Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2019

Конспект организованной образовательной деятельности образовательная область «Познавательное развитие» на тему: «В цирк»

Конспект организованной образовательной деятельности для детского сада на тему «В цирк». Материал направлен на познавательное развитие детей через игровую деятельность. Основная цель — развитие познавательной активности дошкольников в процессе знакомства с цирковыми профессиями. В ходе подгруппового занятия дети уточнят и расширят знания о работе артистов цирка, почувствуют значимость каждой профессии. Интегрированный вид деятельности также включает закрепление умения решать примеры в пределах 20. Задачи конспекта: обогащение активного словаря, развитие речи и закрепление ранее приобретенных знаний в увлекательной форме.

Содержимое разработки

Администрация города Пскова

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 35 «Ромашка»

Конспект

организованной образовательной деятельности

образовательная область «Познавательное развитие»

на тему: «В цирк»

Богданова Анна Васильевна

воспитатель МБДОУ № 35

Дата проведения: 01.04.2019

г. Псков

2019 год

Возрастная

группа: Подготовительная

Дата:

01.04.2019

Вид:

интегрированное

Тип:

Усвоение новых и закрепление ранее приобретенных знаний

Форма организации: Подгрупповая

Цель:

Развитие познавательной активности детей дошкольного

возраста в процессе ознакомления с профессиями людей,

выступающих в цирке.

Задачи:

Образовательные:

-Уточнять и расширять знания детей о профессиях людей,

выступающих в цирке, предоставить им возможность

почувствовать значимость каждой профессии.

- Повторить умение решать примеры пределах 20

-Продолжать обогащать и активизировать словарь детей,

развивать их речь.

-Упражнять в умении передавать различные эмоции с помощью

мимики, жестов.

Развивающие:

- Развивать память, мышление, воображение, эмоциональную

отзывчивость.

Воспитательные:

- Воспитывать у детей уважение к артистам, выступающим в

цирке; устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности;

желание принимать участие в театрализованных

представлениях.

Интеграция

«Познавательное развитие (ФЭМП)», «Речевое развитие»,

образовательных

«Социально-коммуникативное», «Физическое развитие».

областей:

Интеграция

Игровая, познавательно-исследовательская, двигательная,

детских видов

коммуникативная, музыкально-художественная.

деятельности:

Планируемый

Принимает заинтересованное участие в образовательном

результат:

процессе (цирковое представление), решает примеры, знает

цифры в пределах 20, проявляет активность при выполнении

мимических и музыкальных движений.

Словарная

Существительные: иллюзионист, канатоходец, эквилибрист.

работа

Словарь прилагательных: необычный, любознательный,

уверенный, смелый, терпеливый, отважный.

Методы и

Наглядные (показ, демонстрация презентации);

приемы:

Словесные (беседа);

Игровые (моделирование игровой ситуации с целью постановки

проблемы и создания мотивации, обучение в сотрудничестве);

Практические (выполнение заданий).

Методы стимулирования

и мотивации

деятельности

детей: Словесные поощрения, игровая мотивация.

Предварительная

-Беседа с детьми о профессиях людей, выступающих в цирке.

работа:

-Рассматривание - фотографий с изображением артистов цирка.

-Проведение упражнений на развитие различных эмоций у

детей.

-Изготовление билетов. Оформление зала.

Материалы и

-Мультимедийная система; Презентация;

оборудование:

-Атрибуты для выступления детей: салфетка с цифрами,

коробка, платочки четырех цветов, которые соответствуют

цвету цифр; плащ фокусника, цилиндр.

-Игрушки: Нолик и Симка;

-Письмо от Дим Димыча, игровой парашют со смайликами.

Ход:

Воспитатель в группе приглашает детей к себе. В руках у педагога письмо.

Организационный этап:

Воспитатель:

- Ребята, я получила письмо, но не знаю от кого. Правда здесь

есть загадка.

Читает загадку.

Если в дом пришла беда,

Всё починят без труда!

Их не видно, не смотри.

Нет места мистике,

Если рядом… (Фиксики.)

Мотивационно- ориентировочный этап:

-Это письмо написал Дим Димыч.

Дорогие ребята! У моих веселых и любознательных друзей

Симки и Нолика случилась беда! Они перестали

заряжаться, загрустили и потеряли познавательный

интерес и хорошее настроение. Я прошу вас о помощи!

Чтобы мои герои снова могли быть прежними их нужно

удивить и развеселить.

Если у вас получится их ДВА РАЗА удивить и ОДИН РАЗ

развеселить, то вас ждет СЮРПРИЗ.

Согласны помочь Фиксикам?

-Ребята, а вам становилось когда-нибудь грустно? (Да)

- Что вы делаете чтобы грусть ушла? (Ответы детей)

- Есть такое место, где никогда не бывает грустно, там всегда

весело.

Отгадайте что это:

-Большой и круглый дом стоит,

И всех на свете веселит. (Цирк)

-А хотите попасть в цирк? (Да)

Детям раздаются билеты с примерами.

- Решайте примеры. Ответ- ваше место в цирке.

Вместе с детьми воспитатель проходит в муз.зал. В зале звучит

музыка – “Цирк, цирк, цирк”.

-Занимайте свои места согласно приобретенным билетам. Дети

садятся.

- (Слайд 1) Цирк— это необычное здание круглой формы с

высоким куполом. Цирк как правило, есть в крупном городе.

Свой цирк есть в Москве, ….

- А у нас в городе есть ЦИРК?

- Передвижной цирк называется- ШАПИТО (Слайд 2).

Все выступления проходит на арене. (слайд 3) Арена цирка –

круглая, манеж в любом цирке- 26 метров.

-Ребята, скажите, люди, каких профессий выступают в цирке?

Фокусники, дрессировщики, жонглеры,……

- Дрессировщики работают с разными животными. Они

обычно берут животных еще малышами, заботятся о них,

изучают повадки, воспитывают и готовят трюки. Это

терпеливые и отважные люди. Они даже не бояться войти в

клетку с тиграми. Дрессированные животные понимают и

любят своего хозяина-друга.

- Назовите, ребята, животных, с которыми работает

дрессировщик. (слайд 4,5,6,7,8,9)

-Есть такой дрессировщик- Юрий Куклачев (слайд 10, 11). Его

знают во всем мире как дрессировщика кошек. Создатель и

бессменный художественный руководитель Театра кошек в

Москве.

Для информации: Кошки считаются животными, крайне сложно

поддающимися дрессировке — её практически невозможно заставить

делать то, чего она делать не хочет. Однажды, придя с работы домой

Юрий Куклачёв обнаружил Стрелку —кошку, которую он подобрал на

улице— спящую в кастрюле. Клоун несколько раз вытаскивал её из

кастрюли, но та упорно залезала вновь на своё любимое место. Куклачёву

пришло в голову на основе такого поведения питомца создать цирковой

номер, который он назвал «Кот и повар»

-А вы знаете, кто в цирке показывает фокусы? Фокусник.

А еще его называют- иллюзионист (слайд 12)

ИЛЛЮЗИОНИСТ - артист, демонстрирующий различные

фокусы с помощью специального реквизита с секретными

устройствами, скрытыми от зрителей.

- (Слайд 13) Иллюзианист- настоящий волшебник.

Маша –иллюзианист.

-Вас она удивила?

– Посмотрите и наши Фиксики удивились ПЕРВЫЙ РАЗ

(Слайд 14)

Динамическая пауза:

-Давайте поиграем с Фиксиками. На интерактивной доске

видео: “Занимательная песня фиксиков “Помогатор”

https://www.youtube.com/watch?v=z5_FvcB2-To

Дети выполняют движения по показу педагога.

-(Слайд № 15) Ребята, а этих артистов вы узнали? Правильно,

это воздушные гимнасты. Они настоящие спортсмены,

исполняющие различные упражнения на большой высоте под

куполом цирка. Посмотрите, какие они гибкие, пластичные, а

какие это смелые люди. Вы согласны? Гимнасты, акробаты,

эквилибристы заставляют замирать сердца зрителей.

- Ребята, на арене