Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2019

Тема урока «Многообразие земноводных»

Известно свыше 3 500 видов земноводных. Их объединяют в такие классы: безногие, хвостатые и бесхвостые, относящиеся к различным экологическим группам: водной, наземной, древесной и почвенной. Все они возникли в результате естественного отбора в процессе эволюции.

Содержимое разработки

Урок в 7-м классе по биологии: "Многообразие земноводных»

Тема урока: «Многообразие земноводных»

Тип урока: Комбинированный урок с использованием мультимедийных технологий.

Форма проведения урока:  урок – экскурсия.

Цели урока:

Образовательные

продолжить формирование умений узнавать изученных земноводных,

обосновывать принадлежность к определенной систематической категории,

определять характеристику класса. 

Развивающие

развитие логического мышления, развитие умений навыков сравнения и анализа.

Воспитательные

привитие навыков коммуникативного общения,

способствовать развитию в ходе работы нравственных качеств учащихся,

воспитание бережного отношения к живому и любви к своему краю.

 Методы обучения: частично – поисковый. 

Оборудование: компьютер, видеопроектор, презентация урока «Многообразие земноводных», диск Кирилл и Мефодий «Животные: многообразие земноводных».

Ход урока:

I. Организационный момент

Вступительное слово учителя. (Презентация)
Сегодня мы с вами совершим увлекательную экскурсию   в мир земноводных. А кто знает, что такое земноводные?  (ответы учащихся).  
Действительно, это великолепное достижение эволюции – выход животных на сушу. И сегодня на этой экскурсии мы должны привести  в систему знания, которые мы получили  на уроках  при  изучении класса земноводных, познакомиться с многообразием земноводных на примере родного края, а так же с редкими и исчезающими видами, мерами их охраны.

Эту экскурсию я хотела бы начать  со слов:  «Человек образованный тот,  который знает где найти то, чего он не знает» (а кто нам может объяснить смысл этих слов (ответ учащихся).

Давайте запишем число и тему урока.

продолжить формирование умений узнавать изученных земноводных,

обосновывать принадлежность к определенной систематической категории,

определять характеристику класса. 

воспитание бережного отношения к живому и любви к своему краю

А для начала мы проведем разминку. Условие! Кто ответит правильно,  на поставленные вопросы получит жетон. В ходе  экскурсии мы должны выявить самого интеллектуального, любознательного, активного.

II. Разминка.

Игра: « Верю - не верю!»

Выслушав утверждение, учащиеся должны ответить «да - верю» или «нет - не верю»

У Земноводных постоянная температура тела.

Земноводные не живут в морях.

Тело земноводных покрыто влажной слизистой кожей.

Сердце взрослых земноводных двухкамерное.

У взрослых земноводных два круга кровообращения, а у личинок – один.

Органы дыхания взрослых земноводных – лёгкие и кожа.

Конечности земноводных имеют пальцы.

Развитие яиц земноводных происходит в воде или влажной среде.

Личинки земноводных дышат лёгкими.

Амфибии – гермафродиты.

Взрослые земноводные – хищники.

Лягушки ловят добычу, выбрасывая липкий язык.

Ребята, сколько вы же знаете, молодцы. Уважаемые экскурсанты, перейдемте в следующий зал. (Ответы учащихся).

1. Каких земноводных вы знаете? .
2. К какому типу относятся перечисленные вами земноводные?
3. Какие признаки позволяют объединить животных в класс земноводные?

(Презентация).

Огромное количество земноводных, нуждается в классификации. А что означает это биологическое понятие? (Ответы учащихся)

Да, правильно классификация – это описание и размещение всех существующих и вымерших организмов.

Давайте посмотрим понятие -  класс (запись определения  в тетради).

Составим классификацию земноводных (работа со слайдами, презентация).

Перейдем  в следующий зал.

.Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Надкласс Четвероногие

Класс Земноводные

Отряд Хвостатые

Отряд Бесхвостые

Отряд Безногие

И сегодня я вам расскажу про эти 3 отряда.

Давайте запишем эти отряды.

Рассказ учителя (Презентация)

IV. Физминутка.

Давайте представим.

Мы идем на рыбалку. Перед нами чудное озеро. Посмотрели налево,  посмотрели направо. Встает солнышко, посмотрели на него, протянули руки к солнцу ( потянулись и зарядились энергией.) Вдруг увидели лягушку, наклонились, что бы лучше ее рассмотреть. Присели, в траве увидели еще одну. На озере тихо, спокойно, мы встали. Закинули удочку, Ура! Есть улов. Тянем. Ух, и тяжелая работа началась.  Какая замечательная рыбалка. Здоровье это все, все без здоровья ничто. 

V. Переходим в следующий зал. Презентация: земноводные долины нижней Волги (сообщение учащихся). Раздаем каждому ученику маршрутный лист, который необходимо заполнить во время путешествия.

Уважаемые экскурсанты мы должны с вами оценить результат нашей экскурсии.

Подведение итогов (выявление самого любознательного, активного по числу жетонов). 
Обращение к эпиграфу «Человек образованный тот,  который знает где найти то, чего он не знает».

Закрепление материала:

1.Где встречается большинство видов земноводных?

2.Назовите отряды земноводных и их представителей?

3.Какова роль амфибий в природе и жизни человека?

VI. Домашнее задание:

V. Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359116-tema-uroka-mnogoobrazie-zemnovodnyh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки