- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «Башкортостан любимый край!»
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида с.Наумовка муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности
«Башкортостан – любимый край».
для детей подготовительной к школе группе.
Подготовила и провела: Ишикаева Р. Ф.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (ведущая), «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
Образовательные:Познакомить воспитанников с богатствами Башкортостана: мед, нефть, известняк; со способами их добычи. Побуждать устанавливать функциональные связи и отношения между системами объектов и явлений, применяя различные средства познавательных действий. Способствовать самостоятельному использованию действий экспериментального характера для выявления скрытых свойств. Развивать умение действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом.
Развивающие:обогащать представление детей о профессиях, пчеловод, бортник, нефтяник. Прививать чувство благодарности человеку за его труд. Расширять представление о малой Родине, о традициях родного края. Развивать умение поддерживать беседу. Совершенствовать диалогическую форму речи. Поощрять попытки высказать свою точку зрения, согласие или несогласие с мнением товарища.
Воспитательные:воспитывать любовь к родному краю, людям разных профессий; доброжелательное отношение к сверстникам; заботливое отношение к природе.
Основные виды деятельности: познавательно – исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, музыкально – художественная, продуктивная, трудовая.
Материалы и оборудование: Карандаши,компьютер, проектор, мед, материалы для экспериментирования: розетки, ложечки, стаканы, вода, йод, пипетки; предметы по уходу за пчелами: сетка, стамеска, вилка, улей, дымарь; игра «Что нужно пчеловоду», пробирка с нефтью, емкость с водой, перья, мяч, макет нефтяной вышки; коробка, известняк, упаковка кальцинированной соды, пищевой, цемента, стаканы, вода, лимонная кислота, ложка, тарелочка с содой, национальное блюдо «чак – чак», игра «Ассоциации».
Предварительная работа: чтение рассказов, про различные профессии, беседы, рассматривание иллюстраций, просмотр видеофильмов.
Ожидаемые результаты: Воспитанники знакомы с профессиями пчеловод, бортник, нефтяник; знают и называют продукты производства Башкортостана, известные в России, могут устанавливать причинно – следственные связи между явлениями и предметами, способны самостоятельно проводить действия экспериментального характера и делать выводы.
Ход ОД:
Дети стоят в кругу на паласе.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Вы видите меня первый раз в жизни. Давайте с вами познакомимся и подружимся.
Меня зовут Роза Фаритовна, а как вас зовут, я сейчас узнаю в игре.
Игра на сближение с воспитанниками " Как тебя зовут?".
Воспитатель, подавая всем детям по очереди мяч, говорит: " Мяч в ладошку возьми, своё имя назови".
Вот мы свами и познакомились.
Ребята, послушайте стихотворение М. Карима, о чем в нем говорится.
Чтение стихотворения
Взгляни на глобус:
Вот он шар земной,
На нем Башкортостан
С березовый листок величиной.
Всего лишь навсего не больше
Обыкновенного листка,
Береза же - великая Россия -
Так зелена, так высока!
- Это стихи про Башкортостан посмотрите на карту.
Слайд (показать карту Башкортостана)
Это всего лишь маленькая часть огромной страны. Какой страны? России.
Слайд (республика в России)
Нашу республику называют жемчужиной России. Как вы думаете почему? (ответы детей). Жемчуг является символом богатства достатка, процветания. А чем богата наша республика, вы знаете? Отгадаете загадку и узнаете одно из богатств нашего края.
Загадка про мед:
Загадаю вам загадку
Вкусный он и очень сладкий
Быть здоровым помогает
Его пчелы собирают…(мед)
Правильно это мед башкирский продукт, который знаменит на весь мир. Он ценится своими лечебными свойствами.
- Ребята, вы знаете, откуда берётся мёд? Правильно, мёд собирают пчёлы. Трудолюбивые пчёлы летают с цветка на цветок, собирают сладкую пыльцу и нектар, потом эту сладкую массу превращают в мёд. За пчелами ухаживает человек. Вы знаете, как называют человека, который ухаживает за пчёлами? Это - пчеловод.
У пчеловода есть специальная одежда, посмотрите.
Слайды пчеловод
Обратите внимание, что у него нет открытых мест, даже руки и лицо защищены. На голове сетка. Как вы думаете, для чего пчеловоду такая одежда? (чтобы пчёлы не жалили его).
Слайд (рой)
У пчёл, как и у людей, своя пчелиная семья - рой.
Дети подходят к столу с инструментами: вилка, стамеска, сетка, дымарь и улей (на столе лежат листочки и карандаши в стакане)
- Пчеловод строит для пчёл ульи. Посмотрите вот такие. (показ улья). А место, где находится много ульев, называется пасекой.
В ульях есть комнаты – соты. (Показать рамку с сотами)
Соты - это множество ячеек, как две капли похожие друг на друга. В каждой ячейке хранятся мёд и пыльца, пчёлы наполняют одну ячейки, запечатывают его, потом начинают наполнять другую ячейку
У пчеловода очень сложная и хлопотная работа, чтобы пчёлы не погибали и собирали много мёда, нужно вовремя ставить ульи на поляны, где много цветов. Он оберегает пчёл от морозов и болезней, лечит их. В своей работе пчеловод использует специальные инструменты.
Вот это дымарь. (показать дымарь) Пчеловод дымит на пчел и они успокаиваются, не трогают его.
Вот такой лопаточкой, которая называется стамеска (показать), пчеловод чистит ульи, собирает остатки мёда.
Этовилка пчеловода, она нужна для того, чтобы распечатывать рамки с медом
Я хочу посмотреть запомнили ли инструменты, которые нужны пчеловодам.
Дидактическая игра «Что нужно пчеловоду»
Дети берут листочки и карандаши. На столах лежат листочки с изображением пчеловода и разнообразных предметов необходимых ему. Дети соединяют нужные вещи с пчеловодом.
- Молодцы, запомнили.
Давайте посмотрим, какой бывает мед.
Опыт с медом № 1
Дети садятся за столы для опытов (на столе пипетки, тарелочки с бумажными салфетками, чайные ложки, стаканы с теплой водой, розетки с медом, йод, салфетки влажные)
На столе у воспитателя несколько видов меда, жидкий мед и застывший
Давайте посмотрим, какой мед по цвету? (жёлтый, коричневатый, янтарный). Понюхайте, имеет мёд запах?
Какой он по запаху? (ароматный, душистый).
Чем он пахнет? (цветами, летом).
Попробуйте подвигать розеточку, что можно сказать ещё о мёде? (густой, вязкий).
Ребята, а вы умеете отличать натуральный, полезный мед от искусственного и бесполезного? Сейчас я вас этому научу.
Опыт с медом
Перед вам стакан с водой. Какая вода в стакане? (теплая). Положите ложку меда в стакан с водой и размешайте. Растворился ли мед в воде?
Если в сладкую медовую воду капнуть капельку йода и вода станет синей- мед не настоящий. Дети капают йод в стакан.
Вот теперь вы научились отличать хороший настоящий мед от плохого некачественного, искусственного.
- Вы знаете, ребята, у пчел есть один секрет. Пчелы живут только там, где заботятся о чистоте природы, где следят, чтобы воздух, почва, вода были чистыми, то есть где заботятся об окружающей среде. Если пчелы исчезают, это говорит о том, что в этом месте природе плохо. И нужно срочно принимать меры по защите окружающей среды от вредных воздействий. У нас пчелы есть, значит у нас все в порядке.
П/и «Медведь и пчелы»
Вы сейчас превратитесь в маленьких пчёл, будете сидеть в своих ульях, на слова: «Порезвиться захотели - начнёте летать по поляне, на сигнал: «Медведь!», снова улетите в свои ульи. Дети во время «Полета произносят звук «Ж» как взрослые пчелы, а затем как маленькие пчелки.
Пчёлки в ульях сидят
И в окошечки глядят.
Порезвиться захотели.
Полетели, полетели. (2 раза).
А вы знаете, ребята, в лесу есть еще дикие пчелы, они живут высоко на деревьях и человек за ними не ухаживает. Мед диких пчел ценится еще больше. Издавна башкиры занимались бортничеством. А что такое бортничество мы узнаем, посмотрев про это фильм. Дети садятся на стульчики.
Просмотр фильма о бортничестве.
Дети встают со стульчиков.
Ребята у меня для вас есть сюрприз.
-Посмотрите, что у меня в руках. Что за темная жидкость. (ответы детей) Понюхайте чем она пахнет? Вы догадались что это? Это ребята нефть. Посмотрите, какого она цвета, какой густоты. Нефть это еще одно богатство нашего края её называют черным золотом.
Нефть находится глубоко под землей, чтобы её выкачать, нужна нефтяная вышка. Нефтяные вышки строят нефтяники. Они бурят глубокую скважину, затем забивают туда длинные трубы.
Опыт «Добыча нефти»
Дети подходят к столу (на столе макет нефтяной вышки)
У меня есть макет нефтяной вышки. Посмотрите, как она работает, вышка работает как насос. Двигаясь вверх вниз, она поднимает нефть наружу.
Показ работы нефтяной вышкис макетом нефтяной вышки.
Мы сейчас с вами станем нефтяниками и тоже накачаем нефть.
Физминутка «Насос»
Мы сейчас насос включаем,
Нефть мы из земли качаем,
Влево — раз, вправо — два, (Наклон вправо, левая рука скользит вверх
вдоль туловища наклон влево, движение
вверх правой рукой
Нефть ручьем потекла
Раз, два, три, четыре — (3 раза.)
Хорошо мы потрудились.
- Хорошо мы потрудились? А как вы думаете что люди делают из нефти. (ответы детей)
Я вам предлагаю посмотреть. Дети садятся на стульчики.
Слайды в презентации.
Слайднефтеперерабатывающего завода
На нефтеперерабатывающих заводах из нефти делают бензин, солярку, керосин, мазут. Эти продукты нужны для заправки тракторов, камазов, поездов и даже морских кораблей.
Слайд Нефть используют на тепло станциях и электростанциях. Она помогает людям обогревать и освещать жилище
Слайд А еще из нефти люди делают дороги.
Слайд Сейчас из нефтяных продуктов делают пластмассу, а уж из неё и посуду и игрушки для детей, даже изготавливают бытовые приборы.
Слайд С помощью нефти изготавливают парафиновые свечи.
Слайд Колеса для машин
Вот видите, сколько полезных, необходимых для жизни человека, материалов изготавливают из нефти.
Но из – за неправильного её использования, нефть может принести и вред.
Иногда случается так, что нефть попадает в реки, моря, выливается на землю и это называют экологической катастрофой.
Если нефть попала в воду то, погибают рыбы, животные, которые живут рядом с такой водой. А все потому, что нефть образует на воде непроницаемую пленку и животные не могут дышать, пить, добывать себе пищу.
Давайте мы сейчас с вами это проверим на самом ли деле это так.
Опыт с нефтью
Дети встают вокруг стола (на столе чашка с водой и бутылочка с нефтью)
На столе у воспитателя емкость с водой и емкость с нефтью. Нефть выливается в воду. Дети рассматривают, как это происходит. Затем воспитатель окунает в эту емкость перо, а затем вынимает. Дети смотрят, какое стало перо. Делают свои выводы. Поэтому с нефтью нужно обращаться очень аккуратно и не допускать её утечек.
Дидактическая игра «Хорошо-плохо»
Дети выходят в центр группы. Давайте сейчас мы с вами поиграем.
Если высказывание про нефть приносит пользу, дети хлопают в ладоши, если приносит вред, топают.
Из нефти делают бензин.
Если нефть попадёт в озеро или реку погибнет рыба.
С её помощью мы получаем свет и тепло.
Нефть плохо пахнет.
