- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 6 классе «Отношения двух чисел»
Тема: «Отношения двух чисел».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технологии урока: дифференцированный подход к обучению, игровые технологии, информационные технологии, компетентностный подход.
Цель урока:
ввести понятие отношения; определить, что показывает отношение двух чисел; создать условия для закрепления решения задач по теме «Отношения»; формировать вычислительные навыки; развивать речь, логическое мышление, самостоятельность.
Задачи:
1. Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.
2. Метапредметные: развивать умение понимать сущность алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
3. Предметные: развивать понятие отношения; выведение правила отношения чисел; формировать умение приводить примеры.
Конспект урока математики.
Тема: «Отношения двух чисел».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технологии урока: дифференцированный подход к обучению, игровые технологии, информационные технологии, компетентностный подход.
Цель урока:
ввести понятие отношения; определить, что показывает отношение двух чисел; создать условия для закрепления решения задач по теме «Отношения»; формировать вычислительные навыки; развивать речь, логическое мышление, самостоятельность.
Задачи:
Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.
Метапредметные: развивать умение понимать сущность алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Предметные: развивать понятие отношения; выведение правила отношения чисел; формировать умение приводить примеры.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: использовать понятие «отношения» при решении задач.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные – умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
Коммуникативные – умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные– умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Методы и формы проведения урока: практическая работа, эвристическая беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, устный счет, выполнение тренировочных упражнений.
Основные термины, понятия: отношения двух чисел, процентное отношение, что показывает отношение чисел.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, презентация «Отношения», карточки для работы в парах, карточки с практическими заданиями по новой теме для работы в группах , карточки для рефлексии .
План урока
I. Организация класса. (4 мин):
1. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин)
2. Инструктаж по работе с листом самооценки. (2 мин)
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (5 мин):
1. Устный счет (2 мин)
2. Блиц-опрос (3 мин)
3. Рефлексия. Работа с листом самооценки. (20 сек)
III. Выявление места и причины затруднений. Формулировка темы урока. (2 мин)
IV. Построение проекта выхода из ситуации затруднения. (8 мин)
1. Формулировка целей урока. (1 мин)
2. Объяснение учителем нового материала (7 мин)
V. Физкультминутка (3 мин)
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (8 мин)
1. Работа с учебником, чтение текста (2 мин)
2. Решение примеров и задач (6 мин)
3. Рефлексия. Работа с листом самооценки. (20 сек)
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (8 мин)
1. Рефлексия. Работа с листом самооценки.(20 сек)
VIII. Включение в систему знаний, повторение. (5 мин)
1. Решение задач.
2. Рефлексия. Работа с листом самооценки. (20 сек)
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Оценка себя и своего одноклассника. Запись домашнего задания. (3 мин)
Ход урока
Этапы урока. Цель этапа. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности | 1. Вступительное слово учителя: -Здравствуйте ребята. Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, В математики мир отправляемся смело, В мир примеров и разных задач. А девизом нашего урока буду такие слова: Думать - коллективно! Решать - оперативно! Отвечать - доказательно! Бороться - старательно! И открытия нас ждут обязательно! -А для чего вы изучаете такую сложную науку как математика? «Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению» - Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в справедливости этих слов великого французского философа Ж.- Ж. Руссо. Проводит инструктаж по работе с листом самооценки: -На столах у вас лежат маршрутные листы. Подпишите их. В течение урока вы постарайтесь оценить себя и одного из одноклассников, по критериям, которые указаны в маршрутных листах. | Высказывания детей. Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с листом самооценки. | Личностные: -самоопределение, регулятивные: -волевая саморегуляция |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | -- Изучение какого очень важного раздела мы закончили? Умеем выполнять все действия с натуральными числами, десятичными и обыкновенными дробями. -Сколько арифметических действий вы знаете? Сегодня на уроке мы поговорим об одном из действий. Я загадала это действие, а вы попробуйте его угадать. Итак, блиц-опрос. 1 подсказка: это действие можно записать, не используя ни одного из арифметических знаков. (Если отгадали это действие с 1 подсказки, то поставьте оценку 5) 2 подсказка: это действие можно заменить другим действием. (оценку 4). Вы догадались? Если догадались, то запишите это слово в лист самооценки. Поставьте соответствующую оценку Ответьте на вопросы: Какое это действие? Назовите компоненты этого действия. Как можно его записать, не используя арифметических знаков? Каким действием можно его заменить? Какие числа называются взаимно обратными? Как называется результат деления? Рефлексия: Кто думает, что материал предыдущих уроков усвоил хорошо? Кто считает, что надо еще поработать над пройденным материалом? Вычисли устно: а) 0:5, 0: , 4 :1; 1: ; 12: ; 12: б) Найти от 15; от 16; 75% от 40; 30% от 60 Рефлексия: Кто удовлетворен своим ответом? Оцените себя и поставьте оценку в маршрутные листы: -Если ты давал полные ответы, поставь 5; -Если ты давал ответы, но делал ошибки, поставь 4; -Если ты не отвечал, то поставь прочерк (-). в) Чему равно произведение дробей 3/5 и 5/3? в) Чему равно отношение чисел 20 к 4? | Дети называют: Деление дробей Ответы детей: Сложение, вычитание, умножение, деление Высказывания детей. Ответы детей. Ответы детей: Деление. Делимое, делитель, частное Записать в виде дроби Дети поднимают сигнальные карточки: Синяя – хорошо, желтая - надо еще поработать Проблема? Возможные ответы учащихся. Например: я не знаю что это такое? И т.д | Познавательные: -умение структурировать знания -использование знаково-символических средств -смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме Коммуникативные: -достаточно точное и полное выражение своих мыслей, учет разных мнений учащихся Регулятивные: -фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения |
3.Выявление места и причины затруднений. | - Итак, перед нами возникла проблема! -Как можно найти отношение чисел 20 и 4? -Ребята, скажите, как вы понимаете слово «отношение», где оно встречается в жизни? Вывод: т.е. отношения, возникающие при общении между кем-нибудь. Но так как у нас урок математики, то мы будем говорить с вами об отношениях в математике. Что может являться связью в математике и между чем оно возникает? Вернемся к нашему примеру. Итак, вывод: мы будем говорить о взаимосвязи между числами. Проблема: Как можно найти отношение чисел 20 и 4? Кто попробует сформулировать тему урока? Итак, тема нашего урока «Отношения двух чисел» Запишите число и тему нашего урока. | Высказывания учащихся: дипломатические отношения, международные отношения, деловые отношения, отношения между людьми, дружеские отношения Ответы детей: Между числами Вывод учащихся Высказывания и предложения учащихся Запись в рабочие тетради | Познавательные: -анализ, сравнение, постановка и формулировка проблемы, построение речевого высказывания Регулятивные: - волевая саморегуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: -выражение своих мыслей, аргументация -учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций |
4.Построение проекта выхода из ситуации затруднения. | Вопросы: -Какова же цель нашего урока? Какие задачи сегодня нужно рассмотреть? Я буду очень рада, если к концу урока мы сможем ответить, хотя бы на ряд вопросов. Это и будет целью нашего урока. Как можно найти отношение чисел 20 и 4? Вывод: в математике отношение записывают при помощи знака деления или дробной черты, например 17:2 или 17/2. Как можно найти отношение чисел 20 и 4? Надо 20:4 =5 или =5 - Дайте полное определение, что называют отношением двух чисел? - Что показывает это отношение? 20:4 =5 или =5 - Что показывает это отношение? 1:3 = | Высказывания и предложения учащихся: Что такое отношение, где встречается, научится решать задачи по данной теме, практическое применение Ответы детей: Отношением двух чисел называют частное этих чисел. Во сколько раз 20 больше 4. Какую часть число 1 составляет от числа 3 | Познавательные: -умение структурировать знания -использование знаково-символических средств -смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме Коммуникативные: -на основе выбранного метода выдвинуть и обосновать гипотезу; учет разных мнений учащихся Регулятивные: -применение нового способа действий для решения задачи, вызвавшей затруднение |
5.Реализация построенного проекта | Работа с учебником, стр.117 Ответьте на вопросы: - Как можно прочитать данное выражение, используя термин «отношение»? - Что показывает отношение двух чисел? - По образцу прочтите, используя термин «отношения»: 7:2; ; 1:5; (Отношение числа 7 к числу 2 равно 7/2, и показывает, что 7 больше, чем 2 в 3 раза. А отношение числа 1 к числу 5 равно 1/5 и выражает часть, которую 1 составляет от 5.) Физкультминутка Поднимает руки класс – это «раз». | Читают правило | Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли Познавательные: построение логической цепи рассуждений, обоснование Регулятивные: -познавательная инициатива |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | -Открыли учебники и еще раз прочтите правило (расскажите друг другу). Решить № 722 (а,б,в) 124:3=41 ; 6:20= ; 12,3:3=4,1 Задача: В цветочный магазин привезли 180 гвоздик. Из них 60 гвоздик белые, а остальные красные. Найдите - отношение количества белых гвоздик к количеству красных. - отношение количества красных гвоздик к количеству белых - отношение количества красных гвоздик к общему количеству гвоздик - отношение общего количества гвоздик к количеству белых Что означают эти числа для данной задачи? Оцените свое решение. | Проговаривают правило в парах Работа в парах (решают, объясняя друг другу) 60/120 или ½ 120/60 или 2/1 120/180 или 2/3 180/60 или 3/1 белые гвоздики составляют половину красных красных в два раза больше, чем белых красные составляют 2/3 от числа всех цветов белых в три раза меньше чем всех цветов | Познавательный: самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале. Регулятивные: контроль, коррекция |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | -А сейчас каждый проверит себя, насколько он понял, что такое отношение двух чисел: Вариант 1. 1.Записать отношение в виде дроби, упростить, если возможно: а) 2:3 б) 3:5 в) 14:28 г) 12:15 2.Заменить отношение дробных чисел равным отношением натуральных чисел: а) : б): 3. Выразить в % отношения: а) б) в) г) Вариант 2. 1.Записать отношение в виде дроби, упростить, если возможно: а) 4:5 б) 7:8 в) 18:36 г) 13:39 2.Заменить отношение дробных чисел равным отношением натуральных чисел: а) : б): 3. Выразить в % отношения: а) б) в) г) | Самостоятельная работа (взаимопроверка по эталону) | Регулятивные: -самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале, -самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив Познавательные: -анализ, синтез, использование общих правил |
8.Включение в систему знаний, повторение. | Устный опрос: Задача 1. Что означают отношения: а) 6 к 10; б) 4 к 10; в) 4 к 6 Задача №729 Задача №732 Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели? (Дать полный ответ на вопрос о практическом применении, вы сможете, по окончании изучения темы «Отношение»). | Решение заданий в парах с самопроверкой по образцу Ответы учащихся | Познавательные: -анализ, синтез, сравнение -поиск и выделение необходимой информации -умение структурировать знания Личностные: -осознание ответственности за общее дело Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения и позиции |
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке. | - В течение всего урока вы заполняли лист самооценки. Посчитайте количество баллов и поставьте себе оценку за урок. Оцените своего одноклассника словесно. Постарайтесь объяснить свое оценивание: -если вы хорошо усвоили тему урока, то поднимите синюю карту; -если остались непонятными какие-то моменты, то поднимите желтую сигнальную карту; -если вообще не усвоили тему, то поднимите красную сигнальную карту. - Вы талантливые дети, так как самостоятельно определили тему урока, делали выводы, отстаивали свое мнение. Я рада, что все этапы цели нами достигнуты. Спасибо за урок. Домашнее задание: №751, 753 письменно, используя интернет ресурсы подготовить сообщение из истории отношения чисел. Дополнительное задание: Найти отношение собственного роста к расстоянию от подошвы до поясницы. | Самооценка по критериям | Познавательные -рефлексия способ и условий действия -контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: -адекватное понимание причин успеха или неуспеха, -внутренняя позиция ученика Коммуникативные: - аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360329-konspekt-uroka-matematiki-v-6-klasse-otnoshen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Организация обучения и сопровождение обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Документация образовательной организации»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.