- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занимательная математика
использование заданий занимательного характера.
Задачи:
— пополнение запаса математических знаний, углубляющих основной курс
математики и умения применять их в нестандартной ситуации;
— расширение представлений, связанных с окружающей действительностью;
— формирование творческих математических способностей, математической
смекалки;
— воспитание коммуникативных навыков, ответственности за принимаемые
решения.
Государственное казённое общеобразовательное учреждение Краснодарского края « Березанская школа-интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Внеклассное мероприятие
«Занимательная математика».
Подготовила и провела
воспитатель Кондратенко О.А.
Цель: развитие интеллектуальной деятельности учащихся, через
использование заданий занимательного характера.
Задачи:
— пополнение запаса математических знаний, углубляющих основной курс
математики и умения применять их в нестандартной ситуации;
— расширение представлений, связанных с окружающей действительностью;
— формирование творческих математических способностей, математической
смекалки;
— воспитание коммуникативных навыков, ответственности за принимаемые
решения.
Оборудование: презентация «Занимательная математика», карточки.
Этапы:
I. Организация участников викторины, рассаживание детей по местам,
объявление темы викторины.
II. Основная часть – выполнение заданий викторины;
III. Подведение итогов викторины.
Ход занятия.
1.
Вступительное слово воспитателя.
Добрый день, дорогие друзья! Приглашаем всех вас отправится в веселую
страну-занимательную математику.
Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?
- Без счёта не будет на улице света.
Без счета не может подняться ракета.
- Без счёта письмо не найдет адресата.
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
- Запомните все, что без точного счета
-Не сдвинится с места любая работа.
Воспитатель:
Есть такая страна-МАТЕМАТИКА. Где она находится? Так далеко, что самые
далекие звезды оказываются к нам ближе. И так близко, что ты, сам того не
за-мечая, каждый день бываешь там в гостях и встречаешься с ее жителями.
Потому что эта страна нас окружает! Она-везде!
Математика бывает разной: интересной и сложной, серьезной и шутливой,
не-обходимой и игривой. И с какой бы стороны мы на нее не посмотрели, на
каком бы жизненном пути не встретили, мы будем знать всегда, что
МАТЕМАТИКА-ЦАРИЦА ВСЕХ НАУК!
“С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, кто не нуждался б в знанье.
Какой мы не возьмём язык и век -
Всегда стремился к знанью человек”.
1 станция. Домашнее задание.
Я вам дала задание найти и выучить стихотворение написанное об учебе и
труде.
Первое стихотворение «Мне учится очень нравится» прочтет
В.Берестов
“Мне учиться очень нравится”
Мне учиться очень нравится,
Отвечать я не боюсь.
Я могу с задачей справиться,
Потому, что не ленюсь.
И прекрасна и сильна
Математика-страна!
Тут везде идёт работа,
Все подсчитывают что-то,
Сколько ног у воробьёв,
Сколько в комнате углов,
Сколько в садике скамеек,
Сколько в пятачке копеек.
У стола четыре ножки,
Пять котят у нашей кошки,
Всюду можно услыхать:
“Раз, два, три, четыре, пять!”.
Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Можно всё пересчитать,
Сосчитать, измерить, взвесить.
Математика повсюду,
Глазом только поведёшь -
И примеров разных уйму
Ты вокруг себя найдёшь.
Воспитатель:
Ребята, а что еще мы с вами можем посчитать?
- Мы можем посчитать ребят в нашей группе, гостей которые пришли к
нам на занятие, возраст, вес, рост, количество уроков и многое другое.
Воспитатель:
Ребята вы все каждый год проходите диспасоризацию, где вам измеряют
рост и вес. И я сейчас хочу чтоб вы определили кто у нас в группе
самый высокий и самый маленький.
Воспитатель:
Следующее стихотворение « В труде применяем сложение» прочтет ученик
“В труде применяем сложенье”
В труде применяем сложенье,
Сложению – честь и почёт.
К уменью прибавим терпенье,
А сумма успех принесёт!
Нельзя забывать вычитанье.
Чтоб зря не потратился день,
Из суммы старанья и знанья
Мы вычтем безделье и лень!
В труде умноженье поможет.
Чтоб дельной работа была,
Стократ трудолюбье умножим -
Умножатся наши дела.
Деленье нам служит на деле,
Оно нам поможет всегда:
Кто поровну трудности делит,
Разделит успехи труда!
Поможет любое из действий,
Они нам удачу несут,
И в жизни, поэтому вместе
Шагают науки и труд!
Воспитатель:
Все внимательно слушали стихотворение.
– Какие математические действия встречаются в этом стихотворении?
-В этом стихотворении встречаются такие математические действия,
как сложение, вычитание, умножение и деление.
Воспитатель:
-Что мы в этом стихотворении прибавляем?
-В этом стихотворении к уменью мы прибавляем терпение.
Воспитатель:
Что мы вычтем?
- Мы вычтем безделье и лень.
Воспитатель:
-Во-сколько мы трудолюбие умножим?
- В сто раз умножим трудолюбие.
Воспитатель:
- А трудности как нужно делить?
-А трудности поровну делим.
Воспитатель:
- В жизни вместе что шагает?
- А в жизни вместе шагает наука и туд.
2 станция разминка.
Воспитатель:
Чтоб всё у нас прошло без заминки,
Мы начинаем .....
Конечно, с разминки!
1. У него 4 лапки, лапки – царапки, пара чутких ушей, он – гроза для мышей.
( кот )
2. Имеет 4 зуба. Каждый день появляется за столом, а ничего не ест. Что это?
( вилка)
3. Возле ёлок из иголок летним днём построен дом. За травой не виден он, а
жильцов в нём – миллион. ( муравейник)
4. Восемь ног, как восемь рук, вышивают шёлком круг. Мастер в шёлке знает
толк. Покупайте, мухи, щёлк! ( паук )
5. Рядышком двое стоят, направо – налево глядят. Только друг друга совсем
им не видно, это должно быть, им очень обидно. ( глаза )
6. Всегда шагаем мы вдвоём, похожие, как братья, мы за обедом – под
столом, а ночью – под кроватью. ( тапочки )
Воспитатель:
-Вы прекрасно преодолели все препятствия на этой станции, и мы
отправляемся дальше в путь.
3 Станция «Задачкино»
Воспитатель:
- Наш транспорт прибыл на станцию «Задачкино»
– Сейчас я вам прочту отрывки из сказок, а вы должны угадать эту сказку?
“За тридевять земель, в тридесятом государстве жил-был царь с царицею;
детей у них не было. Поехал царь по чужим землям, по дальним странам,
долгое время дома не бывал; на ту пору родила ему царица сына, Ивана-
царевича, а царь про то и не ведал”.
- Народная сказка “Морской царь и Василиса Премудрая”.
Воспитатель:
Из каких дробей состоят слова: тридевять земель и тридесятое
государство?
- Слова тридевять и тридесятое состоят из чисел, дробей 3,9 и 3,10
Воспитатель:
Воротился старик ко старухе,
У старухи новое корыто.
Ещё пуще старуха бранится:
“Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто!
В корыте много ли корысти?
Воротись, дурачина, ты к рыбке;
Поклонись ей, выпроси уж избу”.
(“Сказка о рыбаке и рыбке”. А.С. Пушкин)
Воспитатель:
-Сколько лет рыбачил старик из “Сказки о рыбаке и рыбке»
-Старик в сказке о рыбаке и рыбке рыбачил 30 лет и 3 года.
Воспитатель:
И на этой станции вы справились с заданием, следующая станция
4 Станция: «Время»
Воспитатель:
Ребята и в жизни нас с вами окружает математика. Иногда называя
время мы говорим треть часа, полчаса, четверть часа. А сколько часов в 1
сутках.
-В одних сутках 24 часа.
Воспитатель:
А сколько в 1 часе минут.
- В одном часе 60 минут
Воспитатель:
посмотрите на циферблат какой он формы?
Циферблат в форме круга.
Воспитатель:
Что есть на нашем циферблате?
-На нашем циферблате есть стрелки – это минутная и часовая.
Воспитатель:
-А какая разница между часовой и минутной стрелкой?
-Часовая стрелка она маленькая и движется медленно по циферблату, а
минутная больше, она движется быстрей.
Работа с детьми по циферблату.
Воспитатель:
Ребята а давайте с вами вспомним пословицы о времени.
- « Делу время потехи час»
«Каждая минута, час бережёт»
5 станция «БОЙ СКОРОГОВОРОК и ПОСЛОВИЦ».
Воспитатель:
Дальше – «Бой скороговорок»
Разрешите мне начать.
Кто-то пусть скороговорит,
Остальных прошу молчать.
Кто быстрей и без ошибки
Фразу вслух произнесет.
Три скороговорки
Прикатились с горки.
У четырёх черепах
Четыре черепашонка.
Три трубача
Трубили в трубы.
Три сороки-тараторки
Тараторили на горке.
А теперь прочтите пословицы в которых используются числа и
объяснить их смысл.
Обещанного три года ждут.
Один в поле не воин.
Скупой платит дважды, а лентяй дважды работает.
Два сапога – пара.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Знать, как свои пять пальцев.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Семеро одного не ждут.
6 станция «Запоминалка»
«Запоминалка» Кто больше запомнит слов. (слайд No7)
Воспитатель:
Ребята сейчас я вам покажу слайд с 10 словами математических
терминов на 1-2 минуты. Вы должны как можно больше запомнить этих слов
и проговорить эти математические термины. (цифра, величина, умножение,
деление, число, вычитание, геометрические фигуры, математика, дробь,
сложение.
7 станция « логическая»
Воспитатель:
«Загадка на внимание» (слайд No8) Я вам зачитываю загадку нужно
слушать внимательно так ка вопрос будет задаваться в конце.
Я села в автобус на начальной станции и пересчитала пассажиров. Их было
17. Автобус тронулся, затем остановился.
На первой остановке вошло 6 человек, вышло 2 человека.
На следующей остановке вошло 10 человек, никто не вышел.
Потом на остановке вошло 4 человека и вышло 7.
А потом на остановке вошел один гражданин, с целой кучею обновок ...
Сколько было остановок?
-пять.
Воспитатель:
Шла женщина в город а навстречу ей шесть мужчин. Сколько человек
шло город?
- В город шол 1 человек.
8 станция «Угадайка»
Воспитатель:
Мы начинаем поиск снова,
Без чисел
— непонятно слово.
Число пропавшее найдите,
В слова обратно приведите!
Вместо многоточия подставить число прописью, чтобы получилось слово.
По...л (подвал)
И...рия (история)
...я (семья)
Те... (тесто)
С...ж (стриж)
...лб (столб)
Ли...к (листок)
Ви...на (витрина)
Ро...к (росток)
С...жка (стрижка)
Пи...лет (пистолет)
Сви...к (свисток)
Выбрать из этих слов, внутри которых есть число 100.
Воспитатель:
И с этим задание вы справились.
9 станция « Перемешки»
Воспитатель:
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Анаграмма» или «Перемешки».
(слайдNo4)
«Анаграмма» - это словарное слово (жен. род. Греческое слово, игра буквами,
задача образования из одних и тех же букв различных слов.
Поставить буквы на место.
ЛДАИН
ИРШИАН
МРТЕИПЕР
(длина, ширина, периметр).
Воспитатель:
Что мы с вами можем измерить?
-Мы можем измерить длину и ширину класса, парты.
Воспитатель:
Для чего нам надо измерять длину и ширину?
-10 станция:
«СОСЧИТАЙ-КА»
Перевести величины. (слайд No5)
Все мы с вами на самоподготовке учили все меры, а теперь ваша задача все
это произвести в действии.
Подсказка
1 км 1000 м
1 м 10 дм
1 дм 10 см
1 см 10 мм
5 м = . . . см (500) 1000 см = . . . дм (100)
25 см = . . . мм (250) 300 дм = . . . м (30)
5 дм = . . . см (50) 1000 мм = . . . м (1)
2 км = . . . м (2000) 50 см = . . . дм (5)
11 станция: «Решить кроссворд»
По горизонтали вписать слова.
1. Знак вычитания. М и н у с
2. Мера длины. М е т р
3. 5 х 8. С о р о к
4. Геометрическая фигура, у которой четыре прямых угла и все стороны
равны. К в а д р а т
Воспитатель:
- Как доказать, что кроссворд решен правильно?
-По вертикале у нас вышло слово урок.
12 станция « УГАДАЙКИНО»
Воспитатель:
-Я в стихотворной форме задаю вам задания. А вы должны продолжить и
дать правильный ответ
1) Варит отлично твоя голова:
Пять плюс один получается...(не два, а шесть).
2) Вышел зайчик погулять,
Лап у зайца ровно...(не пять, а четыре).
3) Пакет молока на весах если взвесить,
То стрелка весов нам укажет на...(не на десять, а на один).
4) Ты на птичку посмотри:
Ног у птицы ровно... (не три, а две).
5) У меня собачка есть,
У нее хвостов аж... (не шесть, а один).
6) Ходит в народе такая молва:
Шесть минус три получается...(не два, а три).
7) Мышь считает дырки в сыре:
Три плюс две – всего...(не четыре, а пять).
8) Для математики, дружочек,
Нужна тетрадочка в... (в клеточку, а не в кружочек).
Воспитатель:
В названии какого города 1 имя мальчика и 100 имен девочек?
-Севастополь. Сева – имя мальчика и 100 Поль.
Заключительная часть «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ»
Воспитатель:
Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете.
Дорогие ребята! Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас
замечательная память, как вы логично рассуждаете.
Желаю вам дальнейших успехов и побед!
Математика очень важная наука. Без неё не обходится ни один человек
независимо от возраста и профессии.
Ученик 1
: Чтоб водить корабли, Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо многое уметь!
И при этом, и при этом,
Вы заметьте- ка,
Очень важная наука...
Все вместе
: Математика!
Ученик 2:
Почему корабли не садятся на мель,
А по курсу идут сквозь туман и метель?
Потому что, потому что ,
Вы заметьте – ка,
Капитанам помогает...
Все вместе
: Математика!
Ученик 3:
Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать,
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359969-zanimatelnaja-matematika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.