Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2014

Местоимение как часть речи

Мукушова Салтанат Тулешкызы
Учитель начальных классов
Открытый урок для начальных классов по русскому языку на тему «Местоимение как часть речи». На занятии изучаются личные местоимения, их склонение по числам и падежам, а также правописание с предлогами. Для закрепления материала используются интерактивные формы работы: командные конкурсы, ребусы, работа с карточками и тесты. Урок способствует развитию речи, памяти и творческого воображения учащихся, воспитывая доброту и взаимопомощь.

Содержимое разработки

Тема: Местоимение как часть речи

Цель и задачи: Формировать знания учащихся о местоимении как части речи;

Познакомить с личными местоимениями и особенностями склонения местоимения в единственные и множественные числа. Обратить внимание на склонение местоимения «Вы» ; правописание местоимения с предлогами.

Развивать диалогическую и монологическую речь, память, творческое воображение.

Воспитывать чувство добра, чуткости, взаимопомощи, аккуратности.

Методы обучения: Наглядный , словесный, практический.

Формы обучения: Индивидуальная; в паре.

Оборудование: Блок - схема, карточки с текстами, ребусы, тесты.

Ход урока: Девиз урока «я, ты, он, она – вместе дружная семья»

I.Организационный момент.

- Поприветствуйте ребята гостей, улыбнитесь друг другу веселей.

- Сегодня у нас будет необычный урок, урок – игра. В этой игре, я уверенна вы будете « эрудитами». Игра будет проводиться в форме конкурсов, в которых мы проверим ваши знания. Девиз нашего урока « Я, ты,он, она – вместе дружная семья». И мы разделились на небольшие семейки – команды. У каждой команды есть свое настроение:

1 команда – «Указывает»

2 команда – «Не называет»

3 команда – «Обозначает»

- Названия команд необычные, но они и девиз нашего урока подскажут вам, о какой части речи мы будем говорить.

- Догадались, о чем будут конкурсы. (о части речи - местоимение) Зачитать этапы конкурсов с доски.

- Задания, данные в конкурсах, будет проверять комиссия, в составе Кульзиры Калиевны и Ирины Анатольевны.

II. – И так начнем!

1 конкурс « Ассоциация» (1 слайд)

Подобрать ассоциации к слову «Местоимения» (комиссия засчитывает количество слов каждой команды)

2 конкурс «Домашнее задание» (2 слайд)

Прочитать составленное стихотворение о местоимение

3 конкурс «Просклоняй местоимение» (3 слайд)

У доски один участник команды склоняют местоимения. Дать характеристику местоимениям.

«Указывает» - они

«Не называет» - ты

«Обозначает» - мы

4 конкурс « Найдите местоимения» (4 слайд)

Раздать тексты, выписать местоимения, определить падеж и лицо местоимения.

III. Минута отдыха (разгадывание ребусов)

Прочитай это слово. Оно очень важное для каждого и вас. 7 + Я (семья)

К какому местоимению надо добавить слог – ЛО, чтобы получилось моющее средство? (мыло)

За какое местоимение можно спрятать букву Ц, чтобы получилось животное из пароды грызунов? (заяц)

Сценка«На огороде»

Зашел как – то маленький лягушонок на огород и увидел тыкву.

- Какая большая лягушка, - подумал лягушонок, - а может и не лягушка вовсе.

- Я – ква, а ты – ква ? – спросил лягушонок. Молчит тыква

- Ты ква? Сново спросил лягушонок.

Подлетел воробей и сказал:

- Да тыква это, тыква! Не видишь что ли?

Какое местоимение спряталось в этой сценке?

5 конкурс «Замени существительное»

Местоимение живет в своем имении , оно очень удивительное, и заменяет существительное. (Раздать тексты каждой команде. Над существительными запишите местоимения)

IV. 6. Тесты.

7. Дополнительное задание:

Заполнить таблицу

Местоимение

Не называет предмет, а только указывает на него

1 лицо

2 лицо

3 лицо


- Дописать местоимения к каждому лицу, составить предложения с этими местоимениями.

V.Итог: На какую часть речи даны все задания в конкурсах?

- А теперь подведем итог о местоимении по блок – схеме:

Местоимение – это часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? Что?, указывает на предмет, но не называет его.

Местоимения с предлогами пишутся раздельно.

Имеют № лица и два числа (единственное и множественное).

К местоимению 1 лица относятся местоимения

Единственного числа – Я

Множественного числа – мы

К местоимению 2 лица относятся местоимения

Единственного числа – ты

Множественного числа – вы

К местоимению 3 лица относятся местоимения

Единственного числа – он, она, оно

Множественного числа – они

Местоимения 3 лица изменяются по родам. После предлогов у местоимения 3 лица пишетсяН.

Личное местоимение в косвенном падеже выполняет функцию дополнения и в Именительном падеже является подлежащим.

VI. Выставление оценок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35733-mestoimenie-kak-chast-rechi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки