- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия «Консервируемые фрукты»
Технологическая карта занятия по рисованию
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Тема занятия: «Консервируемые фрукты».
Возрастная группа: 2-я младшая.
Цель занятия: упражнение детей в рисовании предметов округлой формы и закрашивании полученного изображения.
Задачи:
Образовательная:
Продолжать знакомить детей с основными цветами;
Закреплять знания детей о геометрических формах.
Развивающая:
Развивать мелкую моторику руки;
Развивать память и мышление детей;
Активизировать речевую деятельность детей.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к фруктам;
Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.
Технические:
Учить детей изображать предметы круглой формы одним движением руки;
Продолжать учить детей правильно держать кисть;
Учить набирать гуашевую краску на кисть.
Словарная работа:
Активизация словаря: консервированные фрукты, компот.
Средства (материалы и оборудования): листы бумаги А4 с изображением банок, кисточки, баночки с водой, тряпочки, гуашевые краски, клеёнки, иллюстрации, игрушка зайчика.
Способы (методы и приёмы): сюрпризный момент, художественное слово, беседа, вопросы к детям, показ и объяснение, рассматривание иллюстраций, положительная оценка, напоминания, указания.
Форма организации: фронтальная.
Предварительная работа: подготовка средств, для проведения занятия, написание конспекта.
Планируемый результат: дети ознакомлены со способом консервирования фруктов.
№ | Этапы | Задачи этапа | Деятельность воспитателя | Методы и приёмы | Предполагаемая деятельность детей | Предполагаемый результат |
1 | Организационно-мотивационный этап | Настроить детей на предстоящую деятельность | Ребята, сегодня в гости к вам пришёл зайчик, давайте дружно поздороваемся. Добрый день, ребята, как ваше настроение? Я вам принёс подарочек, но покажу его вам, если отгадаете про него загадку: Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, И маленькие детки. Молодцы, ребята, правильно отгадали мою загадку. | Сюрпризный момент, художественное слово, вопросы к детям | Привет, зайчик. Хорошее. Яблоко! | Дети настроены на общение. Проявляют интерес к предстоящей деятельности |
2 2.1 2.2 2.3 | Основной этап Этап постановки проблемы Этап восприятия материала Этап практического решения проблемы | Воспитывать бережное отношение к фруктам. Продолжать знакомить детей с основными цветами; Закреплять знания детей о геометрических формах; Развивать память и мышление детей; Активизировать речевую деятельность детей. Развивать мелкую моторику руки; Учить детей изображать предметы круглой формы одним движением руки; Продолжать учить детей правильно держать кисть; Учить набирать гуашевую краску на кисть; Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу. | Вчера я был в гостях у своего друга ёжика, который угостил меня вкусным компотом из яблок, он мне так понравился, что сегодня я захотел ещё, но только у ёжика компот закончился, а сам я варить компот не умею. Ребята, давайте мы с вами вместе поможем зайчику научиться готовить компот из яблок. Ребята, свежие фрукты, из которых мы варим компот, называются «консервированными фруктами». Давайте вместе с вами повторим «консервированные фрукты. Чаще всего фрукты помещают в большие банки. Посмотрите внимательно на свою половину стола и найдите белый лист с нарисованной банкой. Все нашли? Именно в эти банки мы и будем с вами консервировать наши яблоки, чтобы получился вкусный компот для зайки. Чтобы нам с вами приготовить яблочный компот, давайте рассмотрим, как же выглядит яблочко, которое принёс зайчик. Какой оно формы? Теперь вместе со мной возьмите кисточку. Держим кисточку за юбочку тремя пальчиками вот так. А теперь в воздухе нарисуем с вами форму круга, как у нашего яблочка. Ещё раз, молодцы. А теперь попробуем с вами сделать круговые движения на листе бумаги внутри банки, в разных местах. Сначала внизу банки несколько движений, затем немного повыше нарисуем круги. Положили кисточки и смотрим на меня. Ребята, а какого цвета наше яблочко? Правильно. Посмотрите внимательно на палитру своих красок и покажите мне пальчиком на красный цвет. Хорошо. А теперь посмотрели на меня внимательно, ручки сложили на столе, сели ровненько. Посмотрите, что я сейчас буду делать. Я беру листок, на котором нарисована банка и кладу перед собой. Затем беру в руки кисточку за юбочку тремя пальчиками, все видят? Окунаю кисточку в баночку с водой, она становится мокрой, а затем осторожно убираю лишнюю воду с кисточки о краешек баночки. Нахожу красную краску, макаю в неё кисточку, после чего вынимаю и лишнюю краску убираю о края баночки. Затем рисую внутри своей банки красный круг вот таким образом, не отрывая кисти от листа во время рисования круга, стараюсь нарисовать круг одним беспрерывным движением, после чего закрашиваю. Обратите внимание, я не захожу ни за края банки, ни за линию круга. После споласкиваю кисточку в баночке с водой и вновь набираю краску, не забывая убирать лишнее о края баночек. Теперь рисую следующий круг и так до конца, пока в банке не останется свободного места, я заполняю её румяными яблоками. Закончив, я мою косточку в баночке с водой и кладу её на клеёнку, жду, когда высохнут мои яблоки. Ребята, я хочу с вами немножко поиграть, повторяйте веселые движения за нами. Этот пальчик - апельсин, Он, конечно, не один. Этот пальчик - слива, Вкусная, красивая. Этот пальчик - абрикос, Высоко на ветке рос. Этот пальчик - груша, Просит: «Ну-ка, скушай!» Этот пальчик - ананас, Фрукт для вас и для нас. Итак, Даша, каким цветом ты будешь рисовать яблоки? Максим, как будешь набирать краску? Дима, как намочить кисть? Покажите мне, как вы будете держать кисточки? Молодцы, приступайте. | Рассматривание иллюстраций, показ и объяснение, напоминания, указания, беседа, физкультминутка (пальчиковая гимнастика «весёлые фрукты») | Да, поможем. консервированные фрукты. Круглое. (дети несколько имитируют движения рисования круга в воздухе, на листе бумаги). Красного. (дети внимательно слушают объяснения воспитателя) (дети повторяют движение за воспитателем и зайчиком) (дети отвечают на вопросы воспитателя) (дети выполняют работу, воспитатель напоминает способы действия, а зайчик хвалит малышей за усердие и помощь) | Активизация и обогащение словаря детей, закрепление умений правильно изображать предметы круглой формы |
3 | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта | Ребята, заканчиваем работу, вымойте кисточки и положили на край клеёнки. Ах, ребята, какие у вас румяные яблочки получились, вкусные и сладкие. Замечательный компот вы сварили сегодня. Я обязательно заберу их с собой. Пора говорить зайчику до свидания. До свидания, ребята. | Положительная оценка | (дети отдают работы и прощаются с зайчиком) | Положительное подведение итогов |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356115-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-konservirue
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.