Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2019

Конспект урока «Мастер Али»

Коновалова Марина Петровна
учитель начальных классов
Урок литературного чтения с использованием приёмов активных технологий:проблемно-диалогического и критического мышления.Методический приём «Ромашка »Блума« помогает организовать процесс анализа произведения, способствует выдвижению и постановке вопросов к тексту самими учащимися.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения в 3 классе

Казахская народная сказка «Мастер Али»

Цели: познакомить с новым произведением; организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению знаний в области художественной литературы, воспитывать умение работать в группе.

Планируемые результаты:

Предметные: 
• познакомить учащихся с сказкой; 
• развить навыки выразительного чтения, умение размышлять над прочитанным текстом и отвечать на вопросы; 
• находить ответы на поставленные вопросы словами текста; 
• давать характеристики героям произведения, делать выводы, аргументировать своё мнение. 
Личностные: 
• умение слышать и слушать друг друга; 
• развитие «Я-концепции» и самооценки личности (формирование самоидентификация, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия); 
• формирование границ собственного «знания» и «незнания»; 
• ориентация на выполнение моральных норм; 
• оценка поступков. 
Метапредметные. 
Познавательные УУД: 
1) Общеучебные: 
• самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; 
• поиск и выделение необходимой информации; 
• структурирование знаний; 
• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; 
смысловое чтение, извлечение необходимой информации, свободная ориентация и восприятие художественного текста; 
2) Логические универсальные действия: 
• формируем умение представлять информацию в виде схемы; 
• анализ персонажей и их точек зрения, сравнение с целью выделения признаков; 
• построение логической цепи рассуждений; 
Коммуникативные УУД: 
• формирование умений работать в группах; 
• умение высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других, дополнять мнение товарищей, сотрудничать со сверстниками; 
Регулятивные УУД: 
• формировать умение определять цель деятельности на уроке; 
• принимать и сохранять учебную задачу; 
• осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; 
• адекватно воспринимать оценку учителя; 
• формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. 
Оборудование: учебник «Литературное чтение» мультимедийная презентация, схема-кластер.

Ход урока

Слайд 1

Урок литер.чтения

3 класс

Оргмомент.

-Здравствуйте ребята1 Здравствуйте гости !Здравствуй новая сказка!

-А вы любите сказки?

-А за что вы их любите? Можете сказать?

Учащиеся здороваются и садятся на свои места.

Подготовка к работе

Слайд 2

Сегодня на уроке мне хотелось бы…

А чего вы ждете от сегодняшнего урока литературного чтения?

Начните свой ответ со слов «Сегодня на уроке мне хотелось бы…»

- Ребята, а вот чтобы у нас всё получилось на уроке что нам необходимо? А слушать товарищей вам нужно?

-Ребята, мы себя настроили на деловой лад, пусть всё у нас с вами получится.

- Каждый урок литературного чтения это новая встреча.

А с кем , с чем можно встретиться на уроке?(рассказы, герои, писатели)

-Сегодняшний урок не исключение. Нас ждет встреча.

- Впрочем, сейчас вы всё узнаете сами

Дети отвечают на вопросы учителя.

Слайд 3

Мотивация.

Видео Казахстан

Какие мысли появились? Какую тему изучаем? (Народные сказки,сказки народов мира)

С произведением какого народа познакомимся сегодня?

Сказки каких народов вы уже знаете? Похожи ли эти сказки между собой?

У казахов богатая история. Этот народ в войнах завоёвывал себе свободу. Немало сложено легенд и сказок о храбрости и мужестве, мудрости и находчивости казахов. А еще казахский народ славится своей музыкальностью. Сейчас Казахстан и его столица Астана современный город, но традиции и обычаи казахского народа соблюдают и в настоящее время

Я предлагаю отправиться в путешествие в Казахстан и познакомиться с новым произведением

Дети отвечают на вопросы учителя.

-

-Народные сказки

Слайд 4

Слайд миф

Актуализации опорных знаний и постановки учебной проблемы

Посмотрите на слово МАСТЕР

Кого мы называем мастером?

Пока мы думаем ученик в словаре Ожегова найдет значение этого слова

Специалист ,умелец, золотые руки, хороший работник, труженик

Итак определим о ком мы сегодня будем читать произведение? О мастере.

Откройте учебники с …… и прочитать название произведения.

Прочитайте название произведения.

Кто понял какая тема урока?

Какую цель поставим на урок?

(Почему так называется, чему учит, читать выразительно)

Все ваши цели правильные .

Решение их в ходе урока поможет понять идею сказки,то есть зачем народ создал эту сказку.

Кто создавал сказки, которые мы читаем?

-Что наши предки пытались отразить в сказках?

-Зачем сказки писали?

-Ребята, а почему в современном мире мы до сих пор изучаем сказки?

-Что вызывает интерес? (история наших предков, происхождение мира, человека, явлений природы, жизнь и события древних…

кластер

Наши предки

- Представления об окружающем мире, вопросы о законах, управляющих миром и жизнью людей.

- Способ передачи информации от поколения к поколению, из уст в уста.

- Да.

Слайд

домбра

Словарная работа

В этой сказке встретятся незнакомые слова .

Домбра- казахский народный музыкальный инструмент,две струны.

С помощью домбры исполняют музыкальные произведения без слов,

Кюи,мастер исполнитель кюйши.

Основная часть:

Мы сейчас будем читать казахскую народную сказку «Али мастер».

Читать её мы будем с «остановками»,

«раздумывая», предполагая что же будет происходить дальше

Ребята работая сегодня с этим произведением мы ответим на разные виды вопросов, будьте внимательны при чтении.

Работа по теме урока:

Чтение текста учителем и хорошо читающими учениками.

1 часть - учебник с ……

- Предположите, что произошло дальше?

2 часть - учебник с…….

Предположите, что могло произойти дальше?

3 часть – с…..

Каким хочется видеть окончание сказки?

Прочитайте самостоятельно. Совпали ваши предположения?

Ребята, интересно было читать сказку? Какое впечатление на вас произвела сказка? Какие чувства возникли? В каком месте вы испытали особое волнение?

Как бы вы одним предложением сказали о чем эта сказка?

Как мастер Али с помощью музыки рассказал хану о смерти его сына

Физминутка

(встали ,подвигайтесь,найдите пару и назовите героев сказки )

Слайд 6

«Ромашка Блума»

На доске

центр

Если бы не обвинили Дедала в гибели мальчика, не было бы побега, не создал бы Лабиринт, не придумал крылья

V.Первичное закрепление.

Хотите побыть изыскателями, исследователями?

По содержанию произведения вам, ребята, надо придумать и задать вопрос одноклассникам в паре поочереди и выслушать ответы

РОМАШКА Блума

1 лист . Кто? Когда? Где? Как? (понимание текста, воспроизведение)

2 лист . Правильно ли я понял ... ? (уточнение)

3 лист . Почему? (анализ, объясняющие)

4лист . Что будет, если..? (синтез , творческие)

5 лист Как можно применить..? Что можно сделать из..? (практические)

6 лист . Как вы относитесь … ? (оценочные)

Вопросы от ребят

при ответе можно опираться на текст в учебнике (выборочное чтение)

Мы сейчас с вами ребята разговаривали, строили диалог, одни задавали вопросы, другие отвечали. Мы учились общаться, что нужно в обычной жизни, вне урока, дома, с друзьями , одноклассниками.




Кто герои сказки?

Где жил …...?

Как и чем прославил себя ?

- Что он ?

-Чему он научил людей?

-Кто помогал ?

Что ?

- Что с ним случилось?

-Что пришлось делать ?

-Куда он добрался?

- Что ?

- Был ли счастлив ? Почему?(

- О чем он стал ?

- Как он осуществил свою ?(

Что подтолкнуло его на ?

Кем приходился ?

- Любил ли хан своего сына? Докажите

- Когда они ?

- Что подумали?

- Нравился ли ?

Как ?

- Что случилось с юношей?

- Какие чувства овладели ?

- Как поступил ?

Могла ли эта история закончиться по другому?

Физминутка

1,2,3,4,5,6,7,8,

руки вверх 2 хлопка

1,2,3,4,5,6,7,8,

руки вниз 2 хлопка.(с ускорением)

Слайд

Икар

Дедал

картина

VI. Самостоятельная работа.

Работа в группах с последующим афишированием

Опираясь на текст выполнить задания в группах, подтвердить словами из текста можно

1 группа.
Составьте характеристику этого героя.Хан

Сделайте постер к ответу. 

Хан – жестокий(слуг казнил за малейшую провинность, плетка,

Зальёт в горло свинец. !!!!!!!!)

-одинокий (друзей у него не было…..)

-любящий отец (старый хан беспокоился за сына и не любил, чтобы он уезжал)



2 группа. Составьте характеристику этого героя. Хусаин

Хусаин - молодой, красивый, смелый

-храбрый воин

-хороший охотник

Сделайте постер к ответу. 

3 группа. Составьте характеристику этого героя. Али

всё знает и умеет

-мудрый

-смелый

Сделайте постер к ответу. 

4 группа. Составьте характеристику слуг.

-покорные

-трусливые

Любящие Хусаина



5 группа. Музыка чем помогла герою? А в обычной жизни нам нужна музыка?
Сделайте постер к ответу. 

6 группа. Чему учит сказка?

Что хотелось бы вам изменить в сюжете мифа? 

Сделайте постер к ответу. 

ПРОВЕРКА Выполнения заданий.

Уточнения учителя.

Мастер Али для нас, как и для древних людей, – это символы:

Мудрости, таланта и ума;

смелости;

стремления помочь людям.

доска

Слайд

Главная мысль произведения

Новые идеи сильнее страха смерти

VI. Введение нового знания в систему знаний.

- Почему люди рассказали о мастере

- Как вы думаете, была ли смерть сына Хусаина напрасной?

-Чему учит сказка?

Жестокость всегда бывает наказана.

Мудрость помогает в трудных ситуациях.

-Не нужно бояться новых идей, надо пробовать.

Сказка учит преодолевать преграды.


Не напоминают ли вам герои этой сказки героев других сказок?

(Хан-кощея, змея Горыныча,Али-умелых Симеонов, )

-Чем обычно заканчиваются сказки? (добро побеждает зло, добрым-хорошее, а злым- смерть или что-то плохое)

-Чем заканчивается эта сказка? (за свою жестокость хан наказан смертью сына, умелого и находчивого Али оставили в живых)

-Почему в сказке молодой, смелый Хусаин погибает?

Слайд

задачи

Слайд

VII. Рефлексия.

- Давайте вернемся к целям, поставленным в начале урока.

Кратко ответим.

Познакомиться с новой сказкой;

Выяснить чему учит сказка;

Удалось ли нам выполнить?

Чему нас научила сказка? Что сказка оставила в вашей душе? Какие знания с этого урока вам пригодятся в жизни?

(сказки учат мудрости, справедливости, добру, любви)

У вас на партах лежат цветные карточки

Мы с вами сейчас должны оценить, как мы справились с поставленными задачами.

Если, прочитав задачу, вы можете сказать себе:

«Знаю хорошо»! (восклицательный знак);

«Имею представление» - знак «+»;

«Остались вопросы» - знак «?».есть над чем подумать

Покажите мне ваши карточки

Молодцы!

У вас тоже есть путь к вершине, каждая остановка отмечена кружком. Восстановите нашу работу по сказке

герои--характер--события--тема--ИДЕЯ

-если вы можете назвать всех героев сказки- закрасьте кружочек красным, если нет синим

-если вы можете охарактеризовать всех героев

-если вы можете рассказать сказку, восстановить в памяти события

-если вы можете кратко сказать, о чем эта сказка

-если вы сможете сформулировать идею сказки

-Я смотрю, что у многих весь путь загорелся красным цветом, а это значит, что вы поработали на отлично.

 

Ребята, те из вас, кому понравилось читать сказки народов мира , можете сходить в библиотеку и взять такие книги или почитать их в интернете.

-Оценки за урок

Ребята вы сегодня хорошо поработали, читали, составляли вопросы и отвечали на них, учились общаться, участвовали в диалоге.

Молодцы!

- Я благодарю вас за урок.

Слайд

IX.. Домашнее задание .

Дома, чтобы почувствовать каждое художественное слово и образ, перечитайте сказку ещё раз.

По выбору

Могла ли смерть сына повлиять на хана?.

Подготовить пересказ сказки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359471-konspekt-uroka-master-ali

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки