- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок по физике и информатике по теме: «Тепловые явления»
Авторы: Никифорова Н.А., учитель физики
Никифоров Н.С., учитель информатики
Интегрированный урок физика + информатика
по теме: «Тепловые явления».
Цели урока:
Образовательные:учить ребят смотреть на окружающий мир как на источник фактов;
«оживить» знания, полученные на уроках, то есть показать необходимость их использования в различных ситуациях, например, для сохранения окружающей среды;
Развивающие: продолжать развивать умение работать в группах, соотнося свои
возможности с возможностями членов группы, подчиняясь общей цели – решению учебных задач, мыслительную деятельность, монологическую речь; творческие способности учащихся.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к своим товарищам, к мнению
других, чувство радости познания, делая даже небольшие открытия.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, ноутбук, карточки с заданиями.
Этапы урока.
Организационный момент.
Мотивационно-ориентированный (формулирование темы урока).
Актуализация знаний (тест).
Операционно-исполнительный (повторение теории, таблица)
Практическая работа
Физминутка.
Итоги урока.
Рефлексивно-оценочный ( голосование).
Постановка домашнего задания.
Ход урока.
I. Организационный момент.
(на экран выводится Слайд 1 проводится краткий инструктаж по технике безопасности в кабинете физики, при работе с ноутбуками, пультами (учитель физики, информатики)
II. Вступительное слово учителя физики.
Слайд 2. На экране написаны изречения:
Учитель: Ребята ученый - философ Георгий Александров сказал: «Явления природы всегда удивительны, но иногда они еще и убийственны».
Температура - Температура тела. Умение проверять температуру тела человека.
Виды излучений- Влияние солнечной энергии на организм.
Человек – часть природы, зависит от нее. - Взаимосвязь природы и человеческого общества. Охрана окружающей среды по месту проживания и учебы.
Тепловые двигатели – выбросы углекислого газа в атмосферу, влияние его на человека.
и т. д.
Учащиеся высказывают свое мнение, после чего учитель сообщает о темах из курса физики и информатики, используемых в ходе урока.
Слайд 3. Сообщение темы, целей и задач урока.
Голосование (ДО)
1 . На сколько вы оцениваете свои знания по данной теме? (Поставьте номер ступеньки на которой вы сейчас находитесь)
2. Каково ваше эмоциональное состояние?
a -
b -
c -
d -
Учитель: Итак, о каких явления сегодня пойдет речь?
Ученик: Тепловые явления и их влияние на экологию и окружающий мир.
Учитель: откройте тетради, запишите тему урока.
Прежде давайте повторим основные понятия. На сколько вы оцениваете свои знания по данной теме? Предлагаем пройти тест.
III. Актуализация знаний (тест).
1. Тепловое движение молекул - это...
2. Чтобы увеличить внутреннюю энергию автомобильной шины, нужно...
А. Выпустить из шины воздух.
Б. Накачать в шину воздух.
3. Каким способом осуществляется передача энергии бегущему человеку?
А. Теплопроводностью.
Б. Конвекцией.
В. Работой.
Г. Излучением.
4. Ученик, выполняя уроки 3 часа начал путаться при выполнении домашнего задания по физике. К каждой позиции первого столбца помогите подобрать соответствующую позицию второго и третьего столбца.
Название величины | Обозначение величины | Единицы измерения величины |
Удельная теплоемкость | L | Дж |
Удельная теплота сгорания топлива | c | Дж/кг |
Удельная теплота парообразования | Q | Дж/(кг*ᵒС) |
Удельная теплота плавления | λ | Дж/кг |
Количество теплоты | q | Дж/кг |
5. Выберите из предложенных единиц измерения те, что не являются единицами измерения из раздела «Тепловые явления». Введите номер неверных без пробела и запятых.
1. Дж
2. Н
3. Дж/кг
4. %
5. кг
6. Вт
7. км/ч
6. Подписать процессы (вещество натрий).
7. Может ли КПД быть больше 100%?
Учитель: Сравнивая предварительные ваши заявки с результатом теста, можно сказать, что большинство из вас намного лучше знают эту тему, чем вы предполагали.
IV. Операционно-исполнительный.
Учитель: Слайд 4. Тепловые явления играют огромную роль в жизни людей, животных и растений. Изменение температуры на 20—30° С при смене времени года меняет все вокруг нас. Знания о тепловых явлениях помогают людям конструировать обогреватели для домов, тепловые двигатели (двигатели внутреннего сгорания, паровые турбины, реактивные двигатели и т. д.), предсказывать погоду, плавить металл, создавать теплоизоляционные и термостойкие материалы, которые используются всюду — от постройки домов до космических кораблей, а также решать вопросы о загрязнении атмосферного воздуха выхлопами газа автомобильного транспорта.Слайд 5,6,7
Учитель: Давайте проанализируем, какие вопросы экологии мы можем решить по некоторым тепловым явлениям.
Игра: Тепло, холодно, горячо. (На каждое предложение учащихся говорится тепло или холодно) (кратко записывают на Рабочий лист 1)
1. Учитель: Какие виды теплопередачи мы знаем? (конвекция, излучение, теплопроводность)
2. Какие виды нашли большее отражения на климате планеты? (конвекция, излучение)
3. Учитель: Три состояния вещества ...(агрегатные состояния: твердые, жидкие, газообразные)
4. Учитель: Воды пресная в колодце или морская. Что различает их? (удельная теплоемкость)
5. Учитель: Бензин, керосин, дрова... Все это (топливо). Что различает эти виды топлива? (удельная теплота сгорания топлива)
6. Учитель: Процесс перехода из одного состояния в другое и обратно (плавление и кристаллизация или парообразование и конденсация)
7. Учитель: Машины, в которых энергия внутренняя превращается в механическую? (тепловые двигатели)
8. Учитель: В них топлива сгорает внутри...(ДВС) а еще есть паровая... (турбина)
Конвекция в природе и технике |
Водное отопление |
Излучение |
Удельная теплоемкость |
Теплота сгорания топлива. |
Агрегатное состояние вещества |
Плавление и отвердевание |
Испарение и конденсация. холодильник. |
Тепловые двигатели. ДВС. паровая турбина. |
Учитель: Заполните таблицу, изучив вопросы экологии в разделе «Тепловые явления». Перед вами рабочий лист, запишите плюсы и минусы.
