- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по мульттерапии «Нехочуха» по развитию социально-нравственных качеств
Задачи:
- Воспитывать отрицательное отношение к лени, настойчивость, организованность;
- Осознание значимости помощи взрослым;
- Развитие воображения;
- Снятие мышечных зажимов, психоэмоционального напряжения.
Оборудование: Проектор, мультфильм «Нехочуха», музыкальное сопровождение (релаксация, клубок, музыкальная физкультминутка (видео).
Конспект занятия по мульттерапии "Нехочуха"
по развитию социально-нравственных качеств
у детей старшего дошкольного возраста.
Цель: воспитывать уважительное отношение к домашнему труду взрослых и его результатам, вызвать желание помогать.
Задачи:
- Воспитывать отрицательное отношение к лени, настойчивость, организованность;
- Осознание значимости помощи взрослым;
- Развитие воображения;
- Снятие мышечных зажимов, психоэмоционального напряжения.
Оборудование: Проектор, мультфильм «Нехочуха», музыкальное сопровождение (релаксация, клубок, музыкальная физкультминутка (видео).
Ход занятия
Педагог-психолог: Дорогие ребята, очень рада снова вас всех видеть. Но сначала давайте поздороваемся.
Ритуал приветствия «Сигнал»
Дети стоят (сидят) по кругу, держась за руки. Педагог - психолог передает «сигнал» легким нажатием руки рядом стоящего ребенка справа. Ребенок, получивший «сигнал» (левой рукой, должен передать его рядом стоящему - правой рукой. И т. д. по кругу, пока «сигнал» не дойдет до ведущего, который в этот момент может издать радостный возглас. Тоже повторяется в другую сторону.
Педагог-психолог: Сегодня я хочу поговорить с вами о том, надо или нет помогать взрослым. А поможет нам в этом мультфильм о мальчике, который ничего не хотел делать, всё время капризничал, ленился и не помогал своей бабушке.
ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА
*Мальчик пришёл из школы домой, бросил портфель и стал смотреть мультфильмы. Бабушка просит его помочь, но он отказывается. Мальчик мечтает о стране, в которой ничего не надо делать.
СТОП
Педагог-психолог: Как вы думаете, мальчик помогает своей бабушке? Почему вы так решили?
Дети: Ответы детей.
Педагог-психолог: Что мальчик сказал бабушке на её просьбы?
Дети: Не хочу, не буду
Педагог-психолог: Давайте поиграем в маленьких Нехочух. Надо лечь на ковёр и показать, как вёл себя Нехочуха.
Упражнение «Нехочуха»
Педагог-психолог: Как вы считаете, а со стороны это красиво выглядит?
Дети: Ответы детей.
Педагог-психолог: Все смотрят на такого Нехочуху и смеются. Как не красиво ведёт себя мальчик. А почему мальчик не хочет помогать бабушке?
Дети: Потому что ему лень. Он лодырь.
Педагог-психолог: А когда нам бывает лень?
Дети: Ответы детей.
Педагог-психолог: Как вы считаете, а можно иногда полениться? Совсем чуть-чуть?
Дети: Ответы детей.
Педагог-психолог: Ребята, оказывается, что иногда, можно и полениться, совсем чуть-чуть, если это вам не мешает и не никому не вредит. Давайте и мы с вами сейчас немного поленимся. Ложитесь на спинку на ковер.
Проводится релаксация «Маленькая лень»
(музыкальное сопровождение)
Педагог-психолог: Закройте глазки, расслабьтесь, представьте, что маленькая мягкая, тёплая лень, погладила вас по голове, пробежалась по ручкам, по вашим ножкам. Вы медленно, лениво повернулись на правый бок. Полежали. Затем, также лениво повернулись на левый. Полежали. А затем медленно повернулись на спинку. Маленькая лень побежала дальше. А вы медленно открываете глазки. И так же медленно встаёте. Маленькая лень ушла.
Педагог-психолог: Мы немного поленились, а теперь давайте узнаем, что же случилось с мальчиком дальше.
ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА
*Мальчик попадает в страну «Нехочухию», где ничего не надо делать, за него всё делает робот. Робот говорит о Великом Нехочухе, в комнат смеха мальчик наконец-то с ним встречается.
СТОП
Педагог-психолог: Ребята, а вы бы хотели, чтобы за вас всё делал робот?
Дети: Ответы детей.
Педагог-психолог: А кто такой Великий Нехочуха?
Дети: Ответы детей.
Педагог-психолог: А вы бы хотели стать таким же, как Великий Нехочуха?
Дети: Ответы детей.
Педагог-психолог: Давайте, чтобы мы не стали такими большими, как Великий Нехочуха, сделаем небольшую зарядку.
Проводится музыкальная физкультминутка.
«Весёлая зарядка» (видео)[/i]
Педагог-психолог: Молодцы! А теперь, давайте узнаем, остался мальчик в волшебной стране или нет.
ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА
*Мальчик пытается убежать, но робот его не пускает. Мальчик кричит запрещённое слово «Хочу». Великому Нехочухе становится плохо. Мальчика отправляют домой из страны Нехочухии. Он решает всегда и во всём помогать своей бабушке.
СТОП
Педагог-психолог: Ребята, а какое слово нельзя произносить в волшебной стране? Почему?
Дети: Ответы детей
Педагог-психолог: Мальчик стал помогать своей бабушке?
Дети: Да
Педагог-психолог: А какое правило для себя придумал мальчик? Что он сказал своей бабушке?
Дети: Надо – значит надо.
Педагог-психолог: А как вы помогаете взрослым?
Дети: Ответы детей (передают друг другу клубок и рассказывают, как помогают взрослым)
Педагог-психолог: Как же нам избавиться от лени?
Дети: Ответы детей
Рефлексия
- Что мальчик не хотел делать и не делал?
- Понравился ли вам великий Нехочуха? Почему?
- Что нужно делать, чтобы не стать таким?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356040-konspekt-zanjatija-po-multterapii-nehochuha-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Основы управления персоналом»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.