Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2019

Конспект урока «Определение»

Николаева Саргылана Алексеевна
Педагог дополнительного образования
Цели:
-образовательная:
• повторить теоретический материал, касающийся темы «Имя прилагательное»;
• дать понятие об определении, формировать навыки нахождения определений в тексте.
-развивающая: 
• развивать устную и письменную связную речь.
воспитательная:
• воспитывать у учащихся интерес к предмету, желание трудиться, самостоятельность, чувство гордости за выполненную работу;
• воспитывать стремление строить свою речь красиво и лаконично, избегая ненужных повторений.
• воспитывать любовь к своей малой родине, чувство прекрасного; прививать интерес к русскому языку.

Содержимое разработки

Тема урока: "Определение"

Предварительная подготовка к уроку

Цели:

-образовательная:

повторить теоретический материал, касающийся темы «Имя прилагательное»;

дать понятие об определении, формировать навыки нахождения определений в тексте.

-развивающая: 

развивать устную и письменную связную речь.

воспитательная:

воспитывать у учащихся интерес к предмету, желание трудиться, самостоятельность, чувство гордости за выполненную работу;

воспитывать стремление строить свою речь красиво и лаконично, избегая ненужных повторений.

воспитывать любовь к своей малой родине, чувство прекрасного; прививать интерес к русскому языку.

Оборудование: материал iclass по курсу «Служба консультаций по русскому языку», теоретический материал и приложение http://learningapps.org

Тип урока: применение и совершенствование знаний.

Ход урока:

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Чтение учеником составленного рассказа по картине Б. Неменского «Дыхание весны» с применением определений.

Учитель: Вам было приятно читать эти строки? Почему?  

Ученик: Да. Ведь скоро наступит долгожданная весна. Я жду его, готовлюсь к встрече весны. Солнце светит ярко, дни стали длинными, чувствуется оттепель, прилет птиц. И скоро появится первый цветок весны- подснежник.

Учитель: Сегодня лексической темой нашего урока является «Подснежник-первый цветок весны»

На фоне мелодии якутской песни учитель читает строки стихотворения о подснежнике:

На опушке леса - у березы старой
Смотрит из-под снега маленький цветок,
Долго пробивался, потому усталый,
Потому подснежником человек нарек.
И как только вырос маленький цветочек
Из-под снега толщи, после вьюг и бурь,
Срезу почему-то стали дни подольше,
В воздухе запахла теплая лазурь…
Все вокруг сменилось, засияло ярко,
И улыбки дарят люди все вокруг,
Днем уже бывает и тепло и жарко,
О любви и счастье говорим мы вслух.

Ученик находит из стихотворения словосочетание: определение+ определяемое слово

Работа над новым материалом.

Cегодня на уроке мы продолжим разговор о второстепенных членах предложения и познакомимся с определением, научимся находить определения в тексте и составлять с ними предложения.

Самыми первыми, согретые ранними солнечными лучиками, среди снежных сугробов в лиственных лесах расцветают подснежники.
Недаром подснежник называют "храбрым" цветком весны.

Только тогда, когда мы видим распустившийся подснежник, приходит ощущение окончательного наступления весны.

19 апреля считается Днем подснежника в Англии.
Праздник отмечается с 18 апреля 1984 года и символизирует наступление теплых солнечных дней. 

Действительно, после того, как увидишь эти цветы, в сердце поселяется весна, и даже временный возврат холодов уже не может испортить радостного настроения.

В разных странах этот цветок называют по-разному..

Подснежник англичане называют снежной каплей или снежной сережкой (английское "snowdrop" – это снежная сережка). У французов и итальянцев подснежник играет роль снегосверлителя. Чехи зовут его снежинкой, а немцы — снежным колокольчиком.
Болгары растению, которое бросает вызов зиме, дали прозвище «задира».
На Украине ласковые прозвища этому стойкому цветку: снегурка, скоророст, мартека или мартивки, козульки, билявки, анимона, ярнак, поморозя и просторенки.

А мы называем подснежником.

А яркие, красочные определения мы как называем? (Эпитетами. Эпитет – образное определение предмета, выраженное прилагательным). Итак, кто в своей речи больше всего использует определений? (поэты).

З. Александрова "Подснежник"

У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы синенький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.

Наверно, жарко припекало
Сегодня солнышко с утра.
Цветку под снегом душно стало,
И он подумал, что пора,

И вылез... Но кругом всё тихо,
Соседей нет, он первый здесь.
Его увидела зайчиха,
Понюхала, хотела съесть,

Ученик находит в тексте эпитеты

Закрепление нового материала.

Тренировочные упражнения (на рабочей тетради)

1. Индивидуальная творческая работа (задания распечатаны на рабочей тетради ученика).

- Прочитайте текст.

Наступила (какая?) весна. В (каком?) лесу в деревьях распустились листья. Самыми первыми, согретые ранними (какими?) лучиками, среди (каких?) сугробов в (каких?) лесах расцветают подснежники.


- Можно ли эти предложения назвать текстом?

- Красивый текст? Почему?

- Ваша задача - подобрать к существительным определения.

После выполнения данного задания заслушиваем, что получилось у ученика.

Даны предложения, указать, в каких из них есть определения, подчеркните их волнистой чертой.

1. После знойного лета наступила холодная осень.
2. По высокому синему небу плывут облака.
3. Листья летят отовсюду и падают на воду.
4. Скоро зазеленеют степи, рощи и леса.
5. К далёкому пути готовятся дикие утки.

3. Работа по приложению http://learningapps.org

Подведение итогов.

Итоги урока.

1) Итак. Сегодня мы с вами познакомились еще с одним второстепенным членом предложения с определением. Вспомним, что же такое определение?
– Какой частью речи оно чаще всего выражается?
– Что могут выражать определения?
2) Рефлексия.

Понравилась ли тебе тема урока? Какие задания понравились?

Какие задания были для тебя трудными?

Домашнее задание:

Написать сочинение «Весна в Якутии»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358301-konspekt-uroka-opredelenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
