- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия-тренинга с мамами младшей группы ДОУ. "Быть мамой - моя новая профессия"
Конспект занятия с мамами младшей группы.
«Быть мамой – моя новая профессия».
Кафедра грамотного материнства.
Автор-составитель Белова О.П.,
педагог-психолог МАДОУ МО
г.Краснодар «Детский сад №170».
Описание работы.
Занятие проводится в форме лекции с элементами тренинга.
Цели и задачи:
просветительская: психологическое просвещение по теме эмоционального выгорания и способов его преодоления;
консультативная: предоставление обратной связи на возникающие у родителей вопросы;
терапевтическая: в ходе тренинговых элементов проработка личностных ситуаций;
социальная: налаживание эмпатийного отношения между родителями младшей группы.
Оборудование и используемые материалы: магнитофон с записью классической музыки, лекционный материал на тему «Эмоциональное выгорание матерей», набор психологических карт Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой «Сокровищница жизненных сил», буклеты на тему «Есть такая профессия – МАМА», карточки с разными высказываниями детей из рубрики «Говорят дети», клубок.
Организационный момент. В центре кабинета ставится столик, на который раскладываются психологические карты «Сокровищница жизненных сил». Вокруг ставятся стульчики по числу участников. Перед началом занятия включается не громкая спокойная инструментальная музыка (подборку произведений лучше сделать самостоятельно).
Ход занятия.
Приветствие.
«Здравствуйте, уважаемые мамочки! Мы сегодня собрались здесь в тесном кругу для интересной совместной работы, которая должна принести нам всем пользу. Для начала представимся. Мы будем передавать по кругу клубочек, называя при этом своё имя. И так как тема нашей встречи связана с материнством, я хочу, чтобы Вы сказали, какие качества Вы развили в себе, став матерью. Начнём с меня. Меня зовут Ольга Петровна, я мама 7-летней дочери. Став мамой, я научилась беспокоится и заботится в первую очередь не о себе, а о своём ребёнке. До рождения дочери мне был присущ эгоизм.»
Далее клубок передаётся по кругу и все участники называют своё имя и описывают те качества, которые стали им присущи уже в материнстве.
Вступительное слово перед лекционным блоком.
В жизни каждому что-то ведь надо,
Счастье, учёба, работа и дом.
Но есть такая профессия – мама,
По всему миру таких миллион!...
(автор Анютка/Стихи.ру)
Лекционный блок. «Эмоциональное выгорание у мам».
«Итак, став мамой, женщина «выходит на работу», где нет ни отпуска, ни больничных, ни выходных и т.д. Мало того, эта работа круглосуточная, 7 дней в неделю, 12 месяцев в году. Первые годы жизни ребёнок нуждается в маме как ни в ком на свете. На маму ложится вся тяжесть ответственности. И как печально, когда рядом не оказывается помощников. А ведь это не редкость. В таких случаях чаще можно говорить о таком понятии как «эмоциональное выгорание».
Что же это такое?
Синдром эмоционального выгорания (англ. burnout) – понятие, введённое в психологию американским психиатром Гербертом Фрейденбергером в 1974 году, проявляющееся нарастающим эмоциональным истощением. Может влечь за собой личностные изменения в сфере общения с людьми (вплоть до развития глубокихкогнитивных искажений). Ему особенно подвержены люди, чья трудовая деятельность связана с регулярным общением с другими людьми, эмоциональными сопереживаниями, большой ответственностью (Википедиа).
Причины эмоционального выгорания:
постоянный контакт с ребёнком;
постоянные ответственность и контроль;
мультизадачность;
отсутствие поддержки и помощи, а чаще ещё и критика и советы;
также способствуют выгоранию недостаток сна, неполноценное питание, отсутствие общения с прежним кругом людей (коллеги и прочие), проблемы со здоровьем (как мамы, так и ребёнка), семейные, бытовые, финансовые проблемы.
Какими же способами молодой маме можно преодолеть это состояние и вернуть себе прежний эмоциональный комфорт? Рецептов много. Нужно выбрать для себя оптимальный, который станет доступным и финансово и физически.
В первую очередь, нужно осознать прописную истину: «Счастлива мама – счастлив ребёнок». Уделять себе любимой несколько раз в день по несколько минут для принятия ванны, косметических процедур (огуречные маски никому не навредят), прослушивание любимой музыки и т.д.
Лично меня спасало вязание. В декрете я научилась вязать крючком. Огромное спасибо интернет-ресурсам с видеоуроками. Теперь мне по плечу не только шапочки-носочки, но даже игрушки.
Кого-то привлекает кулинария, кого-то пение… Вспомните, что вам нравилось раньше. Может, взять краски и порисовать?
А ещё многие психологи советуют увеличить физические нагрузки, как ни странно в данной теме это прозвучит. Имеется в виду занятия на спорт площадках, пробежки или, может быть, танцы в собственной квартире. Совет банальный, но очень действенный, поверьте! При физических нагрузках в организме человека вырабатываются определённые гормоны, которые отвечают за улучшение настроения.
Также иногда стоит задуматься, может, сделать небольшую передышку в повседневных бытовых заботах? Устроить день без уборки, к примеру. Когда-то ещё в университете, в студенческие годы, мне наша заведующая кафедрой предложила не глядя выбрать магнитик в подарок. Он до сих пор висит на холодильнике. Надпись на нём такая: «Хорошо может выглядеть что-то одно – либо мой дом, либо я». Стоит иногда вспоминать это высказывание.
Тренинговая часть.
Работа с психологическими картами Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой «Сокровищница жизненных сил».
Все мы в какой-то степени бываем эмоционально истощены. Возможно, и в данную минуту кто-то переживает о некой не решённой проблеме. Я предлагаю Вам сейчас обратить внимание на разложенные перед Вами карты, собраться с мыслями и подумать о той ситуации, которую Вы бы хотели решить или исправить. Или, может быть, Вам предстоит начать какое-то новое дело… Закройте глаза и мысленно спросите себя: какая Сила может мне в этом помочь? Доверьтесь своей руке и выберите одну карту.
После выбора карт участники ознакамливаются с их содержанием, по очереди читают свою карту и делятся своими мыслями и чувствами, возникшими после прочтения.
Даётся обратная связь, как психологом, так и участниками группы, если, конечно, у них появляется такое желание.
Юмористическая минутка.
Участникам раздаются карточки с высказываниями детей из рубрики «Говорят дети»». Они по очереди зачитывают высказывания. Настроение у всех поднимается.
Рефлексия.
Подводя итоги занятия, хотелось бы получить от Вас обратную связь. Скажите о своих впечатлениях о проведённом занятии, что Вы для себя почерпнули из него, может быть, у кого-то есть пожелания и запросы для следующих встреч.
Участники по очереди передают клубочек и делятся своими впечатлениями.
Я в свою очередь говорю огромное спасибо за то, что нашли время прийти на занятие, и надеюсь, что провели его с пользой.
Участникам раздаются буклеты «Есть такая профессия – МАМА», которые они забирают с собой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356596-konspekt-zanjatija-treninga-s-mamami-mladshej


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджмент в образовании
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.