Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2019

Школьное мероприятие среди 9-х классов

Готовый сценарий школьного мероприятия для 9 классов ко Дню народного единства. Цель — сохранение исторической памяти о Смутном времени и роли народа в победе над интервентами. Материал создает условия для интеллектуальной и творческой самореализации подростков, повышает мотивацию к изучению истории России. Задачи: формирование положительного эмоционального настроя, развитие навыков публичного выступления и умения формулировать свою точку зрения на исторические события. Идеальная разработка для классного руководителя, направленная на патриотическое воспитание и популяризацию исторической грамотности.

Содержимое разработки

Школьное мероприятие среди 9-х классов.

«ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»

Ответственна :учитель истории Айгунова У.Т.

Цель:создание условий для сохранения исторической памяти у подростков о событиях Смутного времени в России, роли и места русского народа в победе над польскими и шведскими интервентами.

Задачи:

создание положительного эмоционального настроя у подростков для празднования «Дня народного единства», а также условий для повышения мотивации к дальнейшему изучению истории;

организовать активную пропаганду грамотности в подростковой и молодежной среде в области знаний по истории России;

создать условия для интеллектуальной, творческой самореализации подростков при изучении истории России и формирования умений выступать перед аудиторией,формулировать собственную точку зрения на исторические события.

Количество участников:командыпо 5 – 7 представителей от каждого класса.

Условия организации и проведения:

добровольность участия и желание проявить себя;

сочетание индивидуальной и групповой деятельности;

сочетание инициативы детей с направляющей ролью учителя;

занимательность и новизна содержания, форм и методов работы;

эстетичность всех проводимых мероприятий;

четкая организация и тщательная подготовка всех запланированных мероприятий;

наличие целевых установок и перспектив деятельности;

широкое использование методов педагогического стимулирования активности учащихся;

наличие современных технических средств и наглядности.

Необходимое техническое оборудование: проектор; ПК учителя; раздаточный материал, карандаши, фломастеры, ватман, фиксирующий материал, патриотические песни.

Формы деятельности: соревнование по станциям (коллективная; парная; индивидуальная).

Ход мероприятия:

Вступитеьное слово учителя.

Ученик:Единство навсегда 

Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!

И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.

Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!
(авт. Н. Майданик)

Ученик 2 :

С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд

Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.

Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.

Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!

(авт. Н. Майданик)

Подготовительный этап.

К игре каждой команде необходимо подготовить:

название команды в соответствии с темой игры «День народного единства»;

краткий девиз или слоган-приветствие от команды;

отличительный элемент одежды;

домашнее задание для прохождения одного из этапов игры.

Домашнее задание: артистичное прочтение одного из предложенных на выбор стихотворений о периоде Смутного времени и празднике Дня народного единства (Приложение 1).

В целях контроля за качеством выполнения заданий, объективного выявления победителей игры из числа учителей истории и обществознания формируется группа «экспертов». На каждом этапе находится эксперт, который осуществляет справедливое судейство и фиксирует результаты команд.

Содержание учебно-исследовательской интеллектуальной игры «День народного единства».

Учебно-исследовательская интеллектуальная игра проводится в форме игры по станциям, на которых команды выполняют тематические познавательные задания.

Общее построение команд: командиры сдают группе «экспертов» рапорты о готовности команд, приветствие каждой команды (презентация названия и слогана отделения). Организаторы мероприятия поздравляют участников с праздником, сообщают правилах поведения участников в игре и об условиях игры:

На каждом этапе команд получает баллы в зависимости от выполнения задания (от 1 до 15 баллов, в зависимости от этапа). Максимальное время работы на этапах 10 минут. За превышение контрольного времени команде начисляются штрафные баллы;

Команде могут быть сняты баллы за нарушениеправил поведения участников в игре.

После этого каждая команда получает маршрутный лист и допускается к игре.

2.2. Этапы (станции) реализации учебно-исследовательской интеллектуальной игры «День народного единства»:

1-й этап – Видео-конкурс (команда просматривает видеоролик «Смутное время. Видео-конкурс» и выполняет задание, предложенное экспертами [Приложение 2]). За выполнение задания команде дается от 1 до 10 баллов. Максимальная сумма: 10 баллов;

2-й этап – Конкурс картографов (команда выполняет задание по картам [Приложение 3]). За выполнение задания команде дается от 1 до 10 баллов. Максимальная сумма: 10 баллов;

3-й этап – Памятник героев (команда собирает пазл памятника Минину и Пожарскому (заранее заламинированный и разрезанный, а затем составляет интеллект-карту «История памятника героев Дня народного единства», используя ватман, фиксирующий материал и дидактические материалы [Приложение 4], а также уже собранный пазл. По окончанию выполнения задания команда презентует свою интеллект-карту эксперту. За выполнение задания команде дается от 1 до 10 баллов. Максимальная сумма: 10 баллов;

4-й этап – конкурс ораторского мастерства (домашнее задание: чтение стихотворения о Дне Народного единства. Командам предоставляется выбрать стихотворение из предложенных [Приложение 1] или подготовить своё). За выполнение задания команде дается от 1 до 5 баллов. Максимальная сумма: 5 баллов;

5-й этап – Лента «Смутного времени» (команды одновременно составляют ленты времени по событиям Смутного времени, используя ватман, фиксирующий материал и дидактические материалы [Приложение 5]. За выполнение задания команде дается от 1 до 15 баллов. Максимальная сумма: 15 баллов.

6-й финальный этап – Интеллектуальный блицтурнир по истории Смутного времени. (Команды одновременно отвечают на вопросы экспертов. Бал за правильный ответ получает та команда, которая даёт правильный ответ быстрее других [Приложение 6]. За правильный ответ команде даётся 1 балл. Максимальная сумма: 15 баллов.

Общее построение команд: подведение итогов выступления команд экспертами, награждение, фотографирование. Команды, занявшие 1,2,3 места, определяются жюри по сумме набранных баллов по итогам всех этапов игры. Пока эксперт подводят итоги, среди команд проводится заключительный этап анализа и рефлексии.

Правила поведения участников в игре.

Игроки должны соблюдать правила техники безопасности и правила передвижения по территории центра.

Участники команды должны соблюдать правила работы в группе: доброжелательное отношение друг к другу, умение прислушиваться к мнению товарищей, взаимопомощь, поддержка.

Запрещается срывать, маскировать, менять расположение заданий для других команд. За невыполнение этого пункта команда дисквалифицируется.

В случае необходимости команда обращается за первой помощью в медицинский пункт в 4 корпусе школы.

Учитель:4 ноября 

Четыре века пролетели
Над Русью нашей с той поры,
Когда в бою мечи звенели,
И поднимались топоры.

Пожарский с Мининым спаяли
И сберегли родную Русь.
Сошлись посадский и боярин
На свой великий ратный труд.

И этот день в веках не сгинул,
Он в памяти людской живёт.
России не иссякнет сила –
Ведь эта сила – наш народ!

(авт. Н. Меркушова)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356675-shkolnoe-meroprijatie-sredi-9-h-klassov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации