- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе: изучаем дательный и творительный падежи прилагательных
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока русского языка
проведенного 28.02.02019г. в 4 классе
МБОУ РОССОШИНСКОЙ СОШ№12
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Кочетковой Еленой Витальевной
Зерноград
2019
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
«ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ»
Класс, предмет: 4 класс, Русский язык
Тема: «Дательный и творительный падеж имён прилагательных множественного числа».
Цель: формировать умение определять окончания имён прилагательных в форме дательного и творительного падежа множественного числа; правильно писать окончания таких прилагательных.
Задачи:
-освоение знаний о об изменении имён прилагательных множественного числа по падежам;
- овладение умениями определять и обосновывать написание безударного падежного окончания имён прилагательных множественного числа;
- развитие умения сравнивать падежные окончания имён прилагательных во множественном числе.
Планируемые результаты
Личностные результаты | Метапредметные результаты | Предметные результаты |
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, к изучению русского языка, ориентация на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика»(ЛУУД1); - способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью(ЛУУД2); - формирование личностного смысла учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к изучению языка, языковой деятельности, чтению и читательской деятельности(ЛУУД3). | - выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися(РУУД1); - планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации(РУУД2); -осуществлять логические действия сравнения, анализа, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи(ПУУД1); -строить рассуждение, подводить факты языка под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков(ПУУД2); - строить понятные для партнёра высказывания(КУУД1); - осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих(КУУД2). | - определять грамматические признаки имён прилагательных - род (в единственном числе), число, падеж; - изменять имена прилагательные по падежам; - находить и исправлять в устной и письменной речи речевые ошибки и недочёты в употреблении изучаемых форм частей речи. |
Межпредметные связи: с литературным чтением
Оснащение урока: Учебник «Русский язык», 4 класс часть 2, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, карточки, дидактический материал, рабочие тетради, презентация, проектор.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) | Методы обучения, КРР |
1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап) Цель этапа: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне («хочу», «надо», «могу») | Здравствуйте, ребята. Встаньте ровно и красиво прозвенел уже звонок, Сядьте тихо и неслышно и скорей начнем урок. Читаем вместе(слайд2): Мы сегодня снова будем писать и читать, Выводы делать и рассуждать. А чтобы урок пошёл каждому впрок, Активно в работу включайся, дружок! | Приветствуют меня. Настраиваются на хорошую работу. Читают хором. | ЛУУД(внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, к изучению русского языка, ориентация на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика») | Формирование готовности восприятия учебного материала. Беседа Наглядный Временная работа в парах Метод стимулирования занимательным содержанием Повторение |
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ Цель: организация подготовки и мотивация учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения. | Откройте тетради, запишите число и классная работа. Минутка чистописания (слайд3) Словарная работа (слайд4) А теперь поработайте в парах (слайд5). На работу даётся пять минут. Игра «Снежный ком» (листы А4) 1). Имя прилагательное – это главный член предложения. 2). Имя прилагательное – это часть речи, обозначающая признак предмета. 3). Имя прилагательное изменяется по временам. 4). Имя прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, с которым оно согласовано. 5). Безударную гласную в окончании имени прилагательного можно проверить по вопросу, поставленному к нему. 6). У имён прилагательных множественного числа род определить нельзя 7).В русском языке 5 падежей -И.п., Р.п., В.п., Т.п., П.п. | Выполняют записи в тетради. Прописывают соединения Под диктовку пишут слова, проверяют по эталону. Выполняют задание в парах. Ученик ловит «ком», разворачивает, читает вопрос, отвечает. Остальные записывают свой ответ на листике. Затем сверяются по эталону: – + – + + + - | КУУД(строить понятные для партнёра высказывания) ПУУД(осуществлять логические действия сравнения, анализа, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи) РУУД(выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися) ЛУУД(формирование личностного смысла учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к изучению языка, языковой деятельности, чтению и читательской деятельности) |
3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Цель:освоение нового знания, способа действий 3.1. Целеполагание (выявление места и причины затруднения и постановка цели деятельности) 3.2. Открытие нового знания. 3.3.Первичное закрепление (первичное закрепление нового способа действий с проговариванием во внешней речи). 3.4. Самостоятельная работа (самостоятельная работа с самопроверкой по эталону и самооценкой, реализация нового способа действий; рефлексия достижения цели 3.5.Повторение и включение в систему знаний (выявление границ применимости нового знания) | Устно(слайд6) Вставьте окончания у прилагательных в нужных падежах. Как вы думаете, о чём сегодня будет наш урок? Сформулируйте, пожалуйста, тему урока. Какие задачи поставим перед собой? Работа с учебником. С.45 упр.95 Рассмотрите схемы. Сделайте вывод: какие окончания могут иметь имена прилагательные в форме дательного и творительного падежа множественного числа? Устно(8-10) Просклоняйте словосочетания, вставьте правильные окончания. Как правильно определить падеж прилагательного? Теперь запишите словосочетания в тетрадь, выделите падежные окончания. Сверяются по эталону(слайд 11) Учебник,с.45 упр.№96 Прочитайте. Ребята, как можно озаглавить текст? Пишут текст под диктовку. Выделите окончания прилагательных, укажите падеж. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, оцените работу, найдите ошибки. У доски ученик выполняет синтаксический разбор предложения. Далее, ребята, переходим к упр.№98 на с.46. Прочитайте, назовите птицу. Давайте разберём вопросы к упражнению. Спишите, вставляя пропущенные окончания. Укажите падеж имён прилагательных. | Задают нужный падежный вопрос, называют окончания. Ребята предполагают, высказывают своё мнение. Окончания прилагательных в дательном и творительном падеже. Озвучивают задачи урока. Рассматривают схемы. Отвечают на вопрос. Окончания вД.п –им, ым, В Т.п. –ими, ыми. Нужно поставить падежный вопрос к существительному. Склоняют словосочетания в тетрадях. Читают. Предлагают названия. Пишут под диктовку. Выполняют задание. Обмениваются тетрадями, проводят взаимопроверку. Выполняют синтаксический разбор предложения. Читают текст. Лебедь. Отвечают на вопросы. Выполняют задание. | РУУД(планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации) ПУУД(строить рассуждение, подводить факты языка под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков) КУУД(осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих) РУУД(выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися) ПУУД(осуществлять логические действия сравнения, анализа, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи) КУУД(строить понятные для партнёра высказывания) ЛУУД(формирование личностного смысла учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к изучению языка, языковой деятельности, чтению и читательской деятельности) | Наглядный Проблемный диалог Работа с учебником Упражнение Беседа Метод взаимной проверки Работа с учебником Беседа Взаимопроверка Беседа Работа с учебником Наглядный Практическая работа |
4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (рефлексия учебной деятельности на уроке, самооценка результатов деятельности) | Итак, с чем мы познакомились сегодня на уроке? Выполнили ли мы поставленные нами задачи? Теперь я попрошу вас оценить свою работу на уроке. Выберите любую картинку, которая вам подходит(слайд13). Д/з: стр.45 упр№97 Урок окончен, до свидания. | С Д.п. и Т.п. и с их окончаниями. Выполнили. Выбираю картинку, оценивают свою работу. | ЛУУД(способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью) РУУД(планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации) | Беседа Формирование понимания личной значимости учения |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358860-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Технология развивающего обучения»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация методической работы в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.