают письменные сообщения на далекие расстояния.

-Как люди узнают событиях, произошедших в стране и в мире? Телевещание в нашей стране началось в 1939 году. Первые телевизоры были чёрно-белые. Радио, телевизор, пресса- это средство массовой информации. С их помощью мы узнаём новости о жизни нашей страны и всего мира.

Сделаем вывод.

Что за чудо, что за ящик?

Сам — певец и сам — рассказчик,

И к тому же заодно

Демонстрирует кино. (Телевизор)

Конечно, о телевизоре и телефоне.

«Зачем нам телефон и телевизор?»

Научимся различать средства связи и средства массовой информации.

Когда мы хотим отправить письмо, мы в первую очередь должны положить его в конверт с маркой и опустить в почтовый ящик для писем на почте.

Из ящиков почту собирают в специальные почтовые мешки и везут на спец. машинах на почту.

На почте письма сортируют по пунктам назначения и ставят штамп с датой отправки.

Почту в далёкие страны отправляют на самолёте, а на более близкие расстояния на поезде, на машине.

В пунктах назначения, в аэропорту или на вокзале специальными машинами эту почту развозят по почтовым отделениям.

На почте почтальоны сортируют письма непосредственно по адресам, ставят штамп с датой доставки.

Почтальоны расходятся по адресам и раскладывают письма в ящики получателям.

Вот так путешествует письмо.

С помощью компьютера и телефона.

Из газет, по телевизору, по радио, из Интернета.

5

10

Открытие новых знаний

Работа по учебнику и на доске. Стр. 58

Видео 0.44 секунды.

Слайд №5

-Рассмотрите фотографии телефонов в учебнике на с. 58 в чем их сходство и различия? Как называется телефон-автомат на городской улице? (Таксофон)

-Какие у вас есть дома телефоны?

-Давайте посмотрим, историю создания телефона

-Как раньше люди жили без телефонов?

-Почему телефон — это средство связи? (С помощью телефона можно поддерживать связь.)

-Рассмотрите нижний ряд фотографий. Для чего служат эти предметы? (Для передачи информации.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Сходство: это все средство связи, у всех есть кнопочная панель.

Отличия: внешний вид. Проводной и без проводной. Компактны, удобно носить с собой мб. Экран.

Писали письма, посылали гонцов.

3

10

2

Первичное усвоение новых знаний./Проверка новых знаний

Слайд №6

-Рассмотрите фотографии на с. 59 найдите старинные современные предметы. Сравните их по внешнему виду. Как вы думаете, изменилось ли качество звука и изображения?

-Какие изображены предметы? Давайте ставим от самого первого до современного.

Качество звука и видео изменилось, стало более четким и качественным.

Телефон, телевизор, радио.

5

Подведении итогов. Итоговая рефлексия деятельности.

Слайд №7

Слайд № 8

Выполните задание в парах.

-Какие слова вы подчеркнули синем карандашом? (Почта, телеграф, телефон, Интернет)

-Какое общее название есть у всех слов?

-Какие слова вы подчеркнули красным карандашом?

-Какое общее название есть у этих слов?

-Какое слово вы подчеркнули двумя чертами? Почему?

В последние годы в нашу жизнь вошёл Интернет. Мы им постоянно пользуемся. К чему его можно отнести: к средствам связи или средствам информации? (И к тому, и к другому, так как с помощью Интернета можно общаться и узнавать новости.)

-Можем ли мы отказаться от пользования телефоном и интернетом? Можем, конечно, но это сделает нашу жизнь менее комфортной. А представьте, как вызвать врача, если кто-то заболел? Как узнать, что задано на следующий день, если школьник пропустил занятия? Очень неудобно.

Как надо обращаться с предметом, создающим нам удобство и комфорт? (Бережно.)

-Где мы должны хранить мобильный телефон посмотрите на слайд. Какой можем сделать вывод?

Подведем итог. Нужны ли нам телефон и телевизор? Зачем?

-Перечислите средства связи (почта, телеграф, телефон)

Перечислите средства массовой информации. (Радио, телевидение, пресса)

-Как вы ответите на вопрос урока: зачем нам телефон и телевизор?

Средства связи.

Радио, телевиденье, газета, журнал, Интернет.

Средства массовой информации.

Интернет- это средство связи, и средство массовой информации.

Носить мб. телефон нужно носить в сумке.

5

2

Домашнее задание.

Придумать загадку про телевизор/ телефон

Рабочая тетрадь страница 39-40 №2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355715-metodicheskaja-razrabotka-okruzhajuschij-mir-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки