- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока ИЗО в 7 классе "Театральная афиша"
Цели урока:
дидактические:
1) расширить понятие об основных видах графики;
2) познакомить с работой художника в области плаката;
3) учить понимать назначение и художественный язык плаката;
4) учить использовать художественные средства выразительности: ограниченное количество локальных цветов, свойства контрастности, уравновешивание цвета, изображения и шрифта;
развивающие:
1) развивать чувство цветовой гармонии;
2) развивать творческое воображение.
воспитательные:
1) воспитывать бережное отношение к культурно-историческому наследию;
2) создавать условия эстетического развития учащихся;
3) воспитывать
Оборудование:
Для учителя:
1. Компьютер, проектор, экран
Для учащихся:
1) бумага;
2) кисти, краски, карандаши, фломастеры;
3) раздаточный материал: рисунки, шрифты.
Урок изобразительного искусства в 7 классе "Театральная афиша"
Цели урока:
дидактические:
1) расширить понятие об основных видах графики;
2) познакомить с работой художника в области плаката;
3) учить понимать назначение и художественный язык плаката;
4) учить использовать художественные средства выразительности: ограниченное количество локальных цветов, свойства контрастности, уравновешивание цвета, изображения и шрифта;
развивающие:
1) развивать чувство цветовой гармонии;
2) развивать творческое воображение.
воспитательные:
1) воспитывать бережное отношение к культурно-историческому наследию;
2) создавать условия эстетического развития учащихся;
3) воспитывать
Оборудование:
Для учителя:
Компьютер, проектор, экран
Для учащихся:
1) бумага;
2) кисти, краски, карандаши, фломастеры;
3) раздаточный материал: рисунки, шрифты.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на нашем уроке.
У. – Всё у человека предназначено для самого себя: глаза, чтобы …
Д. – Смотреть и находить
У. – Рот, чтобы …
Д. – Поглощать пищу.
У. – Всё нужно самому себе, кроме …
Д. - Улыбки!
У. – Улыбка предназначена другим людям, чтобы им было с нами хорошо!
Д. – Улыбка, это прямая, которая выпрямляет всё!
- УЛЫБНЁМСЯ ДРУГ ДРУГУ!
Эпиграфом нашего урока будут слова:
Идеями делись, пробуй и ищи!
Будет трудно – не пищи!
- Сегодня мы снова окунёмся в очень интересный и увлекательный мир театрального искусства.
- Представьте, что артисты старались изо всех сил, готовили постановку, но никто ничего не знает о спектакле. Значит, театр пуст, зрителей нет. Как вы думаете, как художник может позвать зрителей? (ответы детей) Конечно же, при помощи афиши!
- Тема сегодняшнего урока: «Театральная афиша». (Слайд 1, щелчок). Запишите тему урока в тетрадь.
- Что такое афиша? (ответы детей). (Слайд 2) (запись в тетради)
Название происходит от франц. аffiche - вывешивать, выставлять напоказ.
Афиша - объявление о спектакле, концерте, лекции и т. п.
Афиша - графический рекламоноситель, печатается на плотной бумаге или картоне.
Афиши расклеивают на улицах города, населенного пункта.
- Что мы узнаем, прочитав афишу? (ответы детей). (Слайды 3-7: дата спектакля, время спектакля, название спектакля, имена артистов, изображение кого-либо или чего-либо, название театра, место проведение спектакля, цена билета, контактные телефоны)
- Давайте посмотрим, какие же афиши интриговали зрителя и приглашали на спектакли, в кино, концерты (слайд 8).Обратите внимание на ограниченное количество используемых цветов, силуэтное изображение, использование приема контраст, небольшое количества текста, т.е. все признаки, присущие плакату.
- Чтобы захватить внимание аудитории с другой стороны улицы, надо быть уверенным в том, что афиша — чёткая и понятна. Для того, чтобы нарисовать афишу, нужно придерживаться определенных правил:
Правила составления афишы (СЛАЙДЫ 9-12)
Слайд 9. Композиция (Композиция – (от лат. compositio) означает составление, соединение, сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей.
1. Нет беспорядку! Зритель не будет тратить время на расшифровку беспорядочных элементов.
2. Дизайн афиши должен соответствовать естественному движению глаза.
3. На афише должно быть белое (пустое, воздушное) пространство, которое даст глазу отдохнуть между чтением графики и текста.
Слайд 10. Цвета
1. Используйте яркие цвета. Ничто так не цепляет глаз, как яркие вещи.
2. Используйте контрастные цвета. Контраст делает удобным чтение афишы.
Слайд 11. Текст
1. Держите текст в одном блоке, не разбрасывайте его по всему плакату!
2. Текст должен быть броским. Он должен звенеть в ушах еще долго после прочтения.
3. Не более двух семейств шрифтов. Один — для заголовка, второй — для текста. Много шрифтов сделают плакат загроможденным.
4. Шрифты для афишы должны быть очень легко читаемыми с расстояния (особенно в заголовке). (образцы шрифтов лежат у вас на столе)
Слайд 12. Графика
1. Все изображения афиши должны быть логически объединены.
2. Изображения должны быть крупными, узнаваемыми издалека.
3. Убедитесь, что рисунок (изображение) пересекается с текстовым сообщением. Плохо, если будет казаться, что афишу делали два разных человека.
4. Не используйте неоднозначные образы. Графика должна передавать сообщение плаката и только его.
5. Исключите слишком много графических элементов. Границы, тени, текстуры — всё это нормально, только если без фанатизма. Эти элементы должны дополнять основное изображение и текст, а не заслонять их.
6. Помните — это должно быть крупно!
Практическая работа. Слайд 13. Работа в группах: создание театральной афиши к спектаклям – «Золушка», «Дюймовочка», «12 месяцев», «Снежная королева». (Деление на группы)
- Вспомните правила работы в группе. Слайд 14.
1. Выберите лидера группы.
Так как состав группы неоднороден, ей необходим лидер. Лидер сможет распределить задания, помочь групповой работе сосредоточиться на главном и довести ее до конца. Роль лидера состоит и в том, чтобы предоставить всем членам группы возможность участвовать в работе, высказывать свои идеи.
2. Обсудите пути достижения целей, распределите задания для каждого из членов группы.
3. Убедитесь, что члены группы понимают цели и задачи, стоящие перед ними.
4. Учитесь находить контакты в группе.
Общение в группе предполагает взаимное умение слушать друг друга и обсуждать возникающие проблемы. Чтобы быть уверенным в мыслях, которыми ты хочешь поделиться с членами группы, обдумай то, что ты хотел бы сказать. Не перебивай других членов группы. Выражайся ясно, так, чтобы твои слова были понятны всем. Когда говорят другие, внимательно слушай то, о чем они говорят, не перебивай.
5. Стремитесь достигнуть компромисса при принятии решений.
Обычно в группу входят люди, имеющие разные взгляды на способы достижения целей. Как достигнуть единства и согласия всех членов группы в процессе работы? Для достижения согласия необходим компромисс. Компромисс может быть достигнут лишь тогда, когда каждая из сторон будет уверена в том, что другая сделает ей шаг навстречу. Таким образом, группа сможет достигнуть единства даже в том случае, когда принятое ею решение будет устраивать далеко не всех ее членов.
6. Каждая версия обсуждается в группе. В группе согласуется общее решение.
7. Лидер группы следит за временем.
Установка.
Привели голову в порядок. (Погладили, причесали себя пальчиками )
Закрыли глаза и мысленно сказали: «Я внимателен, я могу, у меня всё получится!» Вдохнули. Выдохнули.
- А теперь приступаем к работе. (Практическая работа)
Порядок работы
Составить композицию (простой карандаш)
Выполнить фон (акварель)
Обвести силуэты артистов, раскрасить (акварель)
Обвести шрифт, закрасить (акварель)
Выполнить рамку.
Целевые обходы учителя
Контроль за организацией рабочего места
Контроль за правильностью выполнения приёмов работы
Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения
Контроль за объёмом и качеством выполненной работы.
Итог урока
Выставка работ учащихся
Беседа с учащимися по вопросам:
Какие приемы вы использовали для передачи атмосферы спектакля?
Использовали ли вы в своей работе эффект контрастов?
Какая афиша наиболее выразительна?
В каком плакате текст связан воедино с изображением?
Выполняют ли ваши плакаты функцию, которая на них возложена? Захотите ли вы посмотреть театральную постановку?
Рефлексия.Слайд 15. Спасибо за урок!
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились
1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360333-konspekt-uroka-izo-v-7-klasse-teatralnaja-afi


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания химии
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
Может, конкретизироват ь задание- определить, афишу, какого мероприятия предстоит сделать учащимся. Интересно,когда ребята делают афишу какого-либо школьного мероприятия.