- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по истории (9 класс, УМК Данилова Д. Д.)
Методическая разработка открытого урока по истории в 9 классе
По учебнику: Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., др. Всеобщая история. История Новейшего времени. Учебник для 9 класса основной школы. М., Баласс, 2013
Составитель: К. А. Коновалов, учитель истории и обществознания МБОУ Атепцевской СОШ
Цели: подвести учащихся к пониманию причин 1 Мировой войны, познакомить их с ходом боевых действий в 1914 – 1915 гг, с особенностями вооружения, военной техники и стратегии воюющих сторон.
Основные понятия: империализм, передел мира,Тройственный союз, Антанта, «сараевский инцидент», «план Шлиффена», Западный фронт, Восточный фронт, позиционная война.
Основные даты и события:
1900 – 1913 гг. – обострение международных противоречий, войны за передел мира.
1914 – начало 1 Мировой войны. Прорыв немцев к Парижу, удары России на Востоке.
Начало 1915 – переход к позиционной войне
Оборудование: карта «1 Мировая война».
Ход урока.
Проверка домашнего задания.
Индивидуальное задание: 2 – 3 учащихся выступают с сообщениями «Реконструкция всемирной истории по теориям цивилизации и модернизации» (задание на с. 6)
Устный опрос. Учащимся предлагаются следующие вопросы:
- Как функционировала экономика индустриального общества? (при ответе можно использовать схему на с. 9)
-Из каких социальных групп состояло западное общество к начало 20 века (финансовая олигархия, средний класс, рабочий класс)? Охарактеризовать эти группы.
- Что такое демократическое правовое государство?
- Что такое колониальная система? Какие последствия имел колониализм для стран Востока?
- Каковы основвные черты восточного общества? Что нового появилось в нем в начале 20 века?
Изучение нового материала.
План.
Причины 1 Мировой войны.
Планы и вооружение сторон. Особенности Мировых войн.
Начало войны – 1914 г.
Причины 1 Мировой войны.
Учитель напоминает учащимся особенности международной ситуации к началу 20 века: формирование новых национальных государств (Германии и Италии), претендующих на свою долю колоний, складывание мощных военных союзов – «старых» (Англия, Франция, Россия) и «новых» колониальных держав. Учитель перечисляет и записывает на доске основные причины 1 Мировой войны: обострение противоречий между европейскими державами, появление новых империй, конкуренция между монополями, борьба за независимость в колониях.
Учащиеся записывают причины войны в тетрадь.
Планы и вооружение сторон. Особенности Мировых войн.
Работа с картой. Учитель обращает внимание учащихся на расположение воюющих стран, закомит учащихся с понятием «Центральные державы».
Опирясь на знания учащихся о расположении воюющих стран, учитель знакомит учащихся с планами сторон, в т. ч. с планом Шлиффена – поочередный разгром Франции и России.
Учитель предлагает учащимся самостоятельно изучить дополнительный материал на с. 30 – 31 и перечислить, ка
Конспект урока по истории. 9 класс.
Тема урока: Образование СССР.
Цель урока: изучение основных особенностей процесса образования СССР: предпосылок, механизма создания единого государства, последствий; уделить внимание взаимосвязи истории и современности; формирование у учащихся навыков работы с историческими документами, продолжить формирование навыков монологической речи, умения вести дискуссию и др.; способствовать становлению гражданского самосознания школьника.
Оборудование: 1) учебное пособие История России. 9 класс. А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, М. Ю. Брандт. М. Просвещение.
2) документы (раздаточный материал): Декларация об образовании СССР, Резолюция о взаимоотношениях РСФСР с независимыми республиками.
3) портреты В. И. Ленина, И. В. Сталина
4) историческая карта « Образование СССР»
5) Герб СССР
Тип урока- комбинированный
Ход урока:
Организационный момент
Перед учащимися ставится основная цель урока
Повторение изученного материала
1)работа по карточкам (2 ученика)
2) работа по тестам (2 ученика)
3) фронтальная беседа:
? Каковы причины перехода к НЭПу?
? В чем сущность новой экономической политики?
? В каких сферах экономики НЭП был наиболее эффективен? Почему?
? Какие изменения произошли в социальной структуре советского общества в 20-е годы?
? В чем проявились основные противоречия новой экономической политики?
Работа по карточкам и тестам завершена.
Изучение нового материала
Сегодня на уроке мы изучим предпосылки создания СССР, принципы построения многонационального государства.
Запишем тему урока в тетради: « Образование СССР»
Эпиграфом нашей работы будут слова М. Горького: « Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего»
(ТЕМА УРОКА И ЭПИГРАФ НАПИСАНЫ НА ДОСКЕ)
ПЛАН: (на доске)
Предпосылки образования СССР
Подходы к созданию многонационального государства
Создание СССР
Государственное устройство СССР
Основные выводы по каждому этапу урока фиксируются на доске, где размещен герб СССР (крепятся на магнитах)
Для выяснения предпосылок образования СССР учащимся предлагается прослушать сообщение, (см. приложение №1) где дается характеристика ситуации , которая возникла на территории бывшей Российской империи в начале 20-х годов.
Задача учащихся – прослушать, проанализировать и сформулировать предпосылки образования СССР.
Учащиеся формулируют предпосылки образования СССР (см. Приложение 2)
Существовало две точки зрения по вопросу создания союзного государства: план федерализации и автономизации.
Для их изучения класс делится на2 части: 1-изучают план федерализации, 2- изучают план автономизации.(раздаточный материал (см. приложение №3,4, документ №1)
Затем обсуждается каждый проект объединения:
-Кто был автором?
-В чем сущность каждого плана?
- Каковы плюсы и минусы?
- На Ваш взгляд, какой план предпочтительней для создания нового государства?
- Что такое федерация?
- Что такое унитарное государство?
Итак, мы выяснили, что существовало два подхода к образованию СССР. (Вывод по этапу фиксируется на доске (см. приложение №5.)
30 декабря 1922 года в Москве утверждена «Декларация об образовании СССР»
Задание для учащихся:
Используя документ №2(см. Приложение 3,4) «Декларация об образовании СССР» ответьте на вопрос: Какая точка зрения оказалась решающей?
Первоначально в состав СССР вошли следующие союзные республики: РСФСР, УССР, БССР, ЗССР, а потом количество республик увеличится до 15.
Схема помещается на доске (см. Приложение №6)
31 января 1924 года на II Всероссийском съезде Советов была принята Конституция СССР. В Конституции определялось государственное устройство СССР.
Схема помещается на доске (см. Приложение №7)
Высшим органом власти стал Всесоюзный съезд Советов, между съездами работал Центральный исполнительный комитет, который имел 2 палаты: Совет Союза и Совет Национальностей. Высшим исполнительным органом стал Совет народных комиссаров (СНК) СССР. В союзных республиках формировались свои съезды Советов, ЦИК и СНК. Но значительную часть полномочий республики передавали центральным органам: оборона, государственная безопасность, внешняя торговля, бюджет, связь, денежное обращение. В введении республик оставались внутренние дела, земледелие, просвещение, юстиция и др..Выборы депутатов съезда Советов не были демократическими. Лица, использовавшие наемный труд и жившие на нетрудовые доходы, священнослужители, бывшие полицейские лишались права избирать.
К сожалению, принципы создания союзного государства остались нереализованными. Особенно это проявилось после смерти В. И. Ленина. Об этом мы будем говорить более подробно позднее. Но отголоски этих событий нашли свое отражение в современности.
Здесь необходимо обратиться к эпиграфу: Распад СССР в 1991 году, национальные проблемы в РФ сегодня- это и в том числе результат того, что принципы создания союзного государства остались по сути только на бумаге.
Закрепление.
Каковы основные предпосылки и причины образования СССР?
Какие принципы были заложены в основу создания Советского государства?
Какие последствия имело создание СССР?
Согласны ли Вы со следующими утверждениями и почему:
-Создание СССР – результат долгого поиска новой формы национального государственного устройства
- СССР- пример подлинно демократической федерации
- СССР- сформировался как федеративное по форме, но унитарное по сути государство
- Последующее развитие Советского общества подтвердило правильность так называемой Ленинской национальной политики.
Вывод: отвечая на поставленные вопросы ученики приходят к выводу, что большевики собрали большую часть территории бывшей Российской империи в единое государство и начался новый этап развития Российского государства, теперь в форме СССР. К сожалению ,федеративный принцип устройства союзного государства не был реализован на практике
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355808-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-istorii-9-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.