Рабочий лист №1
Вопросы экологии в разделе "Тепловые явления".
Конвекция в природе и технике | Роль конвекции в процессах, происходящих в атмосфере и в океане. Образование конвекционных потоков в промышленной зоне. Тяга. Механизм рассеивания с помощью высоких труб. Особенности распространения выбросов при циклоне и антициклоне. Нарушение конвекции в случае ядерной войны и наступление «ядерной зимы». Теплоизоляция в быту и технике как метод сбережения энергоресурсов. |
Водное отопление | Экологические аспекты водяного отопления (загрязнения от ТЭЦ) |
Излучение | Парниковый эффект на Земле и возможные последствия его усиления. перспективы использования экологически чистой энергии Солнца. |
Удельная теплоемкость | Нарушение природно-климатических условий при осушении естественных и создании искусственных водоемов. Широкое применение воды во всех сферах производства. Ограниченность запасов пресной воды. |
Теплота сгорания топлива. | Органическое топливо как основной источник энергии на современном этапе. Ограниченность запасов органического топлива, загрязнение атмосферы продуктами его сгорания. Сравнение эффективности и экологической безвредности различных видов топлива (газ, жидкое топливо, твердое топливо). Необходимость перехода автотранспорта на газовое топливо. |
Агрегатное состояние вещества | Круговорот воды в природе. Явление испарения с поверхности морей и океанов и его влияние на климат Земли. |
Плавление и отвердевание | Влияние засоленности воды на температуру льдообразования. экологические аспекты литейных производств. |
Испарение и конденсация. холодильник. | Образование кислотных дождей. Опасность накопления в атмосфере фреона и аммиака для жизни на Земле. |
Тепловые двигатели. ДВС. Паровая турбина. | Загрязнение окружающей среды выбросами в атмосферу и сточными волами. Кислотные дожди. Гибель водоемов, растительности, разрушение архитектурных сооружений, коррозия металлов. Меры снижения вредных выбросов. Контроль за выхлопными газами. Сравнение тепловых двигателей по из влиянию на экологическую обстановку. Совершенствование тепловых двигателей с целью охраны природы. |
Учитель: Как можно усовершенствовать тепловые двигатели с целью экологической безопасности?
С одной стороны, достигнутый уровень автомобилизации, отражая технико-экономический потенциал развития общества, способствовал удовлетворению социальных потребностей населения, а с другой – обусловил увеличение масштаба негативного воздействия на общество и окружающую среду, приводя к нарушению экологического равновесия на уровне биосферных процессов.
(Совершенствование ДВС, применение альтернативных топлив, автомобили с комбинированной (гибридной) энергетической установкой (КЭУ), совершенствование электромобиля)
Учитель: (Интервью Гусейновой Вусале). Экологическая безопасность автомобилей.
V. Физминутка.
Учитель: Вспомните такты работы двигателя.
1. Впуск. Вдох, поднимаем руки вверх. Выдох - впускной клапан закрылся. (2 раза)
2. Сжатие. Повороты влево вправо, наклоны вперед. (2 раза)
3. Рабочий ход. Прыжок вверх. (2 раза)
4. Выпуск. Выдох - руки опустили. (2 раза)
Представили все процессы в ДВС и помигали глазами.
VI. Практическая работа. Сравнение тепловых двигателей по из влиянию на экологическую обстановку.
VII. Итоги урока.
Учитель: Скажите, чем вам запомнился сегодняшний урок?
(Голосование)
Учитель: Возьмите в руки пульты и проголосуйте.
1. На сколько вы оцениваете свои знания по данной теме? (Поставьте номер ступеньки на которой вы сейчас находитесь)
a - 5
b - 4
c - 3
d - не знаю ничего
2. Оцените урок.
Холодно (синий) - урок не понравился.
Тепло (оранжевый) - урок обычный.
Горячо (красный) - урок понравился.
3. Какое ваше эмоциональное состояние после урока.
a -
b -
c -
d -
Хотелось бы услышать на следующем уроке ваши предложения и дополнения по данной теме.
Молодцы! Все сегодня работали прекрасно, старались. (Объявляются оценки)
Вы поработали сегодня просто замечательно, так активно, добросовестно и тем самым преподнесли нам настоящий подарок.
2014 - год Синей деревянной Лошади. Так давайте использовать экологически безопасную силу и сохранять деревья в окружающей нас среде.
VIII. Домашнее задание.
Учитель: Посмотрите внимательно на ваши карточки, это ваше домашнее задание: написать сочинение по теме: "Двигатели будущего" или составить комиксы: "Тепловые двигатели 2020". Ваша задача указать экологически безопасные тепловые двигатели.
Благодарю за внимание гостей.
До свидания. Спасибо всем за внимание. Урок окончен.
Копирование и дублирование материала осуществляется только при согласии авторов
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35686-integrirovannyj-urok-po-fizike-i-informatike-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- Педагогика и методика начального образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.