- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в мир природы: итоговое занятие для детей 6-7 лет в ДОУ
занятие расчитано для детей 6-7 лет, чтобы обобщить знания полученные в течении года .
Цель:
1. Систематизировать и расширить знания детей о природе;
2. Закрепить знания о временах года, некоторых их признаках;
3. Обобщить знания о растениях, птицах, животных, насекомых;
4. Формировать у детей чувство гордости за то, что люди нашей родной земли берегут и охраняют заповедные уголки природы;
5. Развивать слуховое восприятие.
6. Развитие творческие способности детей.
Филиал Муниципального Бюджетного Дошкольного Образовательного учреждения «Детский сад №15» города Алейска Алтайского края
Интегрированное занятие в подготовительной группе
Тема:«Путешествие в мир природы».
Воспитатель: Чурикова С.И
Алейск 2019
Тема: «Путешествие в мир природы».
в подготовительной группе
Воспитатель: Чурикова С.И
Алейск 2019
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие».
Цель:
Систематизировать и расширить знания детей о природе;
Закрепить знания о временах года, некоторых их признаках;
Обобщить знания о растениях, птицах, животных, насекомых;
Формировать у детей чувство гордости за то, что люди нашей родной земли берегут и охраняют заповедные уголки природы;
Развивать слуховое восприятие.
Развитие творческие способности детей.
Оборудование : картинки с изображением времен года, картинки с изображением насекомых, птиц, лекарственных и ядовитых растений, картинка с изображением леса, , бумага, карандаши цветные, мяч, глобус.
Ход занятия.
Люблю, когда цветут сады
И зеленеют травы
Скользят стрекозы у воды
Шумят листвой дубравы.
- Ребята, О чём это стихотворения? (о природе)
Какая бывает природа? ( живая и неживая)
Скажите, что мы относим к неживой природе? (солнце, ветер, снег)
К живой природе? (растения, животные, птицы)
- Ребята, на какой планете мы с вами живём? (На планете Земля).
- Что мы увидим если посмотрим на нашу планету из космоса? (моря, реки ,лес, горы, океаны).
- Посмотрите на макет нашей планеты. Как он называется? (Глобус).
- Что мы видим на Глобусе?
- Ребята, а вы знаете, когда празднует свое день рождения земля?
(Да . 22 апреля)
-Что это за праздник?
-Правильно, это праздник чистой Воды, Земли и Воздуха
- Планета Земля наш общий дом, где все вместе существуют и животные, и растения, объекты живой и неживой природы. Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие в мир природы, а помогать в путешествии нам будут ваши знания, умения и ваша дружба. Готовы вы отправиться в путь? Как можно путешествовать? (на самолете, пешком, на машине)
Я предлагаю путешествовать на поезде который будет нас перемещать от станции к станции. На каждой остановке нас ждут задания и вопросы. Справимся?
-Вот и пришло время отправиться в путь
Вагончики зелёные
Бегут, бегут, бегут,
А круглые колёсики
Все стук, да стук, да стук.
(Дети выстраиваются в поезд и передвигаются к первой станции).
- А вот и первая остановка. «Времена года» На ней мы поговорим о временах года.
- Назовите их.(зима, весна, лето, осень)
- А какое сейчас время года?
- Назовите признаки весны.
- Назовите приметы и признаки лета, осени, зимы.
Д\И :Нужно определить лишнее слово :
Зима, среда, весна, лето, осень
Холодно жарко прохладно вкусно дождливо
Сентябрь Октябрь ноябрь май
Круг, квадрат, декабрь, многоугольник
Один, два, три, круг, четыре,
День , ночь ,утро, холодно,,вечер.
- Справились с заданием, отправляемся дальше.
Вагончики зелёные
Бегут, бегут, бегут,
А круглые колёсики
Все стук, да стук, да стук.
Вторая станция «Птицы». Здесь мы поиграем в игру« Угадай птицу».
- Молодцы, узнали всех птиц, теперь двигаемся дальше.
Назовите перелетныхптиц, почему их так называют ?
Зимующих? - они остаются зимовать
Вагончики зелёные
Бегут, бегут, бегут,
А круглые колёсики
Все стук, да стук, да стук.
Третья станция « Станция загадок», чтобы туда попасть, нужно отгадать загадки.
Над цветами, кто летает,
Сок цветочный собирает,
В домик свой его несёт
Из него готовит мёд?
(Пчела).
Над рекою он в полёте,
Этот чудо – самолётик,
Над водой парит он гладкой
На цветке его посадка.
(Стрекоза).
Над цветком цветок тот машет,
Веерками крыльев машет,
Так прекрасен, так хорош,
Но на клумбе не найдёшь.
(Бабочка).
Черен, а не ворон,
Рогат, а не бык,
Летит, жужжит.
(Жук).
Не зверь, не птица,
А нос как спица.
(Комар).
С ветки на тропинку,
С травки на былинку,
Прыгает пружинка –
Зелененькая спинка.
(Кузнечик).
- О ком были загадки? ( О насекомых).
Физкультминутка
Насекомые «Бабочки»
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом
Крылья пестрые мелькают
В поле бабочки летают.
Пчелки в ульях сидят
На цветы они глядят
Пчелки, с ульев вылетайте
Мед скорее собирайте!
Наши алые цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет
Наши алые цветки закрывают лепестки
Тихо засыпают, головой качаю
При передвижении выполняются различные виды ходьбы. Учащиеся передвигаются легким бегом на носках или на месте, делая руками взмахи, повороты, имитируя движения крыльев бабочек, кружатся.
- Отправимся, ребята, дальше, занимайте свои места.
Вагончики зелёные
Бегут, бегут, бегут,
А круглые колёсики
Все стук, да стук, да стук.
- Четвертая станция «Сказочная».
- Послушайте сказку: «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил был Иван Царевич. Баба Яга хитростью заманила его в ловушку. Но он сумел выбраться. Дошёл до большой широкой реки, а моста нет. Махнул Иван царевич три раза платком, и повисла над рекой дивная радуга, по ней он и добрался на другой берег. Бросилась баба Яга за Иваном Царевичем вдогонку по этому мосту, добралась до середины, а он возьми и обломись. Рассыпалась радуга по обе стороны на мелкие осколки цветочками. Одни цветы были добрые от следов Ивана Царевича. Другие – злые, где Баба Яга ступала».
- Как вы думаете, какие цветы добрые? (Лекарственные растения).
- Какие растения мы можем назвать злыми ? (Ядовитые).
- Назовите их.
- А теперь вспомним, как развивается растение. (Выкладывается схема).- Отправляемся дальше.
Вагончики зелёные
Бегут, бегут, бегут,
А круглые колёсики
Все стук, да стук, да стук.
- Пятая станция «Лес»мы поиграем в игру «Деревья и кустарники»«Дикие животные».. (Дети становятся в круг).
- Я буду бросать мяч, а вы называть мне то, что я скажу.
- Молодцы, много назвали деревьев и кустарников, целый лес получится.
- А какие виды леса вы знаете? (Лиственный, хвойный, смешанный).
- Что вы знаете о диких животных?Где они живут?
Вагончики зелёные
Бегут, бегут, бегут,
А круглые колёсики
Все стук, да стук, да стук.
- Последняя остановка «Береги природу».
- В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок и детёнышей, выпускали рыбу с игрой, рубили только старые и больные деревья. К сожалению не все люди в наше время соблюдают эти добрые традиции. Вырубают леса, уничтожают животный мир. Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки.
- Как это происходит? (Люди создают заповедники, существует Красная книга).
- Скажите, что такое заповедник?
- Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповедниках охраняется все: трава, птицы, грибы, рыбы, все животное.
- У нас вАлтайском крае тоже есть свой заказник в Егорьевском районе Там много редких животных, растений ( бобры, олени, первоцветы, редкие виды птиц и т.д.).
- Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу? – Правильно, охранять природу нужно в любом месте.
- Давайте вспомним правила охраны природы.
1. Не рвать цветы.
2. Не кричать, не включать громко музыку.
3. Не разорять птичьи гнёзда.
4. Не мусорить.
5. Не разорять муравейники.
6. Не разводить костры.
7.Не обижать животных.
8. Не ломать деревья.
9. Не разрушать грибницы.
Ребята предлогаю вам нарисовать правила охраны природы. (запрещающие знаки )
(дети рисуют знаки)
Молодцы, дети, красиво нарисовали.
- Ребята, давайте мы вспомним стихи о природе.
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой
Живут в нем солнце, дождь и гром
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нем.
- А теперь возьмёмся за руки, сделаем большой круг. Постараемся обнять нашу планету и навсегда запомнить, что мы должны ее беречь, любить все живое на земле.
Закончилось наше путешествие в мир природы. Пора возвращаться в детский сад.
Вагончики зелёные
Бегут, бегут, бегут,
А круглые колёсики
Все стук, да стук, да стук.
Рефлексия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358115-integrirovannoe-zanjatie-v-podgotovitelnoj-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.