- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт урока математики для 1 класса на тему: «Арифметические действия в пределах 5»
Конструкт урока математики по производственной практике
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования» студентки группы 46 «Б»
Казаковой Екатерины Владимировны
специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Дата:23.11.2018
ОУ:«Каменск – Уральская школа №1»
Класс:1
УМК: «Школа России»
ФИО учителя класса: Тетерина Екатерина Дмитриевна
ФИО методиста: Титова Наталья Фёдоровна Подпись:
Тема урока: Арифметические действия в пределах 5.
Планируемые результаты:
Личностные:обучающиеся проявляют познавательный интерес к уроку, демонстрируют умение работать индивидуально и фронтально для достижения цели.
Метапредметные:обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД( волеваясаморегуляция, контроль, коррекция, оценка); познавательные УУД (осуществляют рефлексию результатов своей деятельности, выбирают наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий, строят рассуждения); коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролируют и оценивают действия партнёров, умеют выражать свои мысли).
Предметные:обучающиеся демонстрируют умения складывать и вычитать в пределах 5.
Цель урока: формирование общеучебных УУД в процессе закрепления сложения и вычитания в пределах 5.
Задачи:
Коррекционно-воспитательная:воспитывать интерес к урокам математики, формировать умение работать индивидуально и фронтально для достижения цели.
Коррекционно-развивающая:развивать у обучающихся регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку); познавательные УУД (осознанное построение речевых высказываний, развивать умение рефлексировать результатов своей деятельности, выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий, строить рассуждения);коммуникативные УУД (планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролировать и оценивать действия партнёров, развивать умение точно выражать свои мысли).
Коррекционно-образовательная:повторить состав чисел 3,4;5, закрепить сложение и вычитание в пределах 5.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом
Принципы обучения:
Принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа);
Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает урок от простого к сложному, от знакомого к незнакомому).
Принцип диалогизации (учитель с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);
Принцип наглядности (использование наглядных средств обучения)
Принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания (выполняют различные задания)
Принцип дифференцированного и индивидуального подхода
Принципы коррекционного образования:
Принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач;
Принцип учета индивидуальных, возрастных особенностей обучающихся;
Деятельностный принцип;
Принцип развития и коррекции высших психических функций.
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта:педагогическое требование; поручение.
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:беседа.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:поощрение, создание ситуации успеха.
Методы обучения:
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
Методы закрепления и повторения изученного материала:беседа, повторение.
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение
Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, формирование готовности к восприятию учебного материала
Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, формирование понимания личностной значимости
Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: метод самопроверки
Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
Демонстрационное:Доктор Айболит.
Индивидуальное:тетрадь, ручка, иллюстрация, карточки с цифрами, карточки с примерами.
Информационные источники:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Математика. 1 класс. Учеб. для образоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1./ [М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.]. - 8-е изд. - М.: Просвещение, 2011. – 112с.: ил. – (Школа России). – ISBN 987-5-09-023769-7.
Тип урока: Урок совершенствования способов действий (урок закрепления)
Структура урока:
Мотивация к учебной деятельности. (3 мин.)
Актуализация опорных знаний и способов действий. (12 мин.)
Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. (15 мин.)
Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля). (7 мин.)
Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты). (3 мин.)
Макет доски:
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 5». | 23 ноября. Классная работа. |
Ход урока:
Этапы урока, задачи работы | Методы и приемы обучения и воспитания | Деятельность учителя и обучающихся | Планируемый результат с учетом формируемых УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности. Задача: организовать положительное самоопределение обучающихся к деятельности на уроке. | По источнику получения знаний: словесные (художественное слово). Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований, формирование понимания личностной значимости) | -Ребята, я хочу увидеть ваши прибранные места, как красиво стоят мальчики, а как ещё лучше стоят девочки. Прозвенел звонок веселый, Всех зовет он на урок. На места все тихо сядем, Не нарушим тишину. Математика сложна Но скажу с почтеньем я: Математика нужна Всем без исключения. - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня урок математики у вас проведу я. Меня зовут Екатерина Владимировна. - Прежде чем начать урок, проверьте все ли у вас готово. У вас на партах должен лежать дневник, тетрадь и пенал. Если у вас все готово сядьте красиво, выпрямите спину, ноги поставьте ровно, чтобы я видела, что вы готовы к работе. -Урок математики у нас с вами будет необычным: мы побываем в сказке, а именно в какой мы с вами узнаем чуть позже. -Ребята, а вы любите сказки, если «да» , то хлопните в ладоши? -А какие сказки вы знаете? Кирилл? Надя? -А чему нас учит сказка?(оказывать помощь другим, быть смелыми, храбрыми, отзывчивыми, …) - Мы отправляемся в волшебную страну сказок. Так как у нас урок математики, сказка будет математическая. | Личностные УУД: демонстрируют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности. Регулятивные УУД: проявляют способность к волевому усилию Коммуникативные УУД: демонстрируют умение слушать и понимать других |
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Задача: выяснить тему и цель урока, закрепить знания о числах и их порядке на числовом отрезке. | По источнику получения знаний: словесные (беседа) По уровню включения в продуктивную деятельность:проблемный метод. Методы организации учебно-познавательной деятельности: методы выработки учебных умений и накопления опыта учебной деятельности (упражнение); методы закрепления и повторения изученного материала (беседа, повторение). Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение) Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований) Метод организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: метод самопроверки | -Для того, чтобы правильно и красиво говорить, сделаем с вами гимнастику для языка. Высуньте язык и проведите им сначала по верхней губе, затем по нижней, повторите 3 раза. Сейчас прокалываем языком щечки, сначала левую, затем правую, повторите 4 раза на каждую щечку. Давайте почистим зубки языком, сначала верхние, затем нижние, повторите 4 раза. Сейчас вытяните губки трубочкой и проведите ими влево, и вправо, повторите 4 раза, сейчас этими же губками сделайте круговое движение по часовой стрелке и против часовой, сделайте 4 раза. -Молодцы ребята, мы сделали с вами гимнастику для языка, и теперь у нас будет получаться правильно и красиво говорить. -Ребята, сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Называйка» для того, чтобы повторить состав чисел 3,4,5 . Правила игры: я буду вам задавать вопросы, а вы отвечаете с помощью карточки с цифрой и не выкрикиваете. Разложите перед собой карточки. - Заполним пустые окошечки. Состав какого числа мы с вами повторяем? Посмотрите какое число у нас на крыше? (5) -Сколько нужно прибавить к 4, чтобы получилось 5, покажите с помощью карточки ? (1) -Сколько нужно прибавить к 2 , чтобы получилось 5, покажите с помощью карточки ? (3) -Сколько нужно прибавить к 3, чтобы получилось 5, посмотрите с помощью карточки ? (2) -Сколько нужно прибавить к 1 , чтобы получилось 5, покажите с помощью карточки ? (4) -Молодцы. Таким образом, повторим хором 5 – это 4 и 1, 2 и 3, 3 и 2, 1 и 4. -Теперь давайте мы с вами решим пример. 5 – 2 = 3 -Посмотрите на состав числа . 5 – это 2 и сколько?(3) Коррекционная работа: -Какое первое число ? (5) -Выложите перед собой 5 кружков. -Сколько нужно убрать? (2)Отодвиньте 2 кружка. -Сколько осталось? (3) -Ребята, так как у нас с вами возникла проблема в решении примера, может быть кто-то догадался какая тема урока у нас будет сегодня? -Сегодня тема нашего урока «Сложение и вычитание в пределах 5» -И на уроке мы с вами закрепим сложение и вычитание в пределах 5, для этого мы с вами будем решать примеры. -Состав какого числа нам помог с вами при решении примера?(5) Отодвиньте карточки. -Для того, чтобы вспомнить состав числа 4 и 3, давайте проговорим все хором. 4 – это 2 и 2, 3 и 1. 3 – это 2 и 1 , 1 и 2. | Регулятивные УУД: демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме, умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом Познавательные УУД: демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы. Коммуникативные УУД: демонстрируют умение слушать и понимать других, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
3.Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. Задача:способствовать закреплению знаний у обучающихся о числе 3. ФИЗМИНУТКА Задача: снять усталость, мышечное напряжение. | Методы организации учебно-познавательной деятельности: Объяснение; упражнение; беседа, создание ситуации успеха, стимулирование занимательным содержанием | -А сейчас для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно отгадать название при помощи правильных ответов, поэтому я вам предлагаю решить примеры на карточках. 2 + 2= 4 (бо) -Посмотрите на состав числа 4. 4 – это 2 и сколько?(2) -Значит, 2 + 2 = 4. Молодцы. 4 + 1 =5 (Ай) -Посмотрите на состав числа 5. 5 – это 4 и сколько?(1) -Значит , 4 + 1 = 5. 2 + 1= 3 (л) -Посмотрите на состав числа 3. 3 – это 2 и сколько?(1) -Значит, 2 + 1 = 3. 3 – 1 = 2 (и) -Посмотрите на состав числа 3. 3 – это 2 и сколько?(1) А если мы из 3 вычитаем 1, то сколько получается? (2) Коррекционная работа: -Ребята, посмотрите у нас было 3 кружка, 1 кружок мы с вами убрали. Сколько кружков у нас осталось? (2)(рисую сама кружки на доске) 2 – 1 = 1 (т) -Вспомним состав числа 2. 2 – это 1 и сколько? (1) А если мы из 2 вычитаем 1, то сколько получается? (1) Коррекционная работа: -Ребята, посмотрите у нас было 2 треугольника, 1 треугольник мы с вами убрали. Сколько треугольников у нас осталось? (1)(рисую сама кружки на доске) -Молодцы. -У вас рядом с ответом расположена буква, но все буквы стоят не по порядку. Теперь расставьте ответы в убывающий числовой ряд, то есть от самого большего числа к меньшему. (5,4,3,2,1) -Молодцы. И сегодня мы с вами отправляемся в сказку вместе с Айболитом. -Послушайте отрывок из произведения. Добрый доктор Айболит! -Что вы знаете о Докторе Айболите? (Лечит сказочных героев, животных) -А чему нас учит сказка «Доктор Айболит»?(Доброте, оказывать помощь другим, кто в ней нуждается…) -Ребята, для нашего класса прислали письмо от доктора Айболита. Сейчас я вам его прочитаю. Здравствуйте, девочки и мальчики 1 класса. Мне пришла телеграмма от Гиппопотама : «Приезжайте ,доктор, в Африку скорей и спасите ,доктор, наших малышей!» Но мой чемоданчик с лекарством упал и потерялись витамины. Пожалуйста, помогите мне найти витамины для больных зверей. -Ребята, поможем Айболиту? А где мы с вами можем купить витамины? (в аптеке) -Сейчас давайте с вами немного отдохнём. Я буду показывать вам движения, а вы повторяйте за мной. Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть. -Молодцы. Присаживайтесь. | Регулятивные УУД: демонстрируют умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом. Познавательные УУД: демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме; умение применять знания при выполнении заданий. Коммуникативные УУД: демонстрируют умение слушать и понимать других; умение выражать свои мысли в устной форме в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
4. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля). Задача: проверить уровень усвоения новых знаний. | По источнику получения знаний: Словесные:беседа, объяснение; Практические: упражнение. Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование, формирование понимания личностной значимости | -За витаминами мы пойдем в аптеку. Эта аптека сказочная и поэтому витамины продаются не за деньги, а за знания. -И для того, чтобы их купить вам нужно поработать самостоятельно с иллюстрацией. -Что изображено на рисунке? (айболит и зайчики) -Сколько всего было зайцев? (4) -А сколько зайчиков ушло? (1) -Значит, сколько зайчиков осталось ? (3) -Откройте тетради, отступите одну клетку вниз от даты и одну клетку слева и запишите самостоятельно пример к данной иллюстрации. 4-1=3 -Теперь давайте проверим. Надя, прочитай нам, какой пример ты записала, а вы , ребята, слушайте и если у вас также , поднимите одну руку, если нет, то 2 руки. -Молодцы. Мы с вами справились с заданием и купили в аптеке витамины и закрепили сложение и вычитание в пределах 5. | Личностные УУД: демонстрируют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности. Регулятивные УУД: проявляют способность к волевому усилию. |
6.Рефлексия учебной деятельности. Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности. | Методы организации учебно-познавательной деятельности: методы закрепления и повторения изученного материала (беседа) Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методыэмоциональногостимулирования (поощрение) | -Урок подходит к концу. Давайте подведем итоги. -Что мы сегодня повторяли на уроке? -Что больше всего понравилось на уроке? -Доктор Айболит благодарит вас за помощь , говорит вам большое спасибо, за то, что помогли ему найти потерявшиеся витамины. -А теперь поднимите зеленый сигнал, если вы закрепили знания по теме «Сложение и вычитание в пределах 5», и красный сигнал, если у вас возникли трудности в закреплении темы «Сложение и вычитание в пределах 5». -Спасибо за урок. Вика сегодня была очень активна на уроке, Миша полным ответом отвечал на мои вопросы, Кирилл весь урок не отвлекался. Молодцы. -До свидания. | Личностные УУД: демонстрируют умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Регулятивные УУД: демонстрируют умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные УУД: демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме Коммуникативные УУД: демонстрируют умение слушать и понимать других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Основы охраны труда»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.