Из нефти делают асфальт.
На месте, где разлита нефть – растения не растут.
Из нефти делают игрушки, сапоги и т.д.
Птицы погибнут, если на перья попадёт нефть.
Нефть еще одно богатство нашей республики.
А третье богатство спрятано в коробке.
Дети подходят к столу (На столе стоит коробка, в коробке, цемент, сода кальцинированная, сода пищевая, известняк)
Открывается коробка, дети рассматривают, что там. Посмотрите это камни, называются они известняк.
Где их добывают?
Слайд с горой Шихан
- Ребята, посмотрите на экран, что вы видите? Горы Шихан. Наши горы уникальны, таких гор больше нигде нет. Давным - давно здесь было огромное тропическое море, в котором были коралловые рифы, со временем море исчезло - высохло, на его месте остался риф, который мы называем горами Шихан. Все богатство находится внутри этих гор.
Они состоят из известняка и окаменелых отложений. Как раз таких, какие я вам показала. Вот эти камушки и являются ценностью Башкортостана. Что же в них такого ценного?
Воспитатель достает из коробки показывает ещё три коробочки «Кальцинированную соду», «Пищевую соду», «Цемент»
Как вы думаете, что общего между этими предметами. Это все продукция Стерлитамакского завода «Сода».
Слайд с «Содой»
Посмотрите, какой огромный это завод, здесь много цехов, там и производится вся эта продукция вот из таких камней. Какие - то камни идут на кальцинированную соду, другие на цемент, из третьих делают пищевую соду. Наш завод уникальный, он знаменит своей продукцией на всю Россию.
Как вы думаете, для чего нужна кальцинированная сода, цемент, пищевая сода. Цемент нужен для строительства, кальцинированную соду добавляют в порошок. А вот это сода (показать) почему её называют пищевой? Её можно кушать как кашу? Нет, конечно. А вы знаете, как её можно использовать?
Её используют, как чистящее средство: ей можно отмыть посуду: сковороду, кастрюли, почистить газовую плиту.
-Давайте рассмотрим пищевую соду поближе, садитесь за столы.
Дети садятся за столы. (на столе стаканы с водой, ложечки, тарелочки с содой, тарелочки с лимонной кислотой)
- Пододвиньте к себе поближе маленькие контейнеры с содой. Посмотрите, какая она. Что вы можете о ней сказать? Есть ли у неё запах? На что похожа? Потрогайте её, какая она на ощупь?
Пищевую соду добавляют в выпечку, в тесто, чтобы оно было мягким, рыхлым, Но не просто так, для этого её гасят, а делают это для того, чтобы не было неприятного привкуса. Кто знает, как можно соду погасить? Я вас сейчас научу гасить соду.
Опыт с содой
Возьмите большой контейнер с лимонной кислотой высыпьте её в воду, размешайте до полного растворения, а затем добавьте эту воду чайной ложечкой в маленький контейнер с содой.
-Что происходит? Вот вы теперь знаете, как гасят соду и для чего это делают.
Давайте теперь мы с вами поиграем, я хочу посмотреть запомнили ли вы, то о чем мы свами говорили.
Ассоциации (что относится к слову мед, нефть и известняк)
На трех мольбертах прикреплены картинки с медом, нефтью, известняком. Дети должны выбрать из картинок, лежащих на столе картинки, ассоциирующиеся у них с медом, нефтью, известняком.
Дети выполняют задание.
-Вы такие все смышленые, умные, находчивые. У меня для вас есть сюрприз. Здесь у меня собраны все богатства Башкортостана, о которых мы с вами сегодня узнали. Что это?
Воспитатель открывают закрытую тарелочку, на которой лежит чак - чак.
- Найдете здесь богатства? (ответы детей)
Тесто сделано с добавлением соды, облит чак – чак медом, а лежит он в тарелочки из пластмассы, которую делают из нефтепродуктов.
Угощайтесь на здоровье.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358146-konspekt-ood-bashkortostanljubimyj-kraj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.