- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Именительный и винительный падеж имён прилагательных множественного числа» 4 класс
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока русского языка
проведенного 27.02.2019г. в 4 классе
МБОУ РОССОШИНСКОЙ СОШ№12
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Кочетковой Еленой Витальевной
Зерноград
2019
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
«ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ»
Класс, предмет: 4 класс, Русский язык
Тема: «Именительный и винительный падеж имён прилагательных множественного числа».
Цель: формировать умение определять окончания имён прилагательных в форме именительного и винительного падежа множественного числа; правильно писать окончания таких прилагательных.
Задачи:
-освоение знаний об изменении имён прилагательных множественного числа по падежам.
- овладение умениями сравнивать падежные окончания имён прилагательных во множественном числе.
-развитие умения определять и обосновывать написание безударного падежного окончания имён прилагательных множественного числа, оценивать правильность написанного.
Планируемые результаты
Личностные результаты | Метапредметные результаты | Предметные результаты |
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, к изучению русского языка, (ЛУУД1); - способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью(ЛУУД2); - формирование личностного смысла учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к изучению языка, чтению и читательской деятельности(ЛУУД3). | - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале(РУУД1); - планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации(РУУД2); -осуществлять логические действия сравнения, анализа, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи(ПУУД1); -строить рассуждение, подводить факты языка под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков (ПУУД2); - строить понятные для партнёра высказывания (КУУД; - осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности(КУУД). | - определять грамматические признаки имён прилагательных - род (в единственном числе), число, падеж; - изменять имена прилагательные по падежам; - находить и исправлять в устной и письменной речи речевые ошибки и недочёты в употреблении изучаемых форм частей речи. |
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Оснащение урока: Учебник «Русский язык», 4 класс часть 2, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, карточки, дидактический материал, рабочие тетради, презентация.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) | Методы обучения, КРР |
1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап) Цель этапа: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне («хочу», «надо», «могу») | Здравствуйте, ребята! Я желаю вам хорошего дня. Мы отбросим прочь веселье, примем все серьёзный вид, И отправимся учиться, это нам не повредит! | Приветствуютучителя, настраиваются на плодотворную работу. | ЛУУД(внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, к изучению русского языка) | Формирование готовности восприятия учебного материала Упражнение Метод стимулирования занимательным материалом Дискуссия |
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ Цель: организация подготовки и мотивация учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения. | Откройте тетради, запишите число и классная работа. Минутка чистописания(слайд2): ЫЕ ИЕ ИЕ ИЕ ЫЕ ЫЕ Работа в парах по карточкам(слайд3) Раздаю карточки с заданием. Проверяем выполнение задания. Предлагаю ребятам обосновать свой выбор «лишнего» слова. | Открывают тетради, производят запись. Прописывают соединения. Работают в парах, выполняют задание. Обосновывают свой выбор | КУУД(строить понятные для партнёра высказывания) ПУУД(осуществлять логические действия сравнения, анализа, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи) | |
3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Цель:освоение нового знания, способа действий 3.1. Целеполагание ( 3.2. Открытие нового знания. 3.3.Первичное закрепление Физминутка 3.4. Самостоятельная работа 3.5.Повторение и включение в систему знаний (выявление границ применимости нового знания) | Предлагаю выполнить задание (слайд4). Проверяем по эталону. Ребята, в каких падежах одинаковые окончания? Как вы думаете, почему? Какая будет тема нашего урока? Хорошо, тогда какие цели будут у нашего урока? Работа с учебником. Откройте учебник на с.41, упр.86. Рассмотрите схемы. Сделайте вывод: какие окончания могут быть у имён прилагательных в именительном и винительном падежах? Как определить падеж этих имён прилагательных? Составьте и запишите предложение с любым словосочетанием. Прочитайте, пожалуйста, правило на с.41 Учебник, с.42 упр.87 Прочитайте стихотворение, запишите его по памяти. Докажите, что данное предложение является сложным? Подчеркните грамматические основы, укажите падеж имён прилагательных. Приложение Просклоняйте словосочетания, сравните окончания в И.п. и В.п.(слайд7) Проверка по эталону(слайд8-9). Работа с учебником, с.42 упр. 88 Прочитайте текст. Спишите, ставя в скобках имена прилагательные в нужном падеже. Укажите падеж имён прилагательных, выделите окончания. Первое предложение у доски. Дальше работайте в парах. -Ребята, как вы различили имена прилагательные в именительном и винительном падежах? Найдите в тексте синонимы и подчекните их. | Выполняют задание. Проверяют по эталону. В именительном и винительном. Предположения учеников. Выдвигают предположение, называют тему Формулируют цели урока. Открывают учебник, рассматривают схемы. Отвечают на вопросы. Поставить вопрос к существительному( согласование) Составляют и записывают предложение. Читают правило, делают выводы. Читают стихотворение, записывают по памяти. Оно имеет три основы. Выполняют задание. Проверяют коллективно. Выполняют упражнения. Склоняют по вариантам. Проверяют по эталону. Читают текст. Первое предложение разбирают вместе. Дальше работают в парах. По одушевлённым и неодушевлённым существительным. Находят в тексте синонимы, подчёркивают. | РУУД(учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале) ЛУУД (формирование личностного смысла учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к изучению языка, чтению и читательской деятельности) КУУД(строить понятные для партнёра высказывания) ПУУД(строить рассуждение, подводить факты языка под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков) РУУД(планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации) ЛУУД(формирование личностного смысла учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к изучению языка, чтению и читательской деятельности) КУУД(осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности) | Практическая работа Проблемный диалог Беседа Работа с учебником Наглядный Работа с учебником Практическая работа Упражнение Наглядный Беседа |
4.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (рефлексия учебной деятельности на уроке, самооценка результатов деятельности) | Ребята, что мы изучали сегодня на уроке? Достигли ли поставленных целей? Я попрошу вас оценить свои знания, полученные на уроке. Выберите одно из предложений, дополните его и запишите себе в тетрадь. Сегодня на уроке у меня лучше всего получилось…. Мне не очень удалось…. Я бы похвалил себя за…. Домашнее задание: стр.42, упр.89(II часть). Спасибо за урок. До свидания. | Отвечают на поставленные вопросы. Выбирают предложение, записывают в тетрадь. | ЛУУД(способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью) РУУД(планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации) | Беседа Формирование понимания личной значимости учения |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358862-tema-imenitelnyj-i-vinitelnyj-padezh-imjon-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.