- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Цели урока: познакомить с жанрами исторических и бытовых картин.
обучения
• Научить различать жанры исторических и бытовых картин;
• Показать принципы создания картин этих жанров;
• Закрепить понятие о жанрах изобразительного искусства;
развития
• Умение провести защиту самостоятельных творческих работ;
воспитания
• Содействовать воспитанию художественного вкуса.
Планируемые результаты
Метапредметные:
Регулятивные
-оценивает результат своего труда;
– принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
– находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно образном уровне;
– адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами;
Познавательные:
- прививать интерес к изобразительному искусству;
Коммуникативные:
- обсуждать и анализировать работы одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.
-рассуждать о своих впечатлениях и эмоционально оценивать свою деятельность.
Личностные:
-развитие способностей к творческому самовыражению.
План – конспект урока МБОУ «Черноморская средняя школа №2»
ФИО учителя | Куляшова Л.В. |
Предмет | Изобразительное искусство |
Дата проведения урока | |
№ урока | 31 |
Класс | 3 |
Тема урока | Картины исторические и бытовые |
Целеполагание | Цели урока: познакомить с жанрами исторических и бытовых картин. обучения Научить различать жанры исторических и бытовых картин; Показать принципы создания картин этих жанров; Закрепить понятие о жанрах изобразительного искусства; развития Умение провести защиту самостоятельных творческих работ; воспитания Содействовать воспитанию художественного вкуса. |
Тип урока | комбинированный. |
Планируемые результаты | Метапредметные: Регулятивные -оцениваетрезультат своего труда; – принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; – находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно образном уровне; – адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами; Познавательные: - прививать интерес к изобразительному искусству; Коммуникативные: - обсуждатьи анализировать работы одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения. -рассуждатьо своих впечатлениях и эмоционально оценивать свою деятельность. Личностные: -развитие способностей к творческому самовыражению. |
Понятия | исторические и бытовые |
Оборудование | акварель, (гуашь) стакан с водой, альбом, кисти, карандаш, ластик. |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя |
Осуществляемые действия | |
1.Мотивационный. Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. | -Здравствуйте, ребята! У вас на партах должно быть акварель или гуашь, стакан с водой.Желаю вам успехов в дальнейшей деятельности, думаю, вы порадуете меня своими успехами. |
2. Актуализация знаний. | - Ребята, давайтевспомним, с какими жанрами вы уже знакомы? (Натюрморт, портрет, пейзаж) -Кто попробует дать определение этим жанрам? Натюрмо́рт(nature morte — «мёртвая природа») — изображение неодушевлённых предметов; Пейза́ж (фр. Paysage, от pays — страна, местность) — жанр изобразительного искусства в котором основным предметом изображения является природа; Портре́т — изображение какого-либо человека либо группы людей. -Молодцы, ребята -Как вы думаете, что называют историческим и бытовым жанром? |
3. Постановка темы и целей урока. | -Как вы думаете, какая тема нашего урока?(Картины исторические и бытовые). -Какие задачи вы поставите перед собой на урок? (Познакомиться историческим с бытовым жанром и репродукциями картин этих жанров; -Правильно, ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с историческими и бытовыми картинами. |
4. Анализ картин | -Исторический жанр - жанр изобразительного искусства, посвященный историческим событиям, показывают где и как проходили великие битвы, завоевания и освобождения. -Ребята давайте рассмотрим картину П. Уччелло. Битва при Сан-Романо.Фрагмент -Что изображено на этой картине? (Всадник с мечом представлен в центре с поднятым мечом, а его войско перестраивается для атаки. Над головами обоих флорентийских командующих развеваются личные штандарты, позволяющие легко их опознать.) -Что говорит о том, что это изображение прошлых веков?(Одежда людей их доспехи,копья, флаги) -Скажите, почему эту картину можно отнести к историческому жанру? (Сюжет этого произведения имеет исторический характер, здесь изображено событие, произошедшее в далекие времена.) -Следующий жанр это Бытовой жанр-это жанр изобразительного искусства, изображение событий повседневной жизни человека. -Перед вами картина З. Серебрякова. «За обедом». -Что изображено на этой картине?(На этой картине художник изображает обычный день, в которой дети сидят за столом и обедают.) -Скажите, какой сюжет художник показал в этой картине? (Показал будничную жизнь людей.) -Что самое главное передал в этом произведении художник? (Правильно,ребята, в своем произведении художник хотел показать душевное состояние человека, его внутренний мир) |
5. Практическая работа. | -Ваша задача будет нарисовать композицию на тему будничной человеческой жизни. Постарайтесь выбрать интересные моменты из повседневной жизни, например: Завтрак, На уроке, Игры во дворе. -С начало мы вместе нарисуем сидящего человека за столом, а вы дорисуете что вы делаете за столом. Возьмите лист бумаги и карандаш положите его горизонтально. 1.В верхней части листа рисуем овал-это голова. Лицо надо мысленно разделить по высоте на три равные части. Горизонтальной линией мы показываем расположение глаз, а вертикальной — середину головы. 1 часть - это лоб, брови. 2 часть - это глаза, нос, уши. 3 часть - это рот и подбородок. На верхней линии рисуем брови в виде дуги. Помним, что правая часть лица должна быть очень похожа на левую. Ниже бровей рисуем глаза. Форма глаз состоит из дугообразных линий. Глаза равноудалены друг от друга, в идеале между ними можно нарисовать еще один глаз. В середине глаза рисуем радужку и зрачок. Глаза у людей по цвету бывают разными: голубые, карие, серые, зелёные. Рассмотрите внимательно глаза человека, которые вы рисуете. Определите их цвет размер и форму. Затем рисуем ресницы вверху они длинные, а внизу короткие -Теперь мы будем рисовать нос. Он располагается на середине лица. Начало носа – переносица идёт от бровей. Рисуется плавной дугообразной линией. Макушка носа закругляется. Сбоку макушки пририсовываем крылья носа, а внизу точками обозначаем ноздри. - Нам осталось нарисовать рот. Рот находится ниже носа. Рисуется линия рта, сверху пририсовывается верхняя губа, она похожа на две дугообразные линии. Внизу рисуем нижнею губу, она тоньше верхней, имеет дугообразную линию. -Удаляем вспомогательные линии. По сторонам на уровне носа рисуем уши в виде дуги. Нам осталось нарисовать прическу. Цвет волос у всех разный: русый, каштановый, рыжей, белый, чёрный. Так же волосы бывают прямые, кудрявые. У мальчиков волосы короткие, а у девочек волосы могут быть разной длины, заплетены в косу, завязаны в хвостики. 2.Тело человека симметрично. Для удобства проводим среднюю линию, которая разделит рисунок пополам(показ) 3.Отметьте штрихами 2 отрезка по размеру головы. 4.Отметим шею простым прямоугольником. 5.Теперь рисуемплечи.Их следует рисовать немножко покатыми, то есть не прямыми горизонтальными линиями, а плавно спускающимися от шеи к рукам. 6.Как нарисовать тело? Для этого определим линию талии. В этом нам помогут отметки размера головы. Талия находится чуть ниже середины 2-ой головы ! От талии проводим линии к плечам. Получается что-то вроде трапеции. 7.Рисуем руки начнем с рисования суставов. Локтевые суставы расположены на уровне талии или чуть ниже. 8.Теперь нарисуем плечи соединив локтевые суставы и верхнюю часть тела. 9.Теперь рисуем предплечья, путем соединения локтевых и кистевых суставов, дорисовываем руки. -В данный момент, это еще не совсем человек, а нечто из геометрических фигур. Пора приступить к прорисовке фигуры. -Ребята, мы с вами изобразили половина туловища человека, теперь вы нарисуйте стол и что вы делаете за этом столом(обедаете, завтракаете, играете в настольные игры, делаете уроки и.т.д.) После того как вы нарисуете в карандаше. Приступайте к работе в цвете. Цвета берите чистые, яркие. Постарайтесь цветом выделить главного героя. - Прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним технику безопасности при работе с кистями. -И так, приступайте к работе. |
Физминутка | |
6. Выставка работ. Рефлексия | -Давайте проанализируем работу … -Как выполнена работа? Аккуратно? Красиво? -Правильно ли подобраны цвета? -Как расположены объекты? - Хорошо ли выполнили работу? Аналогично анализируют дети, оставшиеся работы. -Молодцы, ребята! Присаживайтесь свои на свои места. -Давайте подведем итоги нашего урока. -Понравилась ли вам работать сегодня на уроке? -А что вам больше всего понравилось? -Какие впечатления вызвала у вас работа? - Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились, мне с вами очень понравилось сегодня работать. -Спасибо за урок, до свидания! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358777-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.