Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2019

Интегрированный урок русского языка и окружающего мира «Все работы хороши»

Доценко Анжелика Дмитриевна
учителя начальных классов
Интегрированный урок русского языка и окружающего мира «Все работы хороши».Тема: Все профессии нужны.
Цель: расширить представления детей о профессии, воспитание и уважение к людям разных профессий, повторение изученных орфограмм: мягкие и твердые согласные, парные согласные, словообразование, грамматическая основа предложений.
Личностные:рациональная организация и осознание мыслительной деятельности, активизировать познавательную деятельность,значение профессии в жизни человека, развитие навыков сотрудничества со сверстниками.
Познавательные: поиск и выделение информации, продолжить работу над формированием орфографической зоркости, о способах образования новых слов.
Коммуникативные:уметь формировать собственное мнение и позицию, выражать свои мысли, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Регулятивные:адекватная оценка выполненных действий, принимать и сохранять учебную задачу.
Оборудование: распечатки текстов, презентация, ножницы, цветная бумага, клей.

Содержимое разработки

Интегрированный урок

(русский язык, окружающий мир, технология)

Тема: Все профессии нужны.

Цель: расширить представления детей о профессии, воспитание и уважение к людям разных профессий, повторение изученных орфограмм: мягкие и твердые согласные, парные согласные, словообразование, грамматическая основа предложений.

Личностные:рациональная организация и осознание мыслительной деятельности, активизировать познавательную деятельность,значение профессии в жизни человека, развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Познавательные: поиск и выделение информации, продолжить работу над формированием орфографической зоркости, о способах образования новых слов.

Коммуникативные:уметь формировать собственное мнение и позицию, выражать свои мысли, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Регулятивные:адекватная оценка выполненных действий, принимать и сохранять учебную задачу.

Оборудование: распечатки текстов, презентация, ножницы, цветная бумага, клей.

Ход урока:

1.Оргмомент. (1 слайд)

Громко прозвенел звонок,

Всех позвал он на урок,

Чтобы многое узнать,

Всем работать лишь на пять!

2. Актуализация знаний.

- Сегодня мы будем работать на уроке в группах.

- Давайте повторим правила работы в группе.

Правила работы в группе. (2 слайд)

1). Работать дружно.

2). Уважать мнение товарищей.

3).Предлагать свои идеи.

4).Найти общее мнение.

5).Выбрать в группе выступающего.

3. Знакомство с темой урока.

- Для того чтобы узнать тему нашего урока, вы должны разгадать кроссворд.

( работа в группах)

Окружающий мир.

1).Человек, который разносит газеты и письма?( почтальон) (3 слайд)

2).Человек, который управляет краном ? (крановщик)

3).Человек, который обслуживает вас в магазине? (продавец)

4).Человек, который делает фотографии? ( фотограф)

5).Человек, который профессионально поет? (певец) (4 слайд)

6).Человек, который проводит исследования в космосе ,умеет управлять ракетой? ( космонавт)

7).Человек, который пишет книги? (писатель)

8).Человек, который водит поезда? (машинист)

9).Мастер по покраске стен, потолков, пола?(маляр)

Проверка.(5 слайд)

-Прочитайте слова по горизонтали.

- Прочитайте слово, которое получилось по вертикали. (ПРОФЕССИЯ)

Значит сегодня мы будем вести разговор о профессиях.

- А что такое профессия?

( В словаре Ожегова говорится: профессия - это основной род занятий,трудовой деятельности.) (6 слайд)

-Скажите, для чего вы получаете образование? ( Для того, чтобы быть умными и выбрать профессию и хорошо трудиться)

Русский язык.

- Какие пословицы вы знаете о труде?

( Терпенье и труд все перетрут. Без труда не вытащишь рыбку из пруда. Труд человека кормит, а лень портит.)

На доске записана пословица, но слова перепутаны местами. Вам надо восстановить ее и записать в тетрадь. (7 слайд)

( УМЕЛЫЕ, ТРУД, РУКИ, ЛЮБИТ) (окончания в словах сохраняются)

Руки умелые любит труд. Труд любит умелые руки. (8 слайд)

-Почему так говорят? (Кто любит трудиться, у того любая работа получается хорошо)

- О чем говорится в предложении? ( о труде)

- Найдите подлежащее в предложении. ( труд) (9 слайд)

- На какой вопрос отвечает подлежащее? ( что?)

-Подчеркните подлежащее и сказуемое.( Грамматическую основу предложения)

- Прочитайте грамматическую основу предложения) Труд любит.

- Какой частью речи выражено подлежащее?( Существительным)

-Что называется существительным? ( Часть речи, обозначает предмет и отвечает на вопросы: кто? что?)

-Сказуемое какой частью речи выражено? (Глаголом) -Что называется глаголом? (Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делает? что делал? Что сделает?...)

- Найдите в предложении слова с парными согласными на конце слова?

Любит, труд

- Подберите проверочные слова. ( Любите, труды)

- Прочитайте эту пословицу.

- К какой профессии подходит она? ( к любой)

Окружающий мир.

- Существуют ли профессии, где не надо трудиться?

- Сколько профессий на земле?

- С какими профессиями вы встретились, когда шли в школу?

(дворник, водитель, учитель, техничка, кондуктор, продавец)

- Давайте попробуем составить азбуку профессий. (10 слайд)

-На каждую букву алфавита попробуем назвать профессии, которые начинаются с этой букв (11 слайд)

А- аптекарь, архитектор, археолог...

Чтобы дом жилой построить

Или новый детский сад,

На бумаге архитектор

План рисует и фасад.

Б- библиотекарь, булочник, бетонщик, бухгалтер, бизнесмен...

Если ты считаешь верно,

Если любишь ты считать,

То бухгалтером, наверно,

Очень просто можешь стать.

В - врач, водитель...

Если щеки запылают

Вдруг сильнее кумача,

Если - кашель - вызывают

Всем немедленно врача.

Г - геолог, географ...

Чтобы алмазы отыскать,

Золото и руды,

Нам не надо ожидать

Никакого чуда.

-Эту азбуку мы можем продолжить, но уже сейчас можно сделать какой вывод о количестве профессий? ( на земле много разных профессий)

- Перед вами названия профессий: (12 слайд)

дизайнер, гончар, программист, кинолог, кузнец, крестьянин, космонавт,журналист, купец, цирюльник

-Чем занимаются люди этих профессий? ( Слайд)

- На какие группы можно разделить эти профессии? (старинные и новые)

(13 слайд)

1 группа2 группа

дизайнергончар

программисткузнец

кинологкрестьянин

космонавткупец

журналистцирюльник

ФИЗМИНУТКА.(14 слайд)

Русский язык.

- А теперь отгадайте загадки. Отгадка - название профессии. (15 слайд)

Запишите эти отгадки .

Тепловозы я вожу,

Пассажирам я служу,

Я не токарь, не горнист,

Я - веселый ... ... (Машинист)

Ребята, я шагаю к вам,

С кистью и ведром,

Свежей краской буду сам

Красить новый дом. ( Маляр)

Встанем мы, когда вы спите,

И муку просеем в сите.

Докрасна натопим печь,

Чтоб к утру вам хлеб испечь. (Пекарь)

Встаю я рано,

Ведь наша забота-

Всех отвозить

По утрам на работу. ( водитель)

- Подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные звуки в словах. (16 слайд)

[н, ] [л, ] [ п,] [р, ] [д, ] [т, ] [л, ]

_Устно составьте с любым из слов предложение.

Окружающий мир.

-Сейчас поиграем в домино. Нужно соединить части домино - профессию и чем занимается человек этой профессии.

1.ловит преступников - полицейский

в школе учит детей - учитель

наблюдает за здоровьем и лечит – врач (17 слайд)

2.мастер по изготовлению драгоценностей - ювелир

пашет землю - тракторист

ищет полезные ископаемые – геолог (18 слайд)

3.лечит животных - ветеринар

готовит лекарство- фармацевт

борются с огнем – пожарные (19 слайд)

4.шьет платье, одежду -швея

сочиняет музыку - композитор

разгребает снег лопатой, подметает двор – дворник (20 слайд)

5.продает конфеты, морковь, обувь - продавец

ловит рыбу - рыбак

работает в шахте – шахтер (21 слайд)

6.строит дома - строитель

настоящий художник, но в руках у него фотоаппарат - фотограф

на помощь придет и от гибели спасет -спасатель (22 слайд)

- Какие профессии встретились вам в задании?

Полицейский, учитель, врач, ювелир. тракторист, геолог, ветеринар, фармацевт, пожарный, швея, композитор, дворник, продавец, рыбак, шахтер, строитель, фотограф, спасатель.

- О разных профессиях говорили мы сегодня.

(23 слайд)

- Когда падает с неба звезда, люди загадывают желание и верят в то, что оно исполнится. У вас в конверте лежат звёздочки, напишите на них своё желание-кем вы хотите стать в будущем, подпишите фамилию и имя.

- Давайте, соберём эти звёздочки в коробочку. Мы будем их хранить, и через несколько лет узнаем- сбылась ли ваша мечта.

-Очень важно, чтобы каждый из вас выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом. О таком человеке говорят, что он на своем месте или что у него золотые руки. Мы желаем вам. чтобы вы выбрали правильный путь. Все профессии важны, труд каждого человека очень важен и к любой профессии надо относиться с уважением.

Русский язык.

-Сейчас мы посмотрим как образуются слова-названия профессий.

-Какая часть слова является самой главной? (Корень)

_При помощи каких частей образуются новые слова? (Приставок и суффиксов)

- Запишите в тетради слова: трактор, машина. (24 слайд)

-Образуйте от этих слов названия профессий, запишите их.

Тракторист, машинист.

- При помощи чего образовали новые слова? ( Суффикса -ИСТ) -Запишите: учить, водить.

Образуйте от этих слов названия профессий. (Учитель, водитель)

-При помощи суффикса -ТЕЛЬ

- Запишите слова: летчик, грузчик, пекарь, лекарь, каменщик, фасовщик.

- Подумайте при помощи каких суффиксов образовались названия этих профессий?

- Названия этих профессий образовались при помощи суффиксов

(-ЧИК, _АРЬ,- ЩИК )

Технология.

(25 слайд)

-Отгадайте загадку:

Феном, щеткой и расческой

Ловко сделает прическу. (Парикмахер)

-Все вы были в парикмахерской. Расскажите , в каком порядке делают стрижку? ( Моют голову, стригут, укладывают феном)

-Представьте, что вы все - парикмахеры - стилисты, вам нужно сделать красивую прическу( мужскую или женскую)

- Перед вами модель головы, приступайте к работе. Работайте в парах.

-Потом продемонстрируете свои прически.

Рефлексия.

(26 слайд)

- Что нового узнали на уроке?

- Что вам понравилось?

-О чем вы расскажите дома?

_ Если вам понравилась работа на уроке у вас хорошее настроение , изобразите на вашем макете улыбку, если вы в чем-то затруднялись, то серьезное лицо.

- Поблагодарите друг друга за работу. Давайте полюбуемся вашим мастерством.

Домашнее задание: узнайте о профессии своих родителей, на следующем уроке расскажите нам.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358675-integrirovannyj-urok-russkogo-jazyka-i-okruzh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки