- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обучение групповым формам работы на занятии по техническому труду в 6 классе
Показ осуществляется в основной части занятия при повторении и закреплении сведений о конструктивных элементах фасонных поверхностей. Требовалось организовать группы учащихся по 3-4 человека, с целью: параллельного выполнения нескольких карточек-заданий, взаимопроверки выполнения заданий, создания условий для воспитания качеств работы в группах (взаимопомощи, умения вести диалог, находить совместные решения).
Обучение групповым формам работы
на занятии по техническому труду в 6 классе.
6 класс Раздел: Технологии машинной обработки древесины и металлов.
Тема: Точение древесины
Цели: - продолжить закрепление навыков точения фасонных поверхностей;
- организовать работу в группах по закреплению сведений о конструктивных элементах токарных изделий;
- отрабатывать навыки работы в группе.
Задачи: - выполнить точение фасонных поверхностей;
- знать конструктивные элементы фасонных поверхностей, выполнить проверочную работу в группах.
Тип урока: закрепление сведений, практическая работа.
Оборудование: 1) плакат «Конструктивные элементы», ШЦ-II, линейка;
2) стамески токарные, кронциркуль, рубанок, плакат «Конструктивные элементы», карточки-задания, плакат «Рукоятка напильника».
Ход
Организационный момент.
Основная часть:
Повторение сведений о конструктивных элементах фасонных поверхностей.
- демонстрация плаката
«Конструктивные элементы», - повторение элементов по плакату
- раздача карточек-заданий по группам (организовать группы самостоятельно, но в каждой должны быть сильные и слабые учащиеся) - организация микрогрупп.
Задание: подписать названия
Конструктивных элементов в деталях - самостоятельная работа по определению конструктивных элементов
После выполнения меняются карточками
По схеме 1-2, 2-3, 3-1 - выполняют 2-ю и 3-ю карточку, а затем проверяют решение предыдущей группы
Подведение итогов проверочной работы
Практическая работа:
Выдача заданий по группам:
- точение фасонное по чертежу;
- строгание указки (строгание конуса, оформление рукоятки и сверление
отверстия) по эскизу - выполнение заданий.
Заключительная часть: проверка выполненных работ, обсуждение результатов совместной деятельности.
Мастер-класс показывается на занятии по техническому труду в 6-ом классе по теме: точение древесины (раздел: технологии машинной обработки древесины и металлов – план-конспект занятия прилагается).
Показ осуществляется в основной части занятия при повторении и закреплении сведений о конструктивных элементах фасонных поверхностей. Требовалось организовать группы учащихся по 3-4 человека, с целью: параллельного выполнения нескольких карточек-заданий, взаимопроверки выполнения заданий, создания условий для воспитания качеств работы в группах (взаимопомощи, умения вести диалог, находить совместные решения).
Группы организованы так, чтобы в них присутствовали как сильные, так и менее способные учащиеся (для взаимообучения).
Для работы подготовлен плакат «Конструктивные элементы» (приложение 1) и карточки-задания в 4-х вариантах (приложение 2, 3).
В начале, по плакату «Конструктивные элементы», проводится повторение основных элементов поверхностей вращения, которые можно выполнить на токарном станке. Все элементы показаны отдельно, но выделены толщиной контура. После понимания, что учащиеся вспомнили внешний вид и названия элементов, им предлагаются карточки задания с набором поверхностей, переходящих друг в друга.
Задание: подписать названия конструктивных элементов в деталях (надписи выполняют на отдельных листках). После выполнения своей карточки, передают ее другой группе по схеме 1-2, 2-3, 3-1, после выполнения второй карточки передают дальше по схеме). Таким образом, каждая группа выполняет все карточки. Затем учащиеся проводят проверку решений других групп.
Подводятся итоги данной работы, отмечаются ошибки. Учащиеся приступают к выполнению практической работы: точение фасонной поверхности по чертежу.
Результатами данной работы должны стать:
- умение учащихся работать в группах, находить совместные решения;
- закрепить знания о конструктивных элементах токарных изделий;
- выполнить взаимопроверку между группами.
В ходе показа мастер-класса показана форма работы в группах с разным составом учащихся по закреплению сведений, обучение учащихся работе в группах.
Подготовил: Третьяков В. Г. учитель технологии.
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358684-obuchenie-gruppovym-formam-raboty-na-zanjatii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.