- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие на тему: Сказки А. С. Пушкина
Технологическая карта по внеклассному чтению на тему: « Сказки А.С.Пушкина»
Цель деятельности учителя | Знакомство с краткой биографией А.С.Пушкина, закрепить у учащихся знание сказок А.С.Пушкина. |
Педагогические задачи | Образовательные: обогащать словарный запас учащихся. Развивающие: развивать познавательный и эмоциональный интерес к работе с текстом, развивать память, речь, образное и логическое мышление, внимание, творческие возможности детей. Воспитательные: воспитывать любовь к книге, к чтению, способствовать формированию положительного отношения к доброте и состраданию, умению отличать истинную красоту от мнимой, воспитание нравственности через анализ поступков героев произведения, воспитание учебных качеств, дисциплинированности, умение работать дружно в группе |
Тип урока | закрепление |
Планируемые результаты | Предметные: умения выразительно читать , воспринимать на слух художественное произведение, знать: сюжет и содержание сказок;знать главных героев сказок А.С.Пушкиа; характеризовать героев и их поступки. Метапредметные: Регулятивные – формулирование учебной задачи урока, оценивание своей работы на уроке; Познавательные - поиск необходимой информации в книге Коммуникативные – умение строить небольшие монологические высказывания . Личностные: формирование системы нравственных ценностей (ценность человеческой жизни, уважение к старшим, взаимоотношения между людьми), проявление интереса к чтению и изучению творчества А.С. Пушкина |
Методы и формы обучения | фронтальная, групповая, парная. |
Образовательные ресурсы | Портрет А.С. Пушкина ( на доске); презентация, рисунки детей на доске по мотивам сказок А.С.Пушкина; выставка книг А.С.Пушкина. |
Этапыурока | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие компоненты, | Формируемые умения (универсальные |
1.Организационный момент. Цель – активизация учащихся. | Демонстрируют готовность к уроку | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. | I этап. Организационный момент (повернулись к гостям) 1.- Прозвенел уже звонок- 2. Проверка готовности к уроку. 3. Создание эмоционального настроя. -Посмотрели друг на друга, улыбнулись. Пусть такое же хорошее настроение у вас будет в течение всего урока. | Регулятивные:контролируют свои действия; создание ситуации успеха. |
2.Самоопределение к деятельности. | Моделируют ситуацию. | Создаёт проблему. Создаёт проблемную ситуацию. | Сегодня у нас необычный урок чтения, будем мы играть, и многого чего узнавать. ( на экране телевизора показывается фото-репродукции картины А.С. Пушкина | Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера; Познавательные:выделяют необходимую информацию. |
3.Актуализация знаний. | Определяют область знания и незнания. Слушают одноклассника | Организует повторение изученного материала. | - Я думаю вы угадали о ком мы сегодня с вами будем говорить? О жизни и творчестве великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина и не просто говорить, а играть в игры. Но прежде чем начать наш урок послушаем……………(имя ученика), он подготовил для вас творческий мини проект об А.С. Пушкине. | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров |
4.Закрепление знаний Цель – активизировать знания обучающихся Игра « Узнай сказку» 2.Кроссворд « Путешествие в творчество А.С.Пушкина» 3.Игра на знание сказок. 4.Игра « Узнайте сказку по рисунку». | Читают задания и участвуют в работе по выполнению задания. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Оценивать правильность выполнения заданий. Оценить работу соседа. Оценить работу групп. Работа с карточками. | Организовать работу по выполнению задания в группах Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определения темы урока | Мы с вами сейчас разделемся на 3 группы. 1-ая команда называется "ЛУКОМОРЬЕ" 2-ая команда называется "СИНЕМОРЬЕ" и 3-я команда называется «ЗЕРКАЛЬЦЕ». А теперь поиграем « Узнай сказку» . Капитаны команды выбирает карточку и команда разгадывает зашифрованные сказки , вам надо написать как они называются. 1-ком. О, попе, Сказка, и. Балде ,работнике, его. (Сказка о попе и работнике его Балде) Петушке, о, золотом, Сказка. (Сказка о золотом петушке) 2-ком. Богатырях, о, мёртвой, о, царевне, семи, Сказка, и. (Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях) зелёный , лукоморья, У, дуб. (У лукоморья дуб зелёный) 3-ком Рыбаке, о, и, Сказка, рыбке. (Сказка о рыбаке и рыбке) Салтане, царе, Сказка, о. (Сказка о царе Салтане) А теперь мы перейдем к кроссворду « Путешествие в творчество А.С. Пушкина» Правила: я задаю вопрос, чья команда знает ответ поднимает руку, подходит к доске и пишет ответ, если ответ правильный команде 5 балов, по окончанию подсчитываем баллы и смотрим чья команда выиграла. Вопросы и ответы на кроссворды: 1. Кто поймал рыбку, из сказки «О рыбаке и рыбке»? (старик) 2 Выгнут рыжий хвост дугой. 3 . Как называется город, где родился А.С. Пушкин? (Москва) 4. Предмет, с помощью которого злая мачеха спрашивала о своей красоте. (зеркало) 5. Откусив его, молодая царевна уснула? (яблоко) 6.Кем был Балда? 7 . Кто кричал царю Дадону: "Кири-Ку-Ку! Царствуй, лёжа на боку!" ? (Петушок) 8 .Как называется остров, лежащий на пути в царство славного Салтана? (Буян) 9 .В кого превращался князь Гвидон? (шмеля) 10. На голове сверкает, царствовать заставляет? (корона) 11. Как звали няню А.С.Пушкина? (Арина) Родионовна 12. Имя Пушкина? 13. Должностной титул Салтана. (царь) ВЫ прекрасно справились с заданием!!!! Когда мы открываем книгу с рисунками, то словно попадаем в иной мир. На рисунках оживают её герои, страны и города, где происходят описанные события. И всё, о чём рассказывает автор, как бы делается ближе нам, понятнее. Александр Сергеевич Пушкин показывает, что так бывает в жизни всегда: кто совершает зло, кто думает только о себе, тот рано или поздно сам себя, наказывает: злу никогда не победить добро и правду. А теперь мы поиграем, вот вам карточки, здесь написана сказка…. Но пропущены строки вам надо вписать правильные строки. 1-команда. «У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот учёный Все ходит по цепи кругом; (Идёт направо – песнь заводит, ……… Налево - сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, ……… (Русалка на ветвях сидит; 2 команда Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, - Говорит одна девица, ……… (То на весь крещёный мир Приготовила б я пир».) 3 команда «Свет мой, зеркальце! скажи Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее |
Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?» И ей зеркальце в ответ:«Ты, конечно, спору нет; |
4 этап. «Узнайте сказку по рисунку». (Детям показываются рисунки.)
1. Поп («Сказка о попе и о работнике его Балде».)
2. Лебедь («Сказка о царе Салтане».)
3. Петушок («Сказка о золотом петушке».)
4. Яблоко («Сказка о мёртвой царевне»)
Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера; планируют учебное сотрудничество как с учителем, так и со сверстниками; умеют работать в парах, управлять поведением партнера, обосновывать
свою точку зрения, не создавая при этом конфликтных ситуаций.
Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества; формируется личностный смысл учения.
Регулятивные:контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников
7.Закрепление изученного.
Цель – закрепление знаний
Тест –викторина
Организовать работу и обеспечить
контроль
за выполнением
задания.
Благодарю всех за интересную игру, я, думаю, что все вы получили новые знания, если что – то не знаете – прочитаете ещё раз и с пользой для себя.
Регулятивные:прогнозируют результаты собственной деятельности, контролируют и оценивают себя.
Познавательные:строят логическую цепочку рассуждений, доказывают.
10. Рефлексия деятельности
Анализ работы учащихся.
На столах у вас лежат смайлики, оцените свою работу на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356230-vneklassnoe-meroprijatie-na-temu-skazki-aspus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.