- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 3 классе
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
Тема: «Предложение»
Цель: Формировать представление о предложении как единице речи, выражающей законченную мысль.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Задачи:
предметные: - изучить правило, что такое предложение;
-уметь правильно оформлять предложение в письменной речи;
2. метапредметные: - формировать умение употреблять большую букву в начале предложения, ставить точку в конце;
- находить сравнительные отличия предложения от слов и словосочетаний;
3. личностные: - формировать интерес к предмету;
- развивать словарный запас обучающихся;
Технологии, методы, приёмы обучения: - репродуктивный (беседа, диалог);
-частично - поисковый (работа с книгой);
-проблемный (исследовательский) анализ текстов, конструирование
Формы обучения: - фронтальная работа;
- индивидуальная;
- парная
Межпредметные связи: - литературное чтение, мир природы
Средства обучения: Э.В. Якубовская, Я.В.Коршунова Русский язык 3 класс: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений YIII вида , М.: Просвещение, 2018; компьютер; проектор; презентация; карточки для самостоятельной работы , карточки для игры «Исключи лишнее слово»; сигнальные кружочки ; раздаточный материал (разрезные картинки со знаками ).
Ход урока:
.
Этапы урока | Технологии, методы, приёмы обучения. Формы обучения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Мотивация учебной деятельности | Фронтальная | Приветствие учащихся — Долгожданный дан звонок, Начинается урок, Мы хороший, дружный класс, Все получится у нас! | Приветствуют учителя. Проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. |
2. Актуализация | Парная работа, Конструирование предложения. | - Собрать из карточек ( на столах) пословицу - девиз урока. Учащиеся собирают из карточек пословицу. Берись дружно – не будет грузно! - Смысл этой пословицы? | Собирают из карточек пословицу |
3. Постановка проблемы | Фронтальная Диалог. | На доске карточки со словами. Чем отличаются? Как их можно связать? Как называются слова, связанные между собой по смыслу? - Сформулируйте тему урока. Чему будем учиться на уроке? | Работают с карточками. Некоторые слова с заглавной буквы, в конце некоторых – точка. Составляют предложения. Папа спит. Он устал на работе. Формулируют тему урока, цель.. |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Проблемная. Коллективная. | - Перед вами на экране несколько утверждений. Выберите те, которые вы считаете правильными. -Если согласны - поднимите зелёную карточку, если не согласны - красную. 1. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. 2. Предложение не может состоять из одного слова. 3. Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы. 4. Слова в предложении не связаны между собой по смыслу. 5. В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак. | Поднимают карточки. |
5. Первичное закрепление в громкой речи | Фронтальная. Индивидуальная. | 1) Работа над предложением: Косолапый, вылезать, берлога, медведь. Вылез из берлоги косолапый медведь. -В какой строчке предложение? Почему вы так думаете? - Что записано в первой строчке? -Как начинаем писать предложение? -Как показываем конец предложения? -Запишите предложение, начертите схему . Сформулируйте вывод по этой работе. 2) На доске запись. Можно ли считать эти группы слов предложениями? Тихо журчит лесной ручей. Созревают плоды саду в. - Из группы слов составьте предложение и запишите его. Начертите схему предложения. Оцените работу товарищей. | Работают с предложениями. Списывают. Выполняют задания. — Делают вывод: предложение выражает законченную мысль, пишется предложение с заглавной буквы, в конце предложения ставится точка. У доски работает ученик, записывает предложение с комментированием. Другой ученик чертит схему. Оценивают работу. |
6. Физкультминутка | Среди карточек, расположенных в разных местах класса, найти и выразительно прочитать предложения. Слова и словосочетания не надо. | Выполняют движения в соответствии со словами учителя. | |
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Диалог, индивидуальная. Работа в парах, в группах. Работа с книгой. | 1)Работа по учебнику на стр. 16, правило. -Что вы узнали из него? - Составьте любое предложение. Запишите его. Подчеркните основу предложения. - Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу. 2) Игра «Исключи лишнее слово», чтобы получилось предложение»; У Нади и слоны Димы папы – водолазы. 3) Работа по учебнику. Упр. 17. С/Р -Списать предложения, поставить точку. - Обменяйтесь тетрадями с соседом. - Как обозначены начало и конец предложения? | Читают правило. Пересказывают в парах. Работают в паре. Проверка работы по эталону (слайд) Взаимопроверка |
8. Включение в систему знаний и повторение | Работа в группах. | На листе выбрать 1 предложение и на его примере рассказать всё, что мы узнали на уроке. - У каждой группы свой текст на большом листе 1группа Наступила золотая осень. Туча на появилась небе. Зелёная трава. 2 группа Яркое солнце светит на небе. листья жёлтые слон зелёное рисует яркий | Вспоминают правила работы в группе. Выполняют задание. |
9. Рефлексия Деятельности на уроке (итог урока) | Фронтальная. | — Чему учились на уроке? — Что нового узнали? — У меня на доске написано предложение Урок окончен, но не хватает знака. Возьмите на парте один из знаков « . ? ! » и поместите его в конец предложения. Если у вас хорошее настроение , урок понравился и всё понятно - ! . Если у вас что-то не получилось , были трудности . . Если вы чего-то не поняли на уроке остались вопросы - ?. Домашнее задание: упр.18 (списать первое предложение – оценка «3», списать 2 предложения- оценка «4», списать весь текст без ошибок – «5» Оценки за урок. | Отвечают на вопросы, оценивают свою работу. Делают записи в дневник. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.