Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2019

Интегрированное занятие по экологическому воспитанию

Красько Елена Геннадьевна
воспитатель ГПД 1-х классов
Интегрированное занятие по экологическому воспитанию и ИЗО-деятельности для детей группы продлённого дня 1 класса «Чудесное превращение воды»Программное содержание:
Создавать условия для формирования знаний о природе, элементов экологической грамотности.
Расширять знания о свойствах воды; формировать представления о значении воды в жизни человека.
Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
Развивать интерес к исследовательской деятельности.
Развивать речевые способности ребенка, умение высказывать свою мысль.
Развивать способности к чтению, используя методику Н. А. Зайцева.
Побуждать детей к проявлению фантазии, творчества, воображения во время рисования нетрадиционной техникой.
Улучшать моторные навыки, упражнять в разных видах движений.

Содержимое разработки

Интегрированное занятие по экологическому воспитанию и ИЗО-деятельности для детей группы продлённого дня 1 класса «Чудесное превращение воды»

 
Программное содержание:

Создавать условия для формирования знаний о природе, элементов экологической грамотности.

Расширять знания о свойствах воды; формировать представления о значении воды в жизни человека.

Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

Развивать интерес к исследовательской деятельности.

Развивать речевые способности ребенка, умение высказывать свою мысль.

Развивать способности к чтению, используя методику Н. А. Зайцева.

Побуждать детей к проявлению фантазии, творчества, воображения во время рисования нетрадиционной техникой.

Улучшать моторные навыки, упражнять в разных видах движений.

 Оборудование:

иллюстрации на экологическую тему; схема круговорота воды; диск с запись* опытов; цветные кубики льда для рисования; листы бумаги; воздушные шары для моделирования состояния воды.

Предварительная работа:

Беседы о воде, опыты с водой, снегом, льдом для исследования свойств воды.

Ход занятия

Дети сидят полукругом на ковре. Занятие проходит (начинается) в форме беседы.

Вос-ль: Дети, отгадайте загадку.

Реб.: Без нее, без нее Нам не выстирать белье,

И посуду не помыть,

Суп и кашу не сварить.

Она нужней нам, чем еда,

И называется

Все«вода»

Вос-ль: Для чего же нам необходима вода?

(Дети дают ответы своими словами)

Вос-ль: Давайте вспомним, где существует вода в природе?

(Показ фото на экране. Дети отвечают)

Вос-ль: рассказывает стихотворение Вот, что интересно:

Вода бывает пресной В озере. И в роднике И в реке, и в ручейке.

1 -й ребенок на столе выкладывает из кубиков слово РЕКА

Вос-ль:

И, конечно, каждый знает,

Что в морях воды без края Но пить ее нельзя Она соленая, друзья!

й ребенок выкладывает из кубиков слово МОРЕ

й ребенок выкладывает из кубиков слово ВОДА

Вос-ль: А сейчас поговорим о свойствах воды.

Какие свойства имеет вода? Какая она?

Дети по очереди: не имеет вкуса, не имеет запаха, не имеет цвета (прозрачная)

Может растворить вещества.

Вос-ль предлагает взглянуть на экран телевизора и вспомнить опыты, которые проводили ранее. Дети смотрят, рассказывают, делают выводы.

Опыт 1. Вывод: вода прозрачная. Если добавить краску, вода приобретет цвет

Опыт 2. Вывод: вода не имеет вкуса. Если растворить соль, сахар, выдавить сок лимона, она приобретет вкус.

Опыт 3. Вывод: вода не имеет запаха. Если положить чай или кофе — появляется запах.

Опыт 4. вывод: вода растворяет разные вещества, но не все. Например, камни, песок, грека не растворились.

Опыт 5. Вывод: в воде не тонет бумага, дерево. Тонут в воде монеты, камни.

Опыт 6. Вывод: Снег растаял быстрее в стаканчике на батарее. Снег быстрее тает в голой руке, а не в варежке, т. к. она теплее.

(диск прилагается)

Вос-ль: Теперь поговорим о состояниях воды. Какая бывает вода?

Дети: твердая, газообразная. Жидкая.

Вос-ль: Давайте покажем (смоделируем) состояния воды.

Взявшись крепко за руки, прижаться друг к другу, изобразить частички твердого тела;

легко взявшись за руки, стать на небольшом расстоянии друг от друга («жидкость»);

свободно распределиться по группе («газ»).

Вос-ль предлагает поиграть в подвижную игру «Ходят капельки по кругу», где вос-ль мама-тучка, а дети - капельки. Мама тучка отправляет детей погулять на землю - дети прыгают. Танцуют, разбегаются.

Скучно стало по одному - все берутся за руки, делают речку, потом озеро. Плавали, плавали капельки в озере и вспомнили, что им мама тучка говорила домой вернуться. А тут солнышко пригрело. Стали капельки легкие, потянулись вверх (испарились).

Рассмотреть с детьми схему круговорота в природе.

Вос-ль: Дети, как называется явление, когда после дождя появляется солнце?

Дети: Радуга

Рассказывают загадку:

Над речкой, над рекой Рыбка выгнулась дугой.

Оперлась на хвост Изогнулась словно мост.

Вос-ль предлагает нетрадиционным способом, с помощью цветных кусочков льда, нарисовать радугу.

(Дети рисуют.)

В заключении занятия дети общаются на тему того, как нам надо беречь воду, о ее значении в жизни человека. И делают вывод о том, что без воды не было бы жизни на Земле.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359661-integrirovannoe-zanjatie-po-jekologicheskomu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки