- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по географии «Географический КВН» 5 класс
«Географический КВН»
5 класс
Форма внеклассное мероприятие
Цели: 1.Развитие интереса к предмету
2.Расширение знаний по предмету
3.Развитие коммуникативных компетенций
Оборудование: ноутбук, проектор, контурные карта мира, иллюстрации
Организационный этап.
Участвуют пятиклассники. От каждого класса -6 человек.
Администрация города Дзержинска Нижегородской области
департамент образования Администрации города Дзержинска
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа № 29»
(МБОУ «Школа № 29»)
Внеклассное мероприятие по географии
«Географический КВН»
5 класс
Подготовила учитель географии
Соловьева Кристина Алексеевна
г. Дзержинск
2017г.
Форма внеклассное мероприятие
Цели: 1.Развитие интереса к предмету
2.Расширение знаний по предмету
3.Развитие коммуникативных компетенций
Оборудование: ноутбук, проектор, контурные карта мира, иллюстрации
Организационный этап.
Участвуют пятиклассники. От каждого класса -6 человек.
Правила игры:
Играют 3 команды из 6 человек
Время на обдумывание вопроса 15-20 секунд.
Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Отвечающая команда дает ответ, если он верный, то данное количество баллов записывается на счет команды. Если ответ неверный, то другая команда имеет возможность ответить и получить балл.
Учитывается поведение болельщиков (может сниматься 1 балл за замечание)
Ход игры.
Ведущий: Сегодня меж командами сраженье,
Но пусть обид не будет среди вас
Ведь победитель или побежденный
Сегодня будет кто-то среди вас.
Мы будем рады, если вы в сраженьях
Покажете находчивость свою.
Уменье, знанья и веселье позволят
Вам сыграть вничью.
Начнем сейчас мы наш ГеоКВН.
1.Конкурс приветствие и домашнее задание (5 баллов)
1.Представить команду
2.Девиз
3.Эмблема
4.Домашнее задание (стихотворение, песня, сценка).
Жюри объявляет оценки за первый конкурс
2.Конкурс «Найди и подпиши на контурной карте материки океаны » (5 баллов)
Жюри объявляет оценки за второй конкурс
3.Конкурс: «РАЗМИНКА»
Вопросы 1 команде:
Самый большой материк (Евразия)
Самый маленький океан (Северный Ледовитый)
Какой полуостров по форме напоминает тигра (Скандинавский)
Самые длинные горы в России
Самая высокая точка Африки (влк. Килиманджаро)
Самый большой остров (Гренландия)
Где нельзя увидеть Полярную Звезду ( южное полушарие)
Вопросы 2 команде
Самый маленький материк ( Австралия)
Самый большой океан (Тихий)
Самые длинные горы в мире ( Анды)
Какой остров говорит, что он спортивная одежда (Ямайка)
Киви – это птица или фрукт?
Самое большое государство в мире (Россия)
Назовите планеты земной группы (Меркурий, Венера, Земля, Марс)
Вопросы 3 команде
Самая большая пустыня в мире (Сахара)
Самая высокая точка на планете (г.Джомолунгма – Эверест)
Бриз – это ветер или волна
Самая близкая к солнцу планета (Меркурий)
Самый твердый минерал на земле (алмаз)
Самый холодный материк на Земле (Антарктида)
Какой полуостров по форме напоминает сапог (Аппенинский)
Жюри объявляет оценки за третий конкурс ( за каждый правильный ответ по 1 баллу .Самое большое количество-7 баллов)
4.Конкурс:«Географическая пантомима»
Участники команд ( по два человека ) должны показать 2 природных явлений без слов ( вулкан, ураган, перелет птиц, водопад, радуга, вращение Земли вокруг Солнца).Вытягивает листок с заданиями командир.
Необходимо показать это явление без слов, пользуясь только жестами.
Если команда угадала-1 балл
5.Конкурс болельщиков: Назвать, о каком животном идет речь и где оно обитает?
Самое длинное животное? /Жираф, Африка/.
Гигант моря, млекопитающее? /Синий кит/.
Животное, которое называют «кораблем пустыни»? /Верблюд/.
Самое крупное на Земле животное? /Слон, Африка, Азия/.
Самая крупная из современных птиц, быстро бегает, но не летает?
/Страус, Австралия/.
Птица, не умеющая летать, но отлично плавающая и ныряющая?
/Пингвин, Антарктида/.
Лохматое животное со страдальческим выражением морды, смирившись
со своей неподвижностью, висит на дереве вниз головой целыми часами?
/Ленивец, Южная Америка/.
Обитает в теплых краях, носит детенышей в сумке на животе?
/Кенгуру, Австралия/
За каждый правильный ответ 1 балл- награждается болельщик, который получил наибольшее количество баллов.
Жюри объявляет оценки за четвертый конкурс после конкурса болельщиков.
6. КОНКУРС капитанов:«ЛИТЕРАТУРНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ»
ЗАДАНИЕ: Многие поэты посвятили свои стихи нашей прекрасной Родине.
Назовите какие географические объекты встречаются в произведениях.
Т. Усовой
АВСТРАЛИЯ – страна наоборот
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами.
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады,
Там в январе, а не в июле лето.
Там протекают реки без воды
«Мокрая осень летела над Петербургом…
Зеленоватым роем проносились там облачные клоки;
Они сгущались в желтоватый дым, припадающий
К крышам угрозою…». А. Белый.
Откуда начинаетсяРоссия?
С Курил? С Камчатки? Или с Командор?
О чем грустят глаза ее степные
Над камышами всех ее озер?
Россия начинается с пристрастья
К труду, к терпенью, к правде, доброте.
Вот в чем ее звезда.
Она прекрасна! Стихотворение В. Бокова:
1.Что является объектом изучения географии? (1. форма Земли, 2. Строении Земли
3.земная поверхность)
2. Самая большая планета Солнечной системы(Юпитер)
3. Перечислить основные стороне горизонта? (С,З,В,Ю)
Жюри объявляет оценки за конкурс капитанов - за каждый правильный ответ – 1 балл.
7.Подведение итогов
8.Награждение грамотами
Источники:
1.FB.ru: http://fb.ru/article/145072/kreml-v-moskve-rossiya-moskva-kreml
2. http://chudesnyemesta.ru/
3. http://ekokgn.blogspot.ru/
4. http://открытыйурок.рф/
5.https://moluch.ru/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356590-vneklassnoe-meroprijatie-po-geografii-geograf
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.