- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок Кипение. Удельная теплота парообразования и конденсации
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: сформировать понятие кипения, как парообразование, выявить особенности кипения на основании молекулярно-кинетической теории.
Задачи:
Образовательные:
• Сформировать у учащихся понятие о кипении, температуре кипения, удельной теплоте парообразования.
• Рассмотреть процесс кипения и его особенности: постоянство температуры при кипении жидкости в открытом сосуде и, зависимости температуры кипения от рода вещества, и внешнего давления.
• Ввести понятие удельной теплоты парообразования и формулу для расчета количества теплоты, необходимого для испарения жидкости, взятой при температуре кипения и выделяющейся при конденсации.
Развивающие:
• Научить видеть вокруг физические явления и уметь их правильно объяснять.
• Формировать умение проводить обобщения; развитие мыслительной деятельности учащихся.
Воспитательные:
• Воспитывать внимательность, познавательный интерес к предмету.
• Расширять кругозор, формировать умение строить логическую цепочку рассуждений
Тема: «Кипение. Удельная теплота парообразования.»
Вид урока: комбинированный.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: сформировать понятие кипения, как парообразование, выявить особенности кипения на основании молекулярно-кинетической теории.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать у учащихся понятие о кипении, температуре кипения, удельной теплоте парообразования.
Рассмотреть процесс кипения и его особенности: постоянство температуры при кипении жидкости в открытом сосуде и, зависимости температуры кипения от рода вещества, и внешнего давления.
Ввести понятие удельной теплоты парообразования и формулу для расчета количества теплоты, необходимого для испарения жидкости, взятой при температуре кипения и выделяющейся при конденсации.
Развивающие:
Научить видеть вокруг физические явления и уметь их правильно объяснять.
Формировать умение проводить обобщения; развитие мыслительной деятельности учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать внимательность, познавательный интерес к предмету.
Расширять кругозор, формировать умение строить логическую цепочку рассуждений
Оборудование: исследуемые жидкости (вода, насыщенный раствор соли, спирт), термометры, пробирки, спиртовки, груша, штатив, резиновая трубка, пробка для колбы с вставленной в нее стеклянной трубкой, колба, компьютер и мультимедийный проектор, презентация.
Демонстрации:
Наблюдение этапов кипения.
Исследование зависимости температуры кипения от рода жидкости
Исследование температуры кипения воды.
Наблюдение зависимости температуры кипения от внешнего давления.
План урока:
Организационный момент
Мотивация
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Элемент исследовательской работы
Закрепление
Итог урока
Рефлексия
Ход урока:
Организационный момент
Мотивация
Показ отрывка из мультфильма (слайд 1)
Учитель: Как вы думаете, о каких явлениях сегодня на уроке пойдет речь?
Ученики: Кипение. Конденсация.
Учитель: «Существуют явления, на которые никогда не надоедает смотреть. Кипение воды – наслаждение зрелищем воды и огня, таинством их взаимодействия. Эта изменчивая картина завораживает. Закипая, чайник начинает разговаривать» Таллина Адамовская
Учитель: Сегодня мы с вами посмотрим на этот процесс с физической точки зрения и постараемся найти ответы на множество загадок, вопросов при изучении этих явлений (слайд 3). Итак, тема сегодняшнего урока: «Кипение. Удельная теплота парообразования и конденсации» (тетрадь). Для исследования процесса кипения проведем эксперимент, и в этом нам помогут наши экспериментаторы. А по мере нашей работы оценивайте свои действия в технологических картах, которые заполните.
3. Актуализация знаний
Первое задание дадим тем ребятам, у которых физика вызывает небольшие затруднения.
Обозначение физических
Величин
m | Масса |
Q | Количество теплоты |
c | Удельная теплоемкость вещества |
Единицы измерения
кг | Масса |
Дж | Количество теплоты |
Дж/кг*0С | Удельная теплоемкость вещества |
Формулы для расчета количества теплоты
Q=cm(t2-t1) | Количество теплоты, необходимого для нагревания тела, или выделяемого им при охлаждении |
Фронтальный опрос.
Учитель: Что называется парообразованием?
Ученик: Парообразование – это явление превращение жидкости в пар.
Учитель: Назовите два способа парообразования
Ученик: Испарение и кипение
Учитель: Какое явление называется испарением
Ученик: парообразование, происходящее с поверхности жидкости, называется испарением
Учитель: Объясните, как происходит процесс испарения с молекулярной точки зрения
Ученик: Вещества состоят из молекул, которые находятся в беспрерывном хаотичном движении с различными скоростями. «Быстрая» молекула, оказавшись у поверхности, преодолевает притяжение соседних молекул и покидает жидкость, образуя пар.
Учитель: От чего зависит скорость испарения?
Ученик: От рода вещества, температуры, площади поверхности, движении воздуха над поверхностью жидкости.
Учитель: Существует ли определенная температура, при которой происходит испарение?
Ученик: нет, испарение происходит при любой температуре.
Учитель: Что называется конденсацией пара?
Ученик: Конденсация- это явление превращения пара в жидкость.
Учитель: При каких условиях происходит конденсация пара?
Ученик: Когда пар становится насыщенным, то есть находится в динамическом равновесии со своей жидкостью.
Изучение нового материала:
Учитель: Давайте подумаем от чего будет зависеть процесс кипения?
Работа Экспериментаторов.
Учитель: Рассмотрим как происходит процесс –кипения
Что увидели?
Ученик: На дне и стенках сосуда появились пузырьки воздуха.
Учитель: А как вы думаете, почему пузырьки воздуха увеличиваются в объёме?
Ученик: Вода начинает испаряться внутрь пузырьков.
Учитель: А какие силы действуют на пузырьки?
Ученик: Сила тяжести-направленная вниз. Сила Архимеда, имеет направление вверх.Fа>Fт=>движение вверх.
Учитель: До момента закипания , слышим характерный шум. Почему? Равномерно ли нагрета жидкость?
Ученик: Нет, жидкость прогрета не равномерно , низшие слои сильнее , поэтому пузырёк падая в верхних , менее прогретый слой , будет захлопываться.
Учитель: Но когда жидкость прогреется одинаково, давление внутри пузырька станет равно внешнему давлению , вода кипит., и происходит интенсивный процесс испарения .
Отчет экспериментов.
Выводы:
1.Во время процесса, температура испаряющейся жидкости не повышается, вся энергия расходуется на процесс испарения.
2. Температура кипения зависит от рода вещества. (см. таблица)
Учитель : Температура, при которой жидкость кипит называется температурой кипения.
Как вы думаете, зависит ли температура кипения от внешних факторов? Я вам предлагаю посмотреть небольшое видео
Учитель: Зависимость температуры кипения от давления объясняют тем, что внешнее давление препятствует росту пузырьков пара внутри жидкости.
Поэтому: при повышении давления жидкость кипит при более высокой температуре.
Учитель: Процесс кипения идет с поглощением или выделением энергии.
Ученик: С поглощением.
Учитель: Если над кипящей жидкостью поставить холодный предмет, то какое явление мы наблюдаем?
Ученик: конденсация.
Учитель: Для обращения в пар разных жидкостей необходимо разное количество теплоты.
Величину, которая показывает, сколько энергии необходимо для обращения в пар 1 кг жидкости, взятой при температуре кипения, называют удельной теплотой парообразования.
L – удельная теплота парообразования (Дж/кг)
(таблица (слайд), см. учебник стр. 61)
Q=Lm
Количество теплоты, которое выделяет пар любой массы при конденсации, вычисляется по той же формуле.
4. Закрепление.
Решение задач (см. презентация).
Итог урока:
Рефлексия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357801-urok-kipenie-udelnaja-teplota-paroobrazovanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.