- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка
Технологическая карта урока английского языка по ФГОС
Разработана учителем английского языка ГБОУ СОШ №17 Строгановой Мариной Юрьевной
Тема урока | «Увлечения» | ||
Предмет | Английский язык | ||
Класс | 8 | ||
Тип урока | Урок открытие нового знания. | ||
Цель урока | Формирование умения составлять монологическое высказывание по теме «Необычные увлечения» | ||
Задачи урока | Активизировать лексику по теме «Спорт». Активизировать грамматический материал (PresentSimple) в устной речи. Тренировать учащихся в чтении текста «Необычные увлечения» Отрабатывать ответы на вопросы к тексту в устной форме. Учить составлять тезисы для монологического высказывания. Развивать умение монологической речи. Формировать умение оценить собственную деятельность на уроке. | ||
Планируемые результаты: | |||
Предметные | Знать названиями необычных увлечений. Употреблять в устной речи изученную лексику по теме «Необычные увлечения» | ||
Личностные | Проявлять интерес к изучению иностранного языка; Проявлять уважительное отношение к иному мнению; Способность и готовность к общению и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности; | ||
Метапредметные: | |||
Познавательные УУД Овладеть навыками анализа и выбора информации; Совершенствовать навыки аудирования; Строить речевые высказывания с опорой на картинки, схемы. | |||
Регулятивные УУД Определять общую цель и пути ее достижения; Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; Освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии. Осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям на основе заданий для самоконтроля. | |||
Коммуникативные УУД Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; Признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; Излагать свое мнение. | |||
Межпредметные связи: чтение, физическая культура, окружающий мир | |||
Образовательная среда урока | УМК «Английский в фокусе» для 8 класса. Авторы Ю.В.Ваулина, Дж.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эвенс.-М.: ExpressPublish, Просвещение, 2017. Аудиоматериалы к УМК «Английский в фокусе» для 8 класса Авторы Ю.В.Ваулина, Дж.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эвенс.-М.: Express Publish, Просвещение, 2017. | ||
Формы работы | Фронтальная, индивидуальная, работа в парах. | ||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | |||||
1.Организационный этап. Мотивирование к учебной деятельности. Цель: погружение в языковую среду. | Учитель настраивает учащихся на работу. | Учащиеся настраиваются на работу. . | Организационныймомент. -Good morning, children! - Good morning, teacher! - Sit down, please. Let’s begin our lesson. What date is it today? Р.: It is the 11 of April.: What day of the week is it today? Р.: It is Thursday. T.: How are you? P.: I’mfine! | умение использовать ранее изученную лексику. | регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; личностные: формирование мотивации учения; коммуникативные: слушать и понимать речь учителя; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | |
2.Фонетическая зарядка. Цель: развитие навыков произношения английских звуков | Включает CD c песней. | Развивают навык произношения английских звуков. | Читаютприпевкпесне «Try something different» | — умение правильно произносить звуки, слова, фразы | регулятивные: уметь сосредоточиться на выполнении речевых действий коммуникативные: уметь воспроизводить иноязычную речь, уметь выразительно читать | |
3.Актуализация знаний. Цель: активировать изученную лексику по теме: «Спорт». | Задает вопросы учащимся | Отвечают на вопросы учителя. | - Now I want you to answer my questions: T.:Which of the sports are mentioned in the song? P.:Ice hockey, rugby, football, swimming, ice skating. What kinds of sport do you know? What is the most popular sport in Russia? | умение использовать ранее изученную лексику. | регулятивные: уметь сосредоточиться на выполнении речевых действий, познавательные: увеличение словарного запаса коммуникативные: уметь воспроизводить иноязычную речь, | |
4.Постановка учебной задачи. Цель: создание проблемной ситуации. | Используя вопросы, подводит учащихся к теме урока Предлагает посмотреть на картинки и ответить на вопрос: это обычные или необычные виды спорта? Ответ и есть тема урока-«Необычные увлечения.» Хотите узнать как называются эти занятия? Как и где ими можно заниматься? Хотите поговорить о необычных увлечениях? Давайте сформулируем цель урока: рассказ о необычных увлечениях. Что для этого нужно сделать.? | Учащиеся отвечают, что это необычные виды спорта. Нужно послушать и прочить о них в учебнике. | T.: Look at the picturesand say: What are the people doing? Are these kinds of sport usual or unusual? Your answer is our theme: “Out of the ordinary or unusual sport” How do the activities name? What does each of the activities involve? Would you like to know about these activities more? Would you like to speak about unusual sport? What we need to do? P.: We need to read and listen to the text. | умение использовать в устной речи грамматических временPresentSimple и PresentContinuous | регулятивные : постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и того, что предстоит освоить. личностные: уметь вести диалог на основе равноправных отношений коммуникативные: уметь выражать свои мысли | |
5.Контроль домашнего задания. Цель: проверка работы, выполненной самостоятельно. | Проверяет правильность выполнения домашнего задания | Читают и переводят слова, выписанные из текста. | Your home task was to find highlighted words and translate them. The words are: whizz down , entrants, strap, knocks, bounce, bizarre, originated, rolling, addicted to, opposing. | Подготовка к введению новой лексики по теме :спорт | Регулятивные: уметь сравнивать свои результаты действий с эталоном, коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог | |
6. . Активизация аудитивных навыков Цель: организация прослушивания описаний необычных занятий. | Предлагает учащимся прослушать и назвать занятия. | Слушают и определяют, названия.. | Now we know: sandboarding, zorbing, ice climbing, underwater hockey. | Развитие умений в аудировании, в контексте введения новой лексики по теме : увлечения, спорт. | регулятивные: уметь прогнозировать при восприятии текстов при аудировании познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию, уметь увеличивать словарный запас | |
7.Совершенствование навыков изучающего и поискового чтения. Цель: определить, что включают в себя занятия необычными видами спорта. | Контролирует процесс чтения, исправляет ошибки. Задаёт вопросы. | Читают текст, находят необходимую информацию. | T.: How do people do sandboarding? P.: To do sandboarding you should strap a board to your feet and whizz down the sand dunes. | Развитие умений изучающего чтения, развитие умений чтения вслух | регулятивные: уметь сосредоточиться на выполнении речевых действий, познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию, коммуникативные: уметь выразительно читать, уметь воспроизводить иноязычную речь, | |
8.Совершенствование навыков устной речи. Цель: использование изученного лексического материала для составления монологического высказывания.. | Предлагает учащимся выбрать понравившееся занятие , составить тезисы для его описания. Рассказать по тезисам, не называя занятие. .Партнёр должен догадаться ,что это.. . | Составляют тезисы. Рассказывают о необычном занятии. | To do this sport you need a helmet, a rope, boots and an axe. You swing the axe above your head into the ice and then you pull yourself up. Ice climbing. | Освоение тематической лексики в контексте , развитие умений монологической речи(описание), развитие умений смыслового чтения(составление тезисов) | регулятивные: уметь сосредоточиться при выполнении речевых действий, увеличение словарного запаса, познавательные: уметь самостоятельно и осознанно строить устное речевое высказывание коммуникативные: уметь вступать в диалог уметь задавать вопросы для организации собственной речевой деятельности | |
9. Рефлексия деятельности. Контроль и оценка результатов. | Предлагает оценить свою работу, поставив + или – рядом с утверждениями: - Я могу: 1. Я знаю названия необычных занятий 2.Я могу рассказать о них. 3. я могу сказать какое занятие мне нравиться и почему. | Анализируют деятельность на уроке. Оценивают свою работу, делятся впечатлениями. | Вспомнить, что нового о необычных видах спорта узнали на уроке. Оценить своё умение составлять монологическое высказывание. Уметь выразить свое мнение по теме.. | личностные: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом регулятивные: осуществлять самоконтроль; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно ещё усвоить; познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | ||
10. Домашнее задание. | Составить описание любимого занятия. Указать название, необходимое оборудование, правила. Почему ты его любишь? | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356428-metodicheskaja-razrabotka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Организация методической работы в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.