- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Знакомство со свойством снега» вторая младшая группа
« Знакомство со свойствами снега»
Провела воспитатель ГБОУ № 508 школы , детский сад № 960 Авдеева Т.Ф.
Цель: Закреплять знания детей о временах года. Уточнять представление о зиме через знакомство со снежинками.
Обучающая задача: Учить устанавливать простейшие причинно- следственные связи. Расширять словарный запас детей: «снегопад», «ажурные».
Развивающая задача: Наблюдательность, внимание, речь, логическое мышление.
Воспитательная задача:
Ход Занятия.
ПРИВЕТСТВИЕ: Ребята, вы мне протяните свои ладошки, а я вам передам своё тепло рук, а вы мне в ответ улыбнитесь. Чувствуете тепло моих рук?
Воспитатель: Ой, ребята, к нам кто-то стучится. Смотрите, к нам в гости пришёл наш старый знакомый.
Загадка.
- Меня не растили, из снега слепили, вместо носа морковка, вместо глаз угольки.
-Кто это? ( ответы детей)
Воспитатель: Правильно , снеговик.
Ребята, снеговик к нам пришёл с корзиной. Хотите угадать, что в корзине?
Загадка: - что за звёздочки сквозные, на пальто и на платке, все сквозные вырезные , а возьмёшь вода в руке.
Воспитатель : - о каких звёздочках идёт речь? (ответы детей)
-Правильно, о снежинках? Здесь много снежинок.
Давайте протянем свои ладошки, и на них упадут снежинки (на левую , на правую)
-Расскажи Саша, какая у тебя снежинка? ( белая, лёгкая)
-А ещё, можно сказать что снежинка ажурная, пушистая. ( повтор. 2-4 ребёнка)
Игра:
« Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не прочь,
Мы танцуем день и ночь, встанем вместе все в кружок, получается снежок » (повтор игры два раза)
- Ребята, посмотрите, у нас теперь везде снег на полу и даже на столе (настоящий снег лежит на блюде). Подойдите к столу, давайте снег рассмотрим.
-Какой снег? ( белый, блестящий, пушистый).
Потрогайте его рукой. – Какой снег? ( холодный)
Давайте его оставим на столе, а потом посмотрим, что же станет с ним.
- А снеговик нам ещё хочет загадать загадку.
Снеговик: « На всех садится, ни кого не боится» Про что эта загадка? ( ответы детей).
- Правильно, это снег. Снег ни чего и кого не боится. Его никто не может остановить, он ложится, куда захочет.
-Кто знает, куда ложится снег? ( на деревья, дома, дороги, людей) .
( Дети рассказывают снеговику, стихотворение про снег).
Воспитатель:
-Ребята, когда снег падает, кто знает, как это называется? (снегопад)
-А в какое время года идёт снег? ( ответы детей).
Пойдёмте со снеговиком на ковёр.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег,
И на ёлке снег, снег,
И под ёлкой снег, снег.
- А теперь давайте посмотрим, что же стало с нашим снегом? ( Растаял)
- А почему ( Потому что у нас комнате тепло, а снег в тепле превращается в воду). – Посмотрите, какая вода в блюдце? (Гр
Конспект занятий по развитию речи во второй младшей группе.
« Знакомство со свойствами снега»
Провела воспитатель ГБОУ № 508 школы , детский сад № 960 Авдеева Т.Ф.
Цель: Закреплять знания детей о временах года. Уточнять представление о зиме через знакомство со снежинками.
Обучающая задача: Учить устанавливать простейшие причинно- следственные связи. Расширять словарный запас детей: «снегопад», «ажурные».
Развивающая задача: Наблюдательность, внимание, речь, логическое мышление.
Воспитательная задача:
Ход Занятия.
ПРИВЕТСТВИЕ: Ребята, вы мне протяните свои ладошки, а я вам передам своё тепло рук, а вы мне в ответ улыбнитесь. Чувствуете тепло моих рук?
Воспитатель: Ой, ребята, к нам кто-то стучится. Смотрите, к нам в гости пришёл наш старый знакомый.
Загадка.
- Меня не растили, из снега слепили, вместо носа морковка, вместо глаз угольки.
-Кто это? ( ответы детей)
Воспитатель: Правильно , снеговик.
Ребята, снеговик к нам пришёл с корзиной. Хотите угадать, что в корзине?
Загадка: - что за звёздочки сквозные, на пальто и на платке, все сквозные вырезные , а возьмёшь вода в руке.
Воспитатель : - о каких звёздочках идёт речь? (ответы детей)
-Правильно, о снежинках? Здесь много снежинок.
Давайте протянем свои ладошки, и на них упадут снежинки (на левую , на правую)
-Расскажи Саша, какая у тебя снежинка? ( белая, лёгкая)
-А ещё, можно сказать что снежинка ажурная, пушистая. ( повтор. 2-4 ребёнка)
Игра:
« Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не прочь,
Мы танцуем день и ночь, встанем вместе все в кружок, получается снежок » (повтор игры два раза)
- Ребята, посмотрите, у нас теперь везде снег на полу и даже на столе (настоящий снег лежит на блюде). Подойдите к столу, давайте снег рассмотрим.
-Какой снег? ( белый, блестящий, пушистый).
Потрогайте его рукой. – Какой снег? ( холодный)
Давайте его оставим на столе, а потом посмотрим, что же станет с ним.
- А снеговик нам ещё хочет загадать загадку.
Снеговик: « На всех садится, ни кого не боится» Про что эта загадка? ( ответы детей).
- Правильно, это снег. Снег ни чего и кого не боится. Его никто не может остановить, он ложится, куда захочет.
-Кто знает, куда ложится снег? ( на деревья, дома, дороги, людей) .
( Дети рассказывают снеговику, стихотворение про снег).
Воспитатель:
-Ребята, когда снег падает, кто знает, как это называется? (снегопад)
-А в какое время года идёт снег? ( ответы детей).
Пойдёмте со снеговиком на ковёр.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег,
И на ёлке снег, снег,
И под ёлкой снег, снег.
- А теперь давайте посмотрим, что же стало с нашим снегом? ( Растаял)
- А почему ( Потому что у нас комнате тепло, а снег в тепле превращается в воду). – Посмотрите, какая вода в блюдце? (Грязная).
ВЫВОД: оказывается, белый пушистый снег, чистый, как нам казалось, превратился в грязную воду.
- Ребята, как вы думаете, можно есть снег? ( нет)
- Почему? ( Снег холодный, грязный, если его съесть, можно заболеть).
Послушайте стихотворение, про ворону, которая ела снег.
«Ворона снег поела,
И ангиной заболела,
Хочет крикнуть, да не как.
Снег не надо есть-вот так!»
Воспитатель:
Ребята, подойдём к картине.
–Что вы видите на ней? (Деревья, дом, облака).
-Давайте подарим её снеговику, но сначала украсим её снегом (из ваты).
-Снег падает из тучки, ложится на дома. Деревья, на землю (показ воспитателя. дети делают аппликацию).
- дети вам нравиться наша работа? – Снеговик, а тебе? Мы её тебе дарим.
Снеговик:
Молодцы, ребята, спасибо вам. А я вам хочу подарить снежки и предложить поиграть с ними.
ПРОВОДИТСЯ ИГРА СО СНЕЖКАМИ.
Снеговик:
-Ой, устал я. Вы меня порадовали, что знаете так много о снеге: снег холодный, белый, но грязный, ложится куда захочет. И даже стихотворение знаете. Молодцы!
- А мне пора прощаться, стало жарко. Снеговик угощает детей и прощается.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358600-zanjatie-znakomstvo-so-svojstvom-snegavtoraja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Образовательная робототехника»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.