- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого занятия: «Город красивой речи» , общеразвивающей программы «Любознайка»
Название материала: План-конспект открытого занятия: «Город – красивой речи», общеразвивающей программы «Любознайка»
Наименование ОУ: МАОУ ДО ДЮЦ «Синяя птица»
ФИО автора, должность: Сидорова Ольга Александровна, педагог дополнительного образования.
Тип занятия: Комбинированный.
Форма проведения: Групповая.
Возраст: 5 лет.
Цель: Аттестация учащихся по программе, проверка основных знаний и навыков.
Задачи:
Обучающая: формировать умение обобщать, классифицировать, упражнять в делении слов на слоги, расширять словарный запас;
Развивающая: развивать сообразительность, мышление, воображение;
Воспитательная: доброжелательное отношение друг к другу, усидчивость;
Материал: солнце, лучики, мелодия (волшебная музыка).
Организационный момент
Сегодня на занятии мы с вами отправимся в сказочный город «Красивой речи». Хотите узнать, как – с помощью фантазии.
Что такое фантазия? (Это наши мечты, когда мы о чем-то мечтаем, что-то выдумываем, чего на самом деле нет).
Прежде чем отправимся в путешествие мы вспомним правила:
Каждый день всегда везде,
На занятиях в игре,
Громко четко говорим
Никуда мы не спешим.
Если хочешь ответить не шуми,
Только руку подними.
Итак, отправляемся, закройте глаза представьте, что летим на воздушном шаре, сквозь облака, сверху видим мы дома, леса, поля, слышим журчание реки, запах свежего воздуха.
Основная часть
Посмотрите ворота – а на них замок. Давайте попробуем его открыть. Поможет открыть пальчиковая гимнастика:
На двери весит замок,
Кто его открыть бы мог? (руки в замочек)
Постучали… (не расцепляя пальцы основаниями ладони постукиваем)
Покрутили… (одну руку тянем к себе, другую от себя)
Потянули… (тянем в разные стороны)
И открыли!
Замок мы открыли, молодцы! Ой ребята, а здесь письмо!
Дорогие ребята помогите нам. Злые волшебники заколдовали нам город. Чтобы расколдовать надо отгадать загадку:
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тот ходит,
Землю матушку обходит,
Светит весело в оконце
Догадались? Это… (Солнце)
Только почему-то оно грустное? У него нет лучиков, злые волшебники и его заколдовали, а лучики разбросали в разные стороны. Чтобы расколдовать солнышко и собрать лучики надо выполнить задания.
«Назови ласково»
(Обезьяна, бегемот, лиса, заяц, медведь, белка) – прикрепить лучик.
«Назови одним словом»
(Груша, яблоко, персик, слива) – фрукты.
(Тюльпан, раза, астра, ромашка, василек) – цветы.
(Помидор, морковь, огурец, свекла) – овощи.
(Клубника, малина, смородина) – ягоды.
Прикрепить лучик.
Физ – минутка
Игра «Хлопушки»
Ребенок прохлопывает слова деля их на слоги.
Педагог показывает иллюстрации: гру-ша, я-бло-ко, а-пель-син, сли-ва.
«Что лишнее?»
Самолет, вертолет, истребитель, автобус.
Теплоход, пароход, катер, апельсин.
Машина, автобус, мотоцикл, кузнечик.
Велосипед, самокат, мопед, квадрацикл, стол.
Игра «Скажи на оборот» (противоположность)
День-ночь, сахар-соль, чисто-грязно, зима-лето, потолок-пол.
Узкая-широкая (дорога).
Длинное-короткое (платье).
Сильный-слабый (спортсмен).
Высокий-низкий (человек).
Смеяться-плакать.
Лежит-сидит.
Закрыть-открыть.
Надевать-снимать.
Ребята вы знаете, что слова состоят из звуков.
Звуки делятся на две группы – это гласные и согласные. Как произносятся гласные? (их можно пропеть) Обозначаются красным карандашом.
Назовите гласные звуки, а я их буду писать на доске.
А согласные не поются.
А сейчас приготовьте ваши ушки, и слушайте слова и определите какой звук повторяется во всех этих словах?
(рак, гора, жара, парад, радость)
(лед, лист, ласка, поляна, телега)
(ваза, мимоза, гроза, музыка)
МОЛОДЦЫ!
Заключение
Вот и засияло наше солнышко, лучики побежали по лесам, полям и согрело все. Закройте глаза и представьте, что солнышко греет наши щеки, нос и руки.
Молодцы, расколдовали солнышко, выполнив все задания. Оно засияло и расколдовало город «Красивой речи». Ведь вы отвечали правильно и четко.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357535-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatija-gorod--kra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.