Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2019

Будем знакомы физика!

Цель занятия: создание условий для успешной адаптации детей в новой для них группе.
Задачи:
1.Познакомить детей друг с другом;
2.Учить жить в коллективе;
3. Разучить новые игры, вспомнить вежливые слова;
4.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, к окружающим тебя людям;
5.Развивать внимание, память, воображение;
6.Развивать мелкую моторику руки.
Ход занятия
Педагог задает вопрос, мои дорогие, что вы говорите, когда встречаетесь со взрослыми или приходите в гости? (Здравствуйте).
- А если вы встретили своего друга, то вы можете ему сказать: Привет, здорово, или здрасьте?
- А вы знаете, что когда мы здороваемся, то мы желаем этому человеку эдоровья. (все вместе повторяем).
- А ещё можно поприветствовать

Содержимое разработки

3

Конспект занятия «Будем знакомы!»

Цель занятия: создание условий для успешной адаптации детей в новой для них группе.

Задачи:

1.Познакомить детей друг с другом;

2.Учить жить в коллективе;

3. Разучить новые игры, вспомнить вежливые слова;

4.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, к окружающим  тебя людям;

5.Развивать внимание, память, воображение;

6.Развивать мелкую моторику руки. 

Ход занятия 

 Педагог задает вопрос, мои дорогие, что вы говорите, когда встречаетесь со взрослыми или приходите в гости? (Здравствуйте).

- А если вы встретили своего друга, то вы можете ему сказать: Привет, здорово, или здрасьте?

 - А вы знаете, что когда мы здороваемся, то мы желаем этому человеку эдоровья. (все вместе повторяем).

 - А ещё можно поприветствовать друг друга по-другому, может кто-то знает как? 

1. Аукцион «Приветствие»

(«Доброе утро!», «Добрый день!», «Добрый вечер!»). Говоря человеку «Доброе утро!», мы желаем ему, чтобы утро прошло хорошо, чтобы было добрым и удачным. А ещё, когда мы здороваемся, то нужно улыбаться, кивать головой и смотреть в глаза.

Давайте попробуем. (Дети по - желанию приветствуют друг друга)

2.Физминутка «Давайте поздороваемся

Давайте поздороваемся не совсем обычным способом.

Когда я скажу - здравствуйте, мальчики крикнут «салют» и помашут мне рукой (репетируем). Девочки поздороваются со мной по-французски «Бонжур» и пошлют мне воздушный поцелуй (репетируем).

Поздоровались прекрасно!

Пообщаемся мы классно!

2.Игра «Приветствие»

А сейчас я предлагаю поприветствовать друг друга по - сказочному: (дети в кругу)

- плечами, - коленями, - пяточками, - ушками, - пяточками, - бочком, - спинкой, - пяточками,  - лбами, - локтями, - ладошками и д.р.

Педагог: Я думаю, что теперь вы мои дорогие будете самыми воспитанными.

3.Игра «Как живёшь?»

Как живёшь? – Вот так! (Большой палец)

Как идёшь? (Маршируют на месте)

Как даёшь? (Протягивают руку вперед)

А берёшь? (Руку в исходное положение)

Ночью спишь как? (Две лодошки сомкнуты вместе под щекой с закрытыми глазами)

Вдаль глядишь как? (Руку ко лбу )

Как грозишь? (Грозить указательным пальцем)

А как шалишь? (надувают щёки и хлопают по ним кулачками)

Педагог: Поняла я, как вы поживаете и чем любите заниматься. А понять мне это помогли движения и слова. Слова о многом могут рассказать, потому что слова бывают разные: короткие и длинные, сладкие и горькие, мягкие и жёсткие, пушистые и гладкие, злые, добрые и волшебные. Слов очень много. (показать руками вместе с детьми.)

 

Педагог: - Вот сколько у нас образовалось новых друзей. Присаживайтесь рядом друг с другом и вспомните, пожалуйста:

-С помощью чего мы понимаем друг друга? (с помощью слов)

- Сколько слов? (много)

- Какие бывают слова?

- С помощью каких слов мы приветствуем друг друга?

- Что означает слово «Здравствуйте?»

4. Рисунок «Хорошее настроение»

5. Упражнение «Паровозик».

Ход игры: дети строятся друг за другом, держась за плечи. «Паровозик» везет «вагончик», преодолевая различные препятствия. Концовка занятия должна быть спокойная и объединяющая: можно предложить детям встать в круг и взять друг друга за руки.

6. Игра «Партнеры»

Педагог объединяет участников игры, которые плохо знают друг друга, и дает им 10 минут, чтобы заполнить листок "Партнеры". После того, как участники игры заполняют свои Листы, им предлагается сесть в круг и обменяться листками, листки передаются по кругу. Затем каждому предлагается рассказать о своем партнере. Можно задать друг другу разные вопросы, как, например: какая твоя любимая еда? Что ты больше всего любишь делать? Какой твой любимый цвет? Есть ли у тебя братья и сестры? Какой твой любимый предмет в школе? И т.д.

7. Игра «Знакомство по парам»

Участники разбиваются по парам, желательно по принципу наименьшей «знакомости». В течение 10 минут рассказывают друг другу о себе, потом представляют партнера другим участникам, говоря о нем от первого лица, стоя за спиной и положа руки на плечо сидящего впереди партнера.

8. Игра «Поиск общего»

Группа делится на 2 команды, и два человека находят определенное количество общих признаков, затем двойки объединяются в четверки с той же целью.

9.Интеллектуальные игры «Загадки»

Загадываем загадки, кто отгадывает получает приз-отгадку.

- не хитер мой первый дар, каждый знает это… (шар)

-коль рисуешь ты пейзаж возьми в руки …(карандаш)

-можно с маслом есть, с вареньем это доброе …..(печенье)

-сам дней не знает, а другим указывает…(календарь)

-она стреляет словно пушка, а зовут ее… (хлопушка)

-всем известно стар и млад очень любит…(шоколад)

10. Аукцион приветствий

1. Вспомните и назовите приветствия, которыми вы пользуетесь в повседневной жизни (ответы: доброе утро, привет, добрый вечер, здравствуйте и т д)

2. А теперь давайте вспомним жестовые приветствия и изобразим их (примеры: кивок головой, рукопожатие, поклон, снятие головного убора, поцелуй руки)

Вот как в древности люди приветствовали друг друга.

-Рабы Древнего Рима при встрече обнажали бритые головы.

-Рыцари снимали шлем и несли его в руке, говоря тем самым

«я тебе доверяю». Те времена давно прошли, а обычай остался.

- Мальчики, входя в помещение, снимают головной убор, показывая свое хорошее отношение к хозяевам и уверенность в том, что тебя уважают.

- С тех же времен идет обычай, здороваясь снимать перчатку с правой руки, показывая, что в его ладони не спрятано оружие.

- Великосветские дамы приседали в глубоком реверансе.

- Военные отдают друг другу честь.

21 ноября – международный день приветствий.

У разных народов мира формы приветствия тоже разные, порой непривычные для нас.

У некоторых индейских племен принято при виде незнакомого человека сидеть на корточках до тех пор, пока он не приблизится к вам.

У японцев для приветствия применяется три вида поклонов: самый низкий - сайкерей, средний - под углом 30 градусов, легкий - под углом 15 градусов

У гренландцев приветствием является замечание о погоде. Они произносят: «Хорошая погода». Вкладывая в это замечание особый смысл: «Мир прекрасен»

В Конго во время приветствия протягивают друг другу обе руки, при этом дуют на них

В Новой Зеландии, встречаясь и приветствуя друг друга трутся носами

В Замбези при встрече хлопают в ладоши и делают книксен

Австралийские аборигены, увидев друг друга в знак приветствия начинают танцевать

Тибетцы здороваясь, снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают за ухо и высовывают язык

11. Игра-задание «Магазин вежливых слов»

Педагог рассказывает детям: «На полках в магазине стояли вежливые слова благодарности - спасибо, благодарю, пожалуйста;

приветствия- здравствуйте, добрый день, доброе утро, добрый вечер;

извинения - извините, простите, жаль;

прощания - до свидания, до встречи, спокойной ночи. Вдруг подул ветер, и все слова упали, перепутались. Надо их снова расставить по полкам.

Ребята берут карточки со словами и расставляют их по полкам.

12.Игра «Доскажи словечко».

Теперь я предлагаю вам составить словарь вежливых слов (слова записываются на доске).

Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома -

Не стесняйся, не лукавствуй,

А скажи погромче ….(здравствуй)

Вылез Крот на белый свет

И сказал Ежу … (привет)

-Зазеленеет старый пень, когда услышишь ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

-Мальчик, вежливый и развитый, говорит, встречаясь, ЗДРАВСТВУЙТЕ.

-Если вы друзей уважаете, при встрече спросите, КАК ПОЖИВАЕТЕ.

-Не забудьте, что на прощанье говорить всем нужно ДО СВИДАНИЯ.

Педагог: (Подведение итогов).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360007-budem-znakomy_fizika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки