Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.04.2019

Конспект урока-практической работы на тему «Уход за комнатными растениями» (2 класс, УО)

Колодовская Элла Владимировна
Учитель начальных классов
Данный материал предназначен для знакомства с комнатными растениями и правилами ухода за ними умственно отсталыми обучающимися. Подробно проиллюстрирован. Его можно использовать и как урок, и как практическое занятие.

Содержимое разработки

Конспект урока «Мир природы и человека»

2 класс (УО)

Тема урока: «Уход за комнатными растениями».

Цель урока: научиться ухаживать за комнатными растениями.

Задачи урока:

Образовательные: повторить условия жизни некоторых комнатных растений, соблюдать эти условия при уходе за комнатными растениями; узнать правила ухода за ними и применять эти правила в практической деятельности.

Развивающие: развивать познавательный интерес, внимание, память, мышление, мелкую моторику рук; умение выполнять инструкции учителя; речь (умение вести диалог), способности мыслить и наблюдать.

Воспитательные: воспитыватьжелание ухаживать за комнатными растениями,чувство ответственности за проделанную работу, формировать умение общаться, усидчивость, дисциплинированность и умение работать с минимальной помощью взрослого.

Тип урока: урок новых знаний.

План урока:

1). Организационный момент.

2). Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

3). Актуализация знаний.

4). Первичное усвоение новых знаний.

5). Первичная проверка понимания и закрепление теоретического материала.

6). Рефлексия

Ход урока:

1. Организационный момент.

Здравствуйте! У нас сейчас  урок который называется живой мир.

Сегодня на уроке нам нужны: цветы, которые есть у вас дома, и предметы, которые я просила приготовить к нашему уроку.

леенка палочка, салфетка или губка, пульверизатор с водой, лейка с водой. Пакет?

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Отгадай загадку: «Дышит, растет, а ходить не может»  

Можно встретить  такое растение на улице? А дома?  

 Как называются растения,  которые растут дома, в комнатах?

Комнатные или домашние? «Комнатные», потому что чаще всего находятся в комнатах.

Догадалась, о чем сегодня будем говорить?

3. Актуализация знаний.

Давай вспомним, что нужно комнатным растениям для жизни.

( земля, вода, свет, тепло, воздух)Помощников растений 5, как 5 пальцев на руке!

Что ты видишь? есть На ней комнатные растения?

Сколько их?   хорошо выглядят? Почему?  там днем светло или темно?   

Растениям нужна вода – поэтому комнатные растения надо регулярно поливать.

Растениям нужна земля – поэтому растения растут в горшках с землей.

Почему комнатные растения васто ставят на подоконник, реже на пол или на стол? (нужен свет) А их поставили близко к окну?    там днем светло или темно?

Почему комнатные растения осенью и зимой не выносят на улицу? (нужно тепло).

 Они находятся в комнате? В комнатах тепло?  значит им нужно тепло?

Значит, что нужно растениям? Тепло, свет, вода. земляИ еще воздух!

Мы с тобой говорили, что растений много в лесу!

Если закрыть растение положить в пакет, то оно погибнет,

потому что не будет воздуха (ксперимент с надуванием целофанового пакета, чтобы докаать наличие/отсутствие воздуха).

А вот плохой воздух они очищают от пыли и грязи!

Мы знаем, что растения живые!(А растения живые? Они растут?)

Мы уже говорили, что все растения разные!по форме листьев, по цвету, по запаху.

Одним нужен яркий свет, другим — тень…Потому ччто привозят из разных мест...

- Родина этих растений – жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человек создаёт для них примерно такие же условия, как и летом. На прошлом уроке мы договорились, что научимся ухаживать за к.р.,чтобы помогать маме. чтобы они долго радовали нас.

4. Первичное усвоение новых знаний.

Есть определенные Правила ухода за комнатными растениями:

1 Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.

2 Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями очищают от пыли мягкой кисточкой.

3Некоторые растения любят опрыскивание, что позволяет увеличить влажность в помещении. «Душ для растений».

4 Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна постоять в течение нескольких часов.

У тебя дома есть растения? Где они стоят? В комнатах есть?, На кухне? Даже в коридоре?

Давай рассмотрим растения, которые есть у тебя на столе!гер дек мирт

Давай поиграем!Я тебе показываю и называю растение, ты найди такое же у себя.

А такое растение есть? Герань.

Давай рассмотрим Какие у нее листья, большие или маленькие? (большие)

- А если мы их потрогаем, они гладкие или шершавые?

Мы знаем, что цветы пахнут! А у герани пахнут не только цветы, но и листья! Понюхай!

А еще знаем, что комнатные цветы бывают лечат! Они помогают людям справиться с болезнями. Если болит ухо, можно, оторвать листочек герани, скатать и положить в ушко, и боль прекратится. Давай узнаем у мамы.Л. С.,Вы знали о том, что герань лечебная?

Герань любит яркое солнышко, м ставить на окно где часто светит солнце.

Любит средний полив. Листья шершавые, пыль не стереть - любит опрыскивание.

Нам нужны клеенка, палочка, салфетка или губка, пульверизатор с водой, лейка с водой. Давай взрыхлим, побрызгаем, польем.

Чтобы запомнить, как нужно ухаживать за каждым растением, давай сделаем памятку.

Впиши первую букву в название растения. Сколько воды? Солнышко любит?

Дополнительно: А такое растение есть? Декабрист.

На моей фотографии декабрист цветет, у тебя нет на нем цветов..

Помнишь, какого цвета на нём были цветы? На какой цветок был похож? Спроси маму!

Он цветёт в декабре или янв месяце, поэтому и название у него похоже на название декабря месяца. Любит тень, полив понемногу.

А это что за цветы? На моих фотографиях их нет!

Попроси маму рассказать тебе про них.

На полу у тебя дома тоже стоит растение. Давай его рассмотрим.

Сравним растения на столе и на полу. Чем они похожи? Отличаются? посажены во что?

Физминутка: когда мы просыпаемся? А ложимся спать? Некоторые цветы тоже утром просыпаются, и открывают свои лепесточки А вечером - засыпают.

Знаешь, как называются эти цветы? Герберы

Представь, что твои руки — это цветы.Наши цветы спят.

Наши чудные цветки Распускают лепестки

Ветерок чуть дышит Лепестки колышет

Наши чудные цветки Закрывают лепестки

Головой качают Тихо засыпают

Дома можно понаблюдать за цветущими растениями, когда у них появятся цветы, утром и вечером.

5) Первичная проверка понимания и закрепление теоретического материала.

О чем мы беседовали? О каких? Что научились с ними делать? Давай вспомним: как называются цветы, которые люди выращивают круглый год в помещениях?

Выбери из нескольких предметов те предметы, которые нужны для ухода а комнатными растениями.

Найди растение, за которым плохо ухаживали.

6) Рефлексия

У тебя все очень хорошо получилось!

Выбери, какое настроение у тебя от урока.

Грустный цветок — я не всё поняла и не всё запомнила, но я обязательно научусь.

А веселый - я довольна, я запомнила правила ухода за ними, урок мне понравился.

Раскрась свое настроение!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357936-konspekt-uroka-prakticheskoj-raboty-na-temu-u

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки