- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку «Роль приставок в слове. Определение приставки»
Конспект урока
по русскому языку
во 2 классе
учителя начальных классов
МКОУ «Новопесчанской СОШ»
Агарзаевой Ирины Сергеевны
Предмет: русский язык
Используемые учебники и учебные пособия: Учебник « Русский язык. 2 класс» по программе « Школа 2100».
Тема:Роль приставок в слове. Определение приставки.
Цель: дать сведения о грамматическом понятии - приставка
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы: практический, беседа, объяснение, работа с учебником.
Оборудование:учебник «Русский язык. 2 класс» по программе «Школа 2100»; слайд-презентация , карточки с заданиями.
Задача | Этап урока | Учебная ситуация | Формирование УУД | ||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||
1.Смотивировать учащихся к учебной деятельности; 2.Актуализировать вычислительные навыки и умение читать математические выражения. 3.Обсудить затруднение и сформулировать задачу урока. | Актуализация знаний и постановка учебной проблемы | - Здравствуйте, ребята! «Прозвенел долгожданный звонок, Начинаем, ребята, урок! Интересные вопросы ждут сегодня смельчаков, Я желаю вам удачи! Сядьте тихо, кто готов!» - Сегодня на уроке мы познакомимся с новым грамматическим понятием, научимся его находить, отличая от других. - Вы, готовы узнать новое о русском языке? - Ну, тогда начнем! - Запишите дату в своих тетрадях. Минутка чистописания -Прочтите запись на доске. П // пп // П // пп парта пилот правда приставка праздник Путин - Прочтите слова. Значение какого слова вам не понятно? В ходе урока мы установим с вами значение не понятного для вас слова! - С какой буквы начинаются слова? Какой звук обозначают? Работа в тетрадях. - Запишите в свои тетради запись с доски. - Предлагаю сыграть в грамматическую игру, которая поможет нам вспомнить некоторые понятия. На партах лежат карточки с началом фразы и карточки с концом фразы. (Встаёт ученик с карточкой где начало фразы, читает, дети слушают. Затем встаёт тот, у кого на карточке продолжение и заканчивает фразу. Например: 1 ученик: Корень – это….. 2 ученик: главная часть слова)
-Итак, мы с вами вспомнили о таких частях слова, как корень и суффикс. Физминутка -На доске даны слова: Разгон, разгрузка, разговор, разгром. Задание: - Что заметили? - Предлагаю вспомнить два признака однокоренных слов. - Объясните смысл каждого слова, и сделайте вывод, могут ли эти слова быть однокоренными. Выделите корень в каждом слове. - Ребята , а как вы думаете что же такое «РАЗ»? - Вы можете ответить на этот вопрос? - Посмотрите на страницу 94 учебника , что изображено на рисунке? - Давайте теперь вернёмся к нашим словам !Что вы можете сказать теперь? - Как вы думаете как можно назвать эту часть? - Да ребята действительно ваши догадки верны! Эта часть слова называется « приставка». - Давайте ребята вернёмся к началу урока где вы нашли не понятное для вас слова! - Теперь вам понятно значение этого слова? - Как вы думаете о чём мы с вами будем говорит на уроке? - Тема нашего урока « Роль приставки в слове. Определение приставки» | - Здравствуйте! - Не понятно слово « приставка»! - Буквой « Пэ». - Звук « п» - Во всех словах есть общая часть -разг- 1 – общий корень (да, во всех этих словах есть общая часть) 2 - общий смысл - Слова не могут быть однокоренными, т.к. разные по смыслу. Дети подбирают к каждому слову однокоренные слова: Разгон, гонка, гонит, погоня (корень –гон-) Разгрузка, грузят, грузчик, груз (корень –груз-) Разговор, говорю, поговорим, говорливый (корень –говор-) - Дети на иллюстрации что-то приставляют , пристраивают к корню дерева. - Перед корнем в каждом слове есть ещё какая-то часть! - О приставке! | Познавательные УУД: - подведение под понятие; - постановка и формулирование проблемы ; - развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; - выявлять сущность, особенности объектов; Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
-умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем | |||||||||||||||||
1.Ознакомление с новым понятием – приставка; 2.формировать умения находить приставку в словах; 3.отличать приставку от других частей слова. | Совместное открытие знаний | -Ребята, посмотрите на доску? Что вы видите? Что такое приставка? Где находится? Для чего служит? Какие бывают приставки? Как пишутся? - Да, мы с вами спланировали свою деятельность. В ходе всего урока мы должны с вами ответить на эти вопросы! - На какие вопросы мы можем ответить? - Да, мы с вами пока не можем ответить ни на один из этих вопросов. - Давайте выполним упражнение 132 на странице 94. - Кого мы видим на картинке? - Почему собака бежит за мальчиком ? - Какую оценку поведения вы дадите мальчику ? - Прочитайте слова - Какая часть слов выделена? - Как догадались? - Понаблюдайте, что происходит со словом, когда к нему прибавляются разные приставки. - На какой вопрос мы дали ответ? -Ответ: для образования новых слов. - Что ещё можем добавить в план определения приставки? - Можем дополнить ответ на вопрос “Какие бывают приставки?” - Что происходит со словами? - Для чего служит приставка? - Продолжим наблюдение над ролью приставки и выясним, каким значком принято выделять приставку. Грамматическая сказка Жил-был корень -ход-. Он любил, чтобы с него начинались слова. Тогда на помощь к нему спешили суффиксы. На свет появлялись слова-названия предметов... (ходунок, ходули, ходики). Как только появлялись дамы-приставки, корень уступал им место, сам прятался в середину слова, а если не было суффиксов, и вовсе стоял в конце. Получались такие слова: если прятался в середину:заходить, входить, выходить, приходить, переходить;если стоял в конце: заход, вход, выход, приход, переход. Физминутка На доске написано слово «делать» и приставки. Дети должны образовать слова и записать в тетрадь. с-, вы-, до-, за-, пере-, на-, под- - Ещё раз убеждаемся, что образовали новые слова с помощью приставок -Как бы вы выделили приставку в корне? - Приставку в слове принято выделять вот таким значком ¬. На доске: по……….. по………. про………про……… до………..до……….. Задание: - Подбираем словосочетания. Выясняем, чем являются эти буквосочетания. - Обращаем внимание, что бывают одинаковые приставки и предлоги. Делаем вывод. -Теперь мы знаем ответ на последний вопрос нашего плана “Как пишутся приставки”. - Прочитайте правило на с.95 и сравните с нашими выводами. | -Убегающего мальчика, а за ним бежит собака. - Он её обидел, стрелял из рогатки. - Он поступил плохо, жестоко. Дети читают слова: бежал, побежал, пробежал, добежал, убежал, сбежал, отбежал, перебежал. - Приставка. - Часть слова приставлена к корню. - по-, про-, до-, у-, с-, от-, пере- - Меняется смысл слова, т.е.образуются новые слова. - для образования новых слов. Дети должны образовать слова и записать в тетрадь: сделать, выделывать, доделывать, заделывать, переделывать, наделывать, подделывать. Например: побежал по дороге, прочитал про зверей, довёз до школы. - Приставки нужно отличать от предлогов Приставка – часть слова, значит, пишется слитно со словом. Предлог – отдельное слово, значит, будем писать раздельно с другими словами. Дети подтверждают свои выводы: 1. Приставка стоит перед корнем. 2. Приставки образуют новые слова 3. Приставки пишутся слитно со словами. | Личностные УУД: - самоопределение, смыслообразование . Познавательные УУД:
- выдвижение гипотез и их обоснование ; Регулятивные УУД: - познавательная инициатива ; Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками . Познавательные УУД: 1) находить ответы на вопросы в иллюстрации. | |
1.Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности. 2. Развитие умений образования новых слов с разными приставками ; | Применение открытых знаний | - Сейчас проверим как вы усвоили тему. Открываем учебник Упр. 134 с.95. -Давайте прочитаем задание что вам нужно сделать. Задание:Упражнение выполняем по рядам. Учащиеся 1ряда образовывают как можно больше слов с разными приставками от слова строить, 2 ряд – копать, 3 ряд – рисовать. -Докажите, что получились новые слова. Даны приставки: на-, за-, при-, до-, от-, пере-, с-, вы- | - Прочитать слова. определить на какой вопрос они отвечают. - затем образовать от них как можно больше слов с разными приставками….. Для этого определяют, что обозначает каждое слово. По ходу работы дети приходят к выводу, что не всякая приставка употребляется с данным словом. Нельзя сказать сстроить, отрисовать, скопать (можно – вскопать; обращаем внимание, что в слове две приставки!). | Познавательные УУД: - извлечение из текстов необходимой информации ; знаково-символических средств ; Коммуникативные УУД:
| |
1.закрепить умение находить приставки в словах. | Итог урока | Тест 1. Приставка – это а) часть слова б) часть предложения 2. Приставка стоит а) перед корнем б) после корня в) после суффикса 3. Роль приставки а) в ней заключён общий смысл всех однокоренных слов б) приставки образуют новые слова 4. Я узнал такие приставки:………………………… 5. Приставки пишутся со словами а) слитно б) раздельно Задание: - В тесте, отмечаете правильные ответы и записываете запомнившиеся на уроке приставки в задании№4. - Проверьте тест по ключу, обмениваясь тетрадками с соседом по парте. - Кто не допустил ни одной ошибки? Молодцы! - Кто допустил ошибки? Где были ошибки? - С каким новым грамматическим понятием мы сегодня познакомились? - Какие существенные признаки приставки вы можете назвать? -С какими приставками вы сегодня познакомились? - Приведите примеры образования слов с помощью приставки. - Молодцы , ребята! | Дети работают на индивидуальных листочках с тестом. 1. Приставка – это часть слова. 2.Приставка стоит перед корнем. 3. Роль приставки – приставки образуют новые слова. 4. Я узнал такие приставки: на-, за-, при-, до-, от-, пере-, с-, вы- 5. Приставки пишутся со словами слитно - Приставкой. - Приставка – это часть слова. - Приставка стоит перед корнем. - Роль приставки – приставки образуют новые слова. - Приставки пишутся со словами слитно - Я узнал такие приставки: на-, за-, при-, до-, от-, пере-, с-, вы- Шёл – зашёл, вышел, дошёл, перешёл и т.д. | Регулятивные УУД: -подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности. -осуществлять познавательную и личностную рефлексию Познавательные УУД: - рефлексия способов и условий действия ; Регулятивные УУД:
Личностные УУД:
Коммуникативные УУД:
| |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.