- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок географии «Байкал жемчужина Сибири» (9 класс)
МБОУ «Кармановская средняя школа»
Гагаринского района Смоленской области
Конспект урока
«Байкал – жемчужина Сибири»
9 класс
Учитель географии
Абрамова Ирина Валерьевна
Цель урока: раскрыть уникальность природы озера Байкал, показать причины уникальности; определить экологические проблемы озера и наметить пути решения этих проблем.
Задачи:
Обучающие:
1. Сформировать образное представление об уникальной природной жемчужине России и всей планеты – озере Байкал.
2. Расширить и углубить знания учащихся об основных компонентах природы Байкала.
Дать учащимся представление о значении озера и возможностях его использования человеком.
3. На основе комплексного подхода систематизировать знания учащихся, охватывая и физическую географию, и экономику района, и специализацию, и уровень экологической опасности.
4. Методом индукции, через освещение конкретных экологических проблем в данном районе, подвести к ясности понимания экологической опасности.
Развивающие:
Развитие экологической культуры.
Развитие навыков отслеживания причинно-следственных связей.
Развитие способности критически оценивать ситуацию, информацию, позицию.
Развитие навыков анализа статистических данных, картографических данных.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, формировать представление о чистой окружающей среде.
2. Продолжить формирование эстетических и нравственных отношений к природе, чувства ответственности и личной сопричастности проблемам охраны природы.
Знания: происхождение озера, тип озёрной котловины, характеристики воды, эндемичность органического мира, экологические проблемы озера.
Умения: определять географическое положение озера, глубину озера, определять по карте, к бассейну какого океана относится озеро, составлять характеристику ПК озера, давать самооценку выполненной работы.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, эвристическая беседа, частично поисковый, исследовательский.
Средства обучения:
физическая карта России,
учебные физические атласы,
фото и видеосюжет об озере,
задания для учащихся,
презентация «Экологические проблемы Байкала»,
дополнительный материал для раздачи учащимся.
Организационный момент.
Учитель: Сегодня мы с вами совершим виртуальную экспедицию к уникальному объекту природы. А что это за объект, вы поймёте, просмотрев видеосюжет (идёт сюжет про Байкал и чтение стихотворения)
Лесистых гор полуовалы,
Касанье голубых лекал,
И скалы, срезанные валом,
И небо, павшее в Байкал.
И сам он величав и вечен
В гранитной раме вырезной
И весь до донышка просвечен,
И весь до капельки родной.
И Ангары полет строптивый,
И ветра крик, и гул турбин,
И птицы - сосны над обрывом,
И дикий ветер Баргузин.
Все это, без чего не в силах
Быть далью даль, и ширью ширь.
И ты не мыслима, Россия!
И ты не мыслима, Сибирь!
Наше путешествие пройдет под девизом:
«Байкал – бесценный дар природы»
(запись в тетрадях тема, девиз)
Учитель: Главная задача для нас - понять, что представляет собой природный комплекс Байкала, в чём причина уникальности озера, почему мы так много слышим о проблемах Байкала. Ведь, у нас на Земле много озёр, нуждающихся в защите. Почему же судьба именно нашего российского озера так волнует всех ученых мира, и простых граждан всего мира. От кого (от чего) нужно защищать Байкал?
Нам необходимо выработать план путешествия. Вспомним план характеристики ПК (вместе определяют задачи на урок). Запись на доске.
1. Географическое положение и происхождение озерной котловины.
2. Климат и свойства воды.
3. Животный и растительный мир озера.
4. Деятельность человека и хозяйственное использование озера.
5. Экологические проблемы и пути решения.
Участники каждой экспедиции ведут дневник. Не будет исключением и наша экспедиция. У вас на партах лежат дневники, и по ходу нашего урока вы будете их заполнять.
Основная часть урока.
Учитель: Добравшись до озера, мы решили написать письмо домой о первых впечатлениях.
С помощью физической карты допишите письмо (вставить в пропуски нужные слова; один учащийся работает у доски). Таким образом, мы решаем первую задачу – определяем ГП озера.
«Пишу письмо с далеких краев России. Байкал лежит на юге ………………………………… и простирается с ………………………. на ………………… на 636 км. в длину и от 24 до 80 км. в ширину. Озеро окружено горными хребтами, поднимающимися на высоту более …………….. над его водной поверхностью. На северо-западном побережье это …………………………………………………, а с юга в его чистейшие воды смотрится ………………………………………….. На Байкале 27 островов, в центральной части находится самый большой остров ……………. В 8-10 км. от берега мы определили самую большую глубину …………………. Воистину Байкал – самое глубокое озеро планеты».
Подсказка: Хамар-Дабан, Байкальский, Восточная Сибирь, юго-запад, 2000 м., северо-восток, Ольхон, 1637 м., Баргузинский.
Учитель: Теперь мы поработаем с вами геоморфологами, определим происхождение озёрной котловины Байкала.
Озеро находится в своеобразной котловине, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками. При этом западное побережье — скалистое и обрывистое, рельеф восточного побережья — более пологий. Используя учебник, стр. 235, назовите горные хребты, окружающие Байкал.
Ответы учащихся: Приморский, Улан-Бургасы, Икатский, Баргузинский, Байкальский и другие.
Учитель: Происхождение Байкала до сих пор вызывает научные споры. С помощью тектонической карты, стр.16 атласа определите тектонические структуры и возможность землетрясений в районе озера Байкал. Назовите тип озёрной котловины.
Ответы учащихся: (Байкальская и раннекаледонская складчатость, тектоническое происхождение, землетрясения).
Учитель: Данная складчатость соответствует возрасту озера в 25−35 млн лет. Байкальская котловина заложилась в крупном разломе земной коры – рифте, который продолжает расширяться и в наше время. Позднее здесь происходили неотектонические движения, которые и привели к образованию горных хребтов (о чём свидетельствуют землетрясения), а котловины между ними в четвертичное время заполнились водами Байкала.
Сделайте вывод. Долгое время глубиной считалась max отметка в 1620 м. Во что может превратиться Байкал, если была обнаружена новая отметка глубиной 1637 м., и берега озера ежегодно расходятся на 2см/год.
Ответы учащихся: Это подтверждает еще одну теорию, что Байкал - начало еще одного, пятого океана.
Учитель: Таким образом, Байкал - чудо природы в отношении происхождения – это или древнейшее озеро или молодой океан.
Теперь нам необходимо выполнить очередную задачу нашего путешествия – охарактеризовать климат в районе Байкала? (определить по климатической карте, стр.17: средние температуры января и июля, осадки, тип климата)
Ответы учащихся.
Учитель: Водная масса Байкала оказывает влияние на климат прибрежной территории. Зима здесь бывает мягче, а лето — прохладнее. Наступление весны на Байкале задерживается на 10−15 дней по сравнению с прилегающими районами, а осень часто бывает довольно продолжительная.
Таким образом, зима холодная, лето теплое.
Особые черты климата обусловливают байкальские ветры, которые имеют собственные названия — баргузин, сарма, верховик, култук ( доска, тетрадь). Байкальские ветры часто поднимают на озере шторм.
Учитель: Почему озеро богато ветрами?
Ответы учащихся: Разница в атмосферном давлении т. к. горы прорезаны реками в результате неравномерное прогревание местности.
Учитель: Байкал называют «колодцем планеты». В нём сосредоточено 20% мировых запасов пресной воды мира. В не столь уж и древние времена она считалась целебной, с ее помощью лечили болезни. Весной прозрачность байкальской воды составляет 40 м. Вода очень слабо минерализована и близка к дистиллированной, в ней много кислорода. В 1 литре менее 0,1 г солей, т. е. соленость 0,1%0
Объяснить и понять такие уникальные свойства воды поможет древняя бурятская легенда.
Бурятская легенда гласит, что в очень давние времена в этих местах жил суровый богатырь по имени Байкал. И было у него 336 сыновей и всего одна дочь-Ангара, самая красивая девушка на свете. Сыновья день и ночь трудились, не покладая рук. В горах топили снега и ледники, со всей округи собирали и гнали хрустальную воду в огромную котловину. И вот однажды услышала Ангара от странствующих певцов о том, что за соседними горами проживает юный богатырь, красавец Енисей. Полюбила Ангара Енисея и сбежала из хрустального дворца со дна подводного царства, куда её заключил строгий отец. Узнав о побеге, разъярённый Байкал бросился в погоню, схватил огромную каменную глыбу и кинул её в непокорную дочь, но промахнулся. С тех пор так и лежит эта глыба у выхода реки из озера, называют её сейчас Шаманским камнем. В конце концов прибежала Ангара к Енисею и обняла его, и потекли они вместе к студёному северному морю.
Учитель: Какие физико-географические характеристики озера и воды вы можете определить, исходя из данной легенды?
Ответы учащихся: Сточное озеро, Ангара впадает в Енисей, относится к бассейну Карского моря, огромный водосборный бассейн, малая хозяйственная освоенность территории.
Учитель: В Байкал впадает 336 рек и ручьёв. Если бы прекратился сток всех впадающих в озеро рек, то и в этом случае Ангара могла бы вытекать из Байкала в течение 360 лет. Обновление воды в Байкале происходит за 332 года. Определите по карте самые крупные реки, впадающие в Байкал и к бассейну какого океана относится озеро. Какие причины определили уникальность байкальской воды?
Ответы учащихся: Самые крупные из них — Селенга, Баргузин, Турка, Снежная, Сарма. Из озера вытекает одна река — Ангара. Бассейн Северного Ледовитого океана. Водосбор происходит с огромной территории Сибири, где мало предприятий, много лесных массивов.
Учитель: Таким образом, это чудо природы в отношении воды – самая чистая и прозрачная.
Следующая наша задача – характеристика органического мира озера. Разнообразие органического мира Байкала потрясает воображение.
(Сообщение учащихся «Органический мир Байкала».)
Учитель: Я думаю, можно сделать вывод, что Байкал – музей живых экспонатов!
Учитель: Ребята, а теперь давайте попробуем вспомнить основные данные по озеру Байкал. Я предлагаю вам цифры, характеризующие озеро, а вы должны сказать, что они означают. (1637, 25 млн., 336, 20, 0,1, 1, 1620).
Ну а теперь мы подходим к наиболее важной задаче нашей экспедиции – определению видов хозяйственной деятельности в районе озера и экологическим проблемам этого уникального уголка России.
Слайд 1. По экономической карте в атласе стр. 50 определите основные производства в городах Иркутске, Байкальск, Усть-Ордынский, Усть-Баргузин, Улан-Удэ и других.
Ответы учащихся и запись в дневник.
Учитель: В результате хозяйственной деятельности человека обострились экологические проблемы. Назовите эти проблемы.
Ответы учащихся. Слайд 2.
Слайд 3. Одним из главных загрязнителей Байкала является Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Аэропромвыбросы БЦБК характеризуются высокими концентрациями соединений серы, хлора, фенола и пыли. Объем выбросов составляет порядка 30 до 40 тыс. тонн в год.
Слайд 4. По данным Гринпис России, ежегодно в водосборном бассейне Байкала вырубается более 3 млн. куб. м леса. Наказания за незаконную вырубку чрезвычайно мягки, а то и вовсе не применяются.
Слайд 5. Непосредственно в селах и небольших городах по берегам Байкала живут около 80 000 человек.
Грубый подсчет показывает, что все эти поселения сбрасывают около 15 млн. м3 стоков в год.
Слайд 6. Байкал и соседние с ним хребты всё шире используются для отдыха населения. По берегам озера создают туристические базы и дома отдыха.
Слад 7 и 8. По оценке ЮНЕСКО, экосистема озера Байкал имеет важное значение для всего человечества. В 1996 году ЮНЕСКО включила в свой список «Объекты Всемирного наследия» природный объект «Озеро Байкал». Иными словами, признано, что сохранение байкальской экосистемы имеет планетарное значение и является общим делом всех землян.
Что же уже сделано для сохранения Байкала:
1. Сокращение сброса сточных вод, очистка сточных вод ведётся, но не на всех предприятиях должным образом.
2. Закрытие особо опасных производств:
Байкальский ЦБК использовал для отбеливания бумаги хлор, который не может улавливаться никакими фильтрами. Хлор губителен для рачка эпишуры. Была предпринята попытка закольцевать водопотребление. Но это очень дорогостоящая технология. 13 января 2010 года премьер-министр В.В. Путин подписал постановление №1, которое разрешает работу ЦБК со сбросом использованной воды в озеро. Что ждёт эпишуру, омуля, который питается эпишурой и других обитателей Байкала?
3. Запрещение молевого сплава по рекам, перевозки нефтепродуктов.
4. Отказ от разработки новых месторождений на берегах озера.
5. Запрещение сбросов бытовых стоков населённых пунктов и грязных вод с судов.
6. Ограничение деятельности туристических организаций, не соблюдающих меры по охране природы.
Слайд 9. Для защиты природы уникальной местности созданы: (по картам определяют охраняемые территории): заповедники – Баргузинский, Байкальский и Байкало-Ленский; национальные парки – Забайкальский и Прибайкальский.
Слайд 10. Ученик читает стихотворение.
О чем грустишь, Байкал любимый,
О чем вздыхает твой прибой?
Иль кто-то злой, неумолимый
Порой глумится над тобой?
И мне Байкал вздыхал в ответ:
«Я жил на свете тыщи лет…
Никто меня не обижал,
Напротив, всякий уважал…
Но за последние полвека…
Не узнаю я человека!
Как будто чистая водица
Ему вовек не пригодится…»
Байкал один на всей планете,
Другого – просто не дано…
Мы все твои, Байкал мой, дети,
И жить с тобой нам суждено!
Не обижайте, люди, море!
Байкал ведь тоже хочет жить:
Играть волной, с ветрами споря,
И людям преданно служить!
Беречь Байкал – святое дело:
Его судьба – у нас в руках!
Сама Природа нам велела,
Чтоб жил Байкал родной в веках!
Итог урока, рефлексия.
Учитель: Итак, на этом наше путешествие заканчивается, мы возвращаемся домой.
Сегодня мы охарактеризовали озеро Байкал, как природный комплекс. Узнали много нового и интересного, познакомились с особенностями данного природного комплекса и рассмотрели возможные пути решения экологических проблем озера.
Эпиграф нашего урока был: «Байкал – бесценный дар природы». Что значат эти слова для вас?
Шолохов на одном из съездов писателей сказал: “ Мы должны сохранить Байкал для будущих поколений”. Для чего?
Учитель: Запишите в конце вашего дневника ваши мысли по данным вопросам.
Домашнее задание. § 51. Нарисовать эмблему озера Байкал как объекта списка Всемирного природного наследия.
Приезжайте на озеро Байкал! Любуйтесь его красотой и чистотой воды, ощутите ту почти мистическую энергию, что отдает священное озеро-море каждому, кто приходит на его берега.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359716-urok-geografii-bajkalzhemchuzhina-sibiri-9-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.