Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.04.2019

Урок «СУществительное. 4 класс»

Зургараевава Аминат Арацхановна
Учитель начальных классов
Имя существительное в русском языке – это самостоятельная часть речи, обозначающая предмет, лицо или какое-либо явление действительности. Начальной формой существительных является форма именительного падежа единственного числа (снег, женщина, птица, окно).

В предложении существительное чаще всего выступает подлежащим или дополнением, однако может употребляться в роли других членов предложения.

На какие вопросы отвечает имя существительное?
Имя существительное отвечает на вопросы – Кто? Что?, а также их формы в зависимости от падежа и числа рассматриваемого слова (например: подарить (кому?) маме, нет (чего?) книги).

Содержимое разработки

Тема:Обобщение и закрепление по теме «Имя существительное».

Цели:

Обобщить знания о существительном как части речи

Отрабатывать навыки правописания падежных окончаний имен существительных

Развивать умение работать в парах, умение контролировать свою работу

Воспитывать самостоятельность

Организационный момент. Приветствие. Сегодня на нашем уроке присутствуютгости, давайте поприветствуем их. (Слайд1)

Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем

- Дети, давайте, представим, что в вашей левой ладошке сидит хмурый, унылый, скучный человек, а в правой - радостный, активный, умный, уверенный, счастливый человек. Ребята, давайте сдуем хмурого, скучного, а веселого, внимательного и активного не будем отпускать. Он нам еще пригодиться. (Смайлики подготовить)

- Для начала нашего урока обратите внимание на слайд. Прочитайте эпиграф к нашему уроку. ( Имя существительное – это хлеб языка)

Что означают эти слова? (Они означает, что имя существительное это – основа языка, то без чего, невозможна ни речь, ни письмо).

2. Конкурс «Найди лишнее»

Певый конкурс называется «Найди лишнее»

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

Р…бота, б…рёза, к…пуста, с…юз, б…седа, т…релка, уч…нику, д…рога, тр…ва, з…вод, п…льто, агр…ном

а) Давайте с вами запишем слова, вам нужно вставить пропущенные буквы. Б) Проверим по слайду. Читай слова как пишутся. Следующий ученик.

Правильно, молодцы.

в)Дайте характеристику этим словам. (сущ. ед. числа.)

г)Найдите лишние слова. (ученику – т.к.это сущ. употреблено в дательном падеже, а остальные в именительном падеже., пальто – несклоняемое сущ.)

 А какие слова в русском языке обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? или что? (имена существительные) Мы с вами изучали эту часть речи ряд уроков, а сегодня – последний. Как вы думаете, ребята, как называется тема нашего урока? ( Обобщение и закрепление по теме имя существительное)

3. Сообщение темы и цели урока – 3 минуты

Да, вы правы. Сегодня мы закрепим знания по теме «Имя существительное».

Подумайте, какие цели вы можете перед собой поставить на сегодня?

Сформулируйте цели урока с помощью опорных слов (на слайде ):

1. Узнать больше об… (имени существительном).

2. Закрепить и углубить знания по определению…(рода и числа имён существительных ).

3. Работать … (активно, быстро, внимательно, творчески и т.д.).

4 Актуализация опорных знаний.

((В течение урока обучающиеся работают по разноуровневым картам.

Карта №1 (воробьи) для учащихся с низкими знаниями, №2 (ласточки) - со средними, №3 (совы) – для сильной группы уч-ся).

Вспомним:

Что такое имя существительное?

Назовите постоянные признаки имени существительного. (род, склонение)

Назовите непостоянные признаки имени существительного (Падеж, число)

Какие бывают имена сущ. (одушевленные и неодушевл., собственные нарицательные). (Примеры сами)

Конкурс «Подготовка к ВПР» (Работа у доски. Синтаксический разбор предложения и морфологический разбор существительного). В апреле мы будем сдавать экзамен, поэтому следующий конкурс называется «Подготовка к ВПР»

Наш класс разделен на три группы: воробьи. Встаньте все воробьи. Ласточки, встаньте. И совы, представьтесь. Спасибо. Сели. Перед вами предложение.

Трое выйдут к доске: (Остальные работают в тетрадях. (воробьи решают свое задание, ласточки – свое, совы – свое)

1 ученик (воробей) выписывает все существительные из предложения и определяют род и число. Воробьи проверьте, так ли у вас получилось.

-2 ученик ( ласточка) разбирает предложение (синтаксический разбор). Ласточки, у вас получилось, как у нее?

-3 ученик (сова) выполняет морфологический разбор слова в зелени. Совы, проверьте, так ли у вас получилось.

Спасибо, дети, молодцы.

6.Конкурс «Составь предложение»

Для следующего конкурса нам необходима книга.. Открываем книгу на странице 140, упр. 272, Даны слова и вы должны составить из них предложение. Выделенное слово поставить в нужном падеже. (первые три предложения). Прочитай, как у тебя получилось преложение…….

7 Физминутка. Дети, вы, наверное, немного устали, давайте, разомнемся.

8. Следующий наш конкурс называется «Аудиодиктант». Сейчас включится запись, и вы начнете писать аудиодиктант, слушайте внимательно.

9. Конкурс «Грамматическая эстафета». (карточки 5 человек). А сейчас я раздам карточки нескольким ученикам, а остальные будут работать по тексту на слайде.

Карточка 1

- - Возьмите свои карточки. Перед вами предложения. Ваша задача: выполнить определенные задания. Прочитайте и, если есть вопросы, задайте их

Списать, дописать окончания, указать падеж существительных и склонение.

Мы подошли к алле... старого парк... По краям росли кусты сирен..., черемух... Карточка 2

Ранним утр... старик вышел из сторожк... За одну ночь все в природ... изменилось.

Карточка 3

В апрел... в воздух... заметно потеплело. Утренний иней быстро исчез с крыш... сторожк...

Карточка 4

Вечер... весь народ вышел на улиц... В неб... вспыхнули огни салют...

Карточка 5

Без труд... нет добр...

Цыплят по осен... считают.

Остальные работают по тексту самостоятельно. На это вам дано 3- 4 минуты. Начинаем.

На картине (В.п.) изображена зима.(И.п.). Стоит ясный день(И.п.), светит солнце(И.п.).Земля(И.п.) покрыта ковром из белоснежных снежинок(Р.п.). На опушке леса (Р.п.) стоят сосны (И.п.) и ели.(И.п.).

(Группа1воробьи.Задание: списать текст. Подчеркнуть все имена существительные

Группа 2 ласточки. Задание: списать текст.. Определить падеж и склонение вставленных имён существительных.

Группа 3совы. Задание: списать текст. Определить их падеж и каким членом предложения являются существительные)

Кто выполнил работу по карточкам, Давайте, проверим. Молодцы

Проверим задание по слайду. В данном случае вы будете проверять сами. Воробьи у вас все так же получилось. Молодцы. Ласточки, все у вас правильно. Умницы. Совы, вы решили, как на слайде. Хорошо, спасибо.

.

Дальше Конкурс «Освободи животных». Перед вами зоопарк, там животные, которые хотят в лес, Чтобы их отпустить на волю нужно взять каждое назвать род, склонение, число. Молодцы.

Конкурс «Зимний день»

Перед нами прекрасная картина, а перед вами задача: написать мини - сочинение под музыку. Когда музыка закончится, вы должны отложить ручки. Вам знакома эта музыка? Кто ее написал?(Чайковский) Кто прочитает сочинение ,которое вы написали? МОЛОДЦЫ!!!!

Конкурс «Забрось мяч в корзину»

Надо определить склонение сущ. И забросить его в нужную корзину. Спасибо, молодцы.

Яблоко, окно, север, лень, сирень, подруга, конь, метель, аллея, степь, ворона, парта

Итог урока. Рефлексия. Оценивание.

На этом уроке вы будете сами себя оценивать и отвечать. почему.

У каждого на столе есть несколько пословиц, прочитайте их и выберите одну, которая характеризует вашу работу на уроке( и выходят дети с пословицами к доске)

-Посмотрите как мы дружно работали, а увлекла нас какая часть речи? (существительное)

Надеюсь, вы убедились в справедливости слов Успенского, которые были нашим эпиграфом.

12. Домашнее задание.

Помните мы написали с вами аудиодиктант:

Задание.

-найти существительные

-определить падеж, род, число имён существительных.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356270-urok-suschestvitelnoe-4-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки