Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2019

Конспект наблюдения на прогулке в средней группе на тему: «Ветер, ветер ты могуч»

Познакомить детей с метеостанцией и с приборами, определяющими направления ветра. Дать элементарные знания о профессии метеоролог. В игровой форме обеспечить проведение наблюдений, практических работ, организовать систематические наблюдения за скорость и силой ветра.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 214

городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Конспект наблюдения

на прогулке

в средней группе

на тему:

«Ветер, ветер ты могуч…»

Подготовил: Васильева О.В.

Уфа 2018 г.

Цель: познакомить детей с метеостанцией и с приборами, определяющими направления ветра. Дать элементарные знания о профессии метеоролог. В игровой форме обеспечить проведение наблюдений, практических работ, организовать систематические наблюдения за скорость и силой ветра.

Задача:

1. Развитие слухового и зрительного восприятия.

2. Развитие внимания и памяти.

3. Развитие мышления и речи, расширение и активизация словарного запаса.

4. Развитие общей и мелкой моторики.

5. Развитие эмоциональной сферы детей.

6. Активизация в речи специальных терминов.

Материалы: Игрушка - мишка,флюгер, ветровой рукав, вертушки, дневник наблюдения за погодой.

Ход занятия

Появляется герой: игрушка «Медвежонок».

Мишка- Здравствуйте ребятки! Мне нужна ваша помощь. Мне надо срочно в свой лес попасть, скоро уже зима наступит. А я никак до берлоги не дойду. Потому что не знаю, какая погода будет. Помогите мне пожалуйста. (Воспитатель предлагает помочь мишке).

Воспитатель - Ребята, чтобы помочь мишке. Нам надо стать метеорологами. А вы знаете кто такие метеорологи? Как думаешь (опрос нескольких детей). Это люди, которые, занимаются изучением погоды. Метеорологи стараются узнать все особенности состояния погоды: направление ветра, температуру и влажность воздуха, наличие облачности. И о том, какая температура воздуха ожидается днём и ночью.

Воспитатель - На територриии нашего детского сада есть метеостанция, которую нам подарили метеорологи. И сегодня на прогулке, мы с ней познакомимся.

Воспитатель - Посмотрите, это метеостанция. Она нам и помогает, определять какая погода нас ждет.

Мишка - Ой, а что это такое. Как это нам поможет?

Воспитатель- Это флюгер,но прежде, чем я познакомлю, вас с его работой отгадайте загадку:

Без рук, без ног,

По окном стучится,

В дом просится. (ветер)

Воспитатель: Да правильно – это ветер. С помощью его вращающейся стрелки по опорной оси нам удастся наблюдать за направлением ветра. А благодаря указателю сторон света, мы сможем узнать, в каком направлении дует ветер.  

Воспитатель:А,это ветровой рукав и они помогут определить направления ветра.

Мишка- посмотрите, что я нашел. Это вертушки (раздает ребятам).

Воспитатель: А вы знаете для чего нам эти вертушки? (Ответы детей)

Воспитатель:Да, правильно при помощи этих вертушков, мы узнаем, какая сегодня погода.

Проводится наблюдения. (Ветреная или безветренная).

Воспитатель- Ребята, вот мы и определили, какая сегодня погода (ветряная или безветренная). А какие приборы нам помогли? (Ответы детей).

Воспитатель -  Сейчас все наши данные мы должны зафиксировать вот в таком дневнике погоды (ребята с воспитателем схемами делают заметки в специальном дневнике).

Воспитатель- Ребята, вы такие молодцы. Очень постарались. Помогли мишке определить ветрено на улице или нет. И за это он хочет с вами поиграть.

(Мишка играет с детьми)

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо,

Ветерок все тише-тише,

Деревцо все выше - выше.

Мишка - Ребята, спасибо вам за помощь. Мне пора уходить. Теперь я знаю, что погода сейчас (ветреная или безветренная). До свидания!

Воспитатель - А нам пора возвращаться в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357361-konspekt-nabljudenija-na-progulke-v-srednej-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки