Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.05.2019

Внеурочное занятие «Волшебная аптечка Доктора Пилюлькина»

стрельцова юлия викторовна
учитель начальных классов
Цель:
 знакомство с ролью химии в развитии медицины и здравоохранения;
 совершенствование необходимых знаний в области оказания первой помощи с использованием домашней аптечки.
Задачи: учащиеся получат знания:
 -о некоторых химических соединениях, используемых в медицинских целях, их физических и химических свойствах;
 -о современных лекарственных формах, их разнообразии, назначении, технологии изготовления в условиях аптечного и промышленного производства;
 - о правильном использовании медикаментов домашней аптечки;
 о возможном вреде и недопустимости самолечения при серьѐзных заболеваниях и патологических состояниях.

Форма: занятие комбинированного типа, включающее беседу и интерактивное путешествие .

Содержимое разработки

Внеурочное занятия: «Волшебная аптечка Доктора Пилюлькина»

Состав учебной группы: разновозрастная группа из 20 учащихся 4-7 классов (11–13 лет)мальчиков-9, девочек-11.

Цель:

знакомство с ролью химии в развитии медицины и здравоохранения;

совершенствование необходимых знаний в области оказания первой помощи с использованием домашней аптечки.

Задачи:учащиеся получат знания:

-о некоторых химических соединениях, используемых в медицинских целях, их физических и химических свойствах;

-о современных лекарственных формах, их разнообразии, назначении, технологии изготовления в условиях аптечного и промышленного производства;

- о правильном использовании медикаментов домашней аптечки;

о возможном вреде и недопустимости самолечения при серьѐзных заболеваниях и патологических состояниях.

Форма:занятие комбинированного типа, включающее беседу и интерактивное путешествие .

Фома организации работы: индивидуальная, групповая, фронтальная (каждому этапу занятия соответствует своя форма организации работы).

Образовательные технологии: информационные компьютерные техноло-гии с использованием образовательных ресурсов сети Интернет и собствен-ных электронных (цифровых) пособий педагога.

Материально-техническое оснащение занятия:

1) компьютер, подключенный к сети Интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска;

2) демонстрационный набор медикаментов «Домашняя аптечка первой по-мощи»;

3) раздаточные наборы реактивов-медикаментов «Антисептики» (йод, «зе-лѐнка», «перекись», «марганцовка», фурацилин), 6-8 комплектов для работы в парах;

4) ватные палочки, полоски бумаги, кусочки полимерных плѐнок, керами-ческих пластин, стеклянные чашки для знакомства с физическими и хи-мическими свойствами лекарственных препаратов;

5) наборы бумаги или альбомы для рисования (формат А4), цветные каран-даши, фломастеры, цветная бумага, ножницы, клей для выполнения учебных заданий;

6) демонстрационные таблицы по химии «Аптечка первой помощи», «Гало-гены и их соединения. Йод», «Углерод и его соединения», «Кремний и его соединения», «Азот и его соединения. Аммиак».

План занятия

Общая продолжительность мероприятия – 90минут; из них собственно учебного времени – 60минут, динамическая пауза – 30минут.

Организационный этап – 5минут:

-знакомство с участниками занятия, обсуждение цели и задач проводимого учебного занятия, плана его проведения, требований к безопасности при выполнении заданий, демонстрация используемых учебных пособий;

- вводная беседа об особенностях необычного предмета химии;

- демонстрация комплекта медикаментов «Домашняя аптечка» Доктора Пилюлькина-.;

Основной этап (первая часть) – 25 минут

- просмотр научно-популярного фильма «Антисептики» (15 минут);

-демонстрация презентации «Волшебная аптечка доктора Пилюлькина»

(10 минут).

Динамическая пауза – 15минут

- коллективная круговая игра в вопросы и ответы с мячом по теме занятия на свежем воздухе;

- удовлетворение индивидуальных гигиенических и коммуникационных потребностей учащихся;

Основной этап (вторая часть) – 25минут

- показ учебной презентации «Лекарственные формы» (5 минут);

-конкурсных рисунков-«Волшебная аптечка» (10 минут);

-просмотр научно-популярного видеосюжета «Сироп от кашля» (10 минут).

Динамическая пауза – 15минут

- оформление выставки выполненных рисунков и аппликаций (коллажей) для проведения конкурса на лучшие работы;

- удовлетворение индивидуальных гигиенических и коммуникационных потребностей учащихся;

Заключительный этап – 5 минут

- коллективное голосование за лучшие работы с подсчѐтом голосов и награждение победителей памятными сувенирами и шуточными серти-фикатами;

- весѐлая викторина по материалам занятия с раздачей бонусных накопи-тельных знаков, подсчѐт баллов, награждение победителей;

- напутствие участникам, ответные слова участников.

Ход занятия

Этапы

занятия

Методы

обучения

Деятельность

педагога

Деятельность учащихся

Организационный этап

(5 мин)

Рассказ-беседа с использованием наглядных пособий

Знакомит учащихся с информацией о цели и задачах учебного занятия, с правилами безопасной де-ятельности, с основ-ными понятиями названия темы.

Слушают педагога, отвечают на его во-просы, задают свои вопросы и слушают ответы на них, рас-сматривают нагляд-ные пособия.

Основной этап, первая часть

(25 минут)

Просмотр научно-популярного фильма для детей

«Антисептики»

Демонстрирует учебный фильм с использованием ТСО, отвечает на вопросы учащихся по ходу сюжета.

Смотрят учебный фильм, задают во-просы педагогу по мере необходимости и слушают ответы на эти вопросы.

Просмотр учебной презентации

«Ваша домашняя аптечка» с одно-временным вы-полнением практического задания – сборкой моделей молекул веществ по образцам, которые демонстрирует педагог

Показывает презентацию, выборочно комментируя слайды; демонстрирует процесс сборки моделей молекул воды, аммиака,пероксидаводорода ацетилсалициловой кислоты, ментола с использованием хи-мического конструк-тора

Смотрят слайды презентации и слу-шают рассказ учите-ля, собирают модели молекул веществ по схемам, демонстри-руемым на экране - воды, аммиака,пе-роксида водорода, ацетилсалициловой кислоты, ментола с использованием хи-мического конструк-тора

Динамическая пауза(15 мин)

Широко известная коллективная кру-говая игра в вопросы и ответы с мячом на свежем воздухе по теме данного занятия.

Педагог участвует в игре вместе с уча-щимися, одновре-менно руководя хо-дом игры.

Принцип: игра слов «Относящееся к аптечке – не имеющее отношение к аптечке»

Участвуют в игре, задают друг другу вопросы, на которые ответ «ДА» - пой-манный мяч, а «НЕТ» - отбитый мяч. Ребята, отвеча-ющие на вопросы, образуют круг, ведущий находится в центре круга; ответивший правильно идѐт в круг и водит, не ответивший верно – временно выбывает; каждый кон – до последнего участника.

Основной этап, вторая часть

(25 мин)

Демонстрация учебной

презентации

«Лекарственные формы».

Демонстрирует слайды, выборочно комментирует их содержание, беседует с учащимися на темы, представленные в слайдах.

Смотрят презента-цию и слушают пре-подавателя, участ-вуют в беседе: отве-чают на вопросы, сами задают вопросы и слушают ответы на них.

Просмотр научно-популярного фильма «Сироп от кашля»

Демонстрирует учебный фильм с использованием ТСО, наблюдает за деятельностью учащихся

Смотрят учебный фильм. Желающие продолжают выпол-нять конкурсные работы

Рисунки«Домашняя аптечка»

Рассказывает, как выполнить рисунок «Домашняя аптечка»

Участвуют в кон-курсе рисунков- «Домашняя аптечка»

Динамическая пауза (15мин)

Оформление вы-ставки выполненных рисунков для проведения конкурса на лучшие работы.

Руководит оформле-нием выставки вы-полненных графиче-ских работ; стиму-лирует проявление личной творческой инициативы уча-щихся.

Совместно, общими усилиями оформляют стенд и витрину (стеллаж) с конкурс-ными работами, проявляя личную творческую инициа-тиву, оказывают техническую помощь друг другу.

Заключительный этап (5 минут)

Рефлексия

Коллективное го-лосование за лучшие работы, награждение победителей памят-ными сувенирами и неформальными сертификатами «Доктор Пилюль-кин-2018».

Проводит коллек-тивное голосование за лучшие работы, награждает победи-телей памятными сувенирами и сер-тификатами «Доктор Пилюлькин-2018»

Участвуют в коллек-тивном голосовании по выявлению луч-ших работ, пред-ставленных на кон-курсе рисунков- по теме «Домашняя Аптечка».

Самооценка

Учащимся предлагает заполнить лист рефлексии (самоанализа) по результатам учебного занятия, то есть оценить по уровень своих достижений в освоении новых знаний, умений, навыков с помощью смайлов.

Заполняют лист рефлексии (самооценки) каждый учащийся по результатам учебного занятия

Список использованной литературы

1) Левицкий М.М. Увлекательная химия. Просто о сложном, забавно о серьѐзном. – М.: АСТ/Астрель, 2008. – 448 с.

2) Леенсон И.А. Занимательная химия для детей и взрослых. – М.: Аванта+, 2009. – 368 с.

3) Машковский М.Д. Лекарственные средства. – М.: Издательство «Но-

вая волна», 2012. – 1216 с.

4) Прозоровский В.Б. Человек и лекарства.Почему лекарства лечат. – СПб: Издательство «Лань», 2013. – 288 с.

5)Антисептики. Сюжет телепроекта (программы) «Галилео» на СТС, №786, эфир от 22.09.2011 г. / Автор сюжета: Ю. Зиновьева; Редактор: Л. Урусова; Режиссер: Н. Кондрикова. Продолжительность – 13 минут. Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=0WWTVZBkd6Y

6)Ваша домашняя аптечка. Электронное наглядное учебное пособие, презентация для учебных групп ДОД. Составитель – Буянов В.Э., педа-гог дополнительного образования ЦЭО ГБПОУ «Воробьевы горы», 2017 г. Режим доступа: https://yadi.sk/i/KG0wwFBqsc46m

7)Сироп от кашля. Сюжет телепроекта (программы) «Галилео» на СТС, №941, эфир от 26.06.2012 г. / Автор сюжета: Е. Ткалич; Редактор: Л. Урусова; Режиссер: Н. Кондрикова. Продолжительность – 14 минут. Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=adjQ_-9z36M

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358920-vneurochnoe-zanjatie-volshebnaja-aptechka-dok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки