- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
По страницам Красной Книги
на тему: «Красная книга России» (для учащихся 6-9-х классов).
Цель:
познакомить учащихся с Международной Красной книгой, Красной книгой РФ, предназначением, устройством; познакомить с некоторыми видами исчезнувших и исчезающих растений и животных, раскрыть основные причины сокращения численности этих видов.
Задачи:
расширить представление учащихся о необходимости охраны животных и растений;
воспитывать у учащихся доброту, бережное отношение к растительному и животному миру;
развивать память, наблюдательность.
Открытое внеклассное занятие
Воспитатель: Кунахович О. М.
2019г.
Методическая разработка внеклассного мероприятия
на тему: "Красная книга России" (для учащихся 6-9-х классов).
Цель:
познакомить учащихся с Международной Красной книгой, Красной книгой РФ, предназначением, устройством; познакомить с некоторыми видами исчезнувших и исчезающих растений и животных, раскрыть основные причины сокращения численности этих видов.
Задачи:
расширить представление учащихся о необходимости охраны животных и растений;
воспитывать у учащихся доброту, бережное отношение к растительному и животному миру;
развивать память, наблюдательность.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит мелодия из передачи «В мире животных»
Эпиграф урока: «Беречь природу - значит беречь жизнь».
Добрый день, дорогие ребята! Добрый день уважаемые гости!
Что воспитывает широту духа,
как не эта удивительная природа.
Ее надо беречь, как мы бережем
самую жизнь человека .
Потомки никогда не простят нам опустошения
земли, надругательства над тем,
что по праву принадлежит не только
нам, но и им.
К. Паустовский
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по страницам Красной книги. Узнаем, почему она так называется? Для чего создана и как устроена? Попытаемся понять, почему некоторые виды растений и животных занесены в неё?
Издавна человек распахивал землю и вырубал леса, пас скот и строил города. Всё это влияло на природу, животный и растительный мир под натиском человека начал скудеть. Теперь наша планета просит о помощи, это касается всех людей Земли, всего человечества.
Разрушая природу, люди, возможно, не понимали, что они рубят сук, на котором сидят, и что человек сам может пострадать. И поняв это, люди во всём мире задумались, как сохранить Землю. Поэтому в 1948 году был создан Международный союз охраны природы. Учёные разных стран составили списки исчезающих животных и растений и в 1963 году издали Международную Красную книгу, а такое название предложил английский профессор Питер Скотт. Хранится эта книга в швейцарском городе Морже, в неё заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в защите.
Красный цвет книги означает сигнал опасности, это сигнал тревоги, предупреждения. Он, как и красный сигнал светофора предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!»
Охраняется Красной книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Красная книга - Красная!
Значит, природа в опасности!
И это действительно так. Если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они могут погибнуть. И гибель их будет на нашей совести. Учёные подсчитали, что за последние 400 лет вымерло около 150 видов животных. Причём более половины вымерших видов исчезли за последние 50 лет и почти все по вине человека.
А сейчас начнём наше виртуальное путешествие по страницам Красной книги.
Страницы Красной книги разноцветные: чёрные, красные, жёлтые, серые, белые, зелёные. Это сделано не для украшения. По тому, на странице какого цвета содержится информация о данном животном, можно сразу определить, в каком положении оно находится в природе.
Сначала идут чёрные страницы. На них записаны те растения и животные, которые исчезли и мы их никогда больше не увидим. Исчез с лица Земли большерогие олени, саблезубые тигры, странствующий голубь, морская корова и многие другие виды.
На красных страницах книги записаны очень редкие виды растений и животных, которые могут исчезнуть в самые ближайшие годы и требуют специальных мер охраны и восстановления. Это синий кит, гепард, венерин башмачок, лотос.
На жёлтых страницах напечатаны сведения о видах, численность которых пока ещё не критична, но неуклонно сокращается. Этим видам грозит «переселение» на опасные красные страницы. Это амурский тигр, морж, белый журавль.
На серых страницах записаны названия тех животных и растений, которые до сих пор мало изучены, очевидно, находящиеся под угрозой исчезновения, места обитания труднодоступны или точно не установлены. Из животных это императорский пингвин, слоновая черепаха, жук-олень.
На белых страницах говорится о видах, редких на Земле, которые живут на ограниченных территориях (слайд 24). Это белый медведь (слайд 25), снежный барс (слайд 26),фламинго.
Последние страницы книги – зелёные, самые обнадёживающие. На них записаны те виды, которые человеку удалось спасти от вымирания, падение численности которых приостановлено (слайд 28). Это бурые медведи, олени, зубры.
Красная книга – это документ, временно изменяющийся. По мере того, как пополняются наши знания о природе, она должна пополняться новыми сведениями и совершенствоваться. Например, люди узнают что-то новое об исчезающих видах животных и растений и предлагают взять их под охрану, вносят в Красную книгу. Те животные или растения, которые уже не нуждаются в охране, попадают на другие страницы.
Международная Красная книга отражает состояние растительного и животного мира на всём земном шаре. Но ведь животные и растения распределены на земном шаре неравномерно: в одних странах их ещё много, в других – мало или почти не осталось. И тогда в разных странах стали выпускать свои национальные Красные книги.
В 1978 году в нашей стране появилась Красная книга России. Она была однотомная. Но позже выяснилось, что в защите нуждается большое число видов. Поэтому второе издание вышло в 1984 году.
Но и этих книг было недостаточно, и тогда начали издавать региональные, республиканские Красные книги. Красная книга Приморского края была создана в 2005году -1 том и в 2008 г. – 2 том.
Головоломка «Найди ключ».
Начав движение с верхней левой клетки, передвигаясь по горизонтали (налево или направо) или по вертикали (вверх или вниз), пройдите все клетки таким образом, чтобы из букв по порядку сложилось высказывание В.Гете об охране природы.
Ответ.«Природа – единственная книга, содержание которой одинаково значительно на всех страницах».
- Вы хорошо потрудились, пора и отдохнуть.
Физминутка.
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
(Потягивания, руки в стороны).
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
(Потягивания – руки вверх).
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
(Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветы,
Опускают лепестки.
(Наклоны).
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
Знаете ли вы, что . . . . . . ?
Сова уничтожает за год около 1000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь может съесть в год 1 кг зерна, то, значит, одна сова спасет в год 1 тонну хлеба.
У кукушки необыкновенный аппетит: за 1 час она может съесть 100 гусениц. Если в лесу появляется большое количество насекомых – вредителей, она расправляется с ними в течение нескольких дней.
Летучие мыши приносят огромную пользу, уничтожая вредных насекомых. Они очищают местность от малярийных комаров. За 1 час ночной охоты летучая мышь может поймать и съесть 160 – 170 комаров. Птицы – это лесные доктора.
Иногда думают, что если животное или растение занесли в Красную книгу – это уже гарантия спасения. Но это только тревожный сигнал, призыв к спасению. Для спасения одних животных достаточно запрета охоты на них. Другие уже не могут обойтись без активной помощи человека, для их спасения необходимо создавать питомники, заповедники, заказники. Для восстановления численности третьих необходима разработка специальных программ.
Вы, дети, тоже должны действовать, каждый в меру своих возможностей.
Ребята, давайте вспомним правила поведения в лесу. И проведем игру «Можно – нельзя».
Учитель читает правило, а дети показывают соответствующие кружки: зелёный кружок - «можно», красный кружок- «нельзя».
Разорять птичьи гнёзда
рвать и бросать цветы
сорвать небольшой букет
ломать ветки деревьев и кустарников
сажать молодые деревья
собирать жёлуди для лесничества
давить насекомых
шуметь в лесу
брать лесных зверьков домой
подкармливать лесных жителей
оставлять мусор в лесу и около водоёмов
убивать лягушек и ужей
вешать кормушки и скворечники
разводить костры без взрослых
охранять всю природу в целом
Молодцы!
(раздача памятки «Берегите природу»).
Я на кусте у родника не тронул сети паука.
Я поглазел на муравьев.
У них домище будь здоров!
Я долго по лесу шагал и никого не напугал.
Нигде воды не замутил.
В лесу я просто погостил.
И вы, ребята, можете многое сделать для природы.Начинайте доброе отношение к природе с небольшого уголка – очистить от мусора школьный двор, детскую площадку, придомовую территорию! Развесить скворечники и кормушки для птиц, высадить цветы на клумбы.
Велика сила доброго примера. И пусть каждый из вас выступает примером дружелюбного отношения к природе, непримиримости ко всякому браконьерству. Помните, в ваших силах, чтобы Красная книга не пополнялась!
На этом наше виртуальное путешествие по страницам Красной книги закончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357276-po-stranicam-krasnoj-knigi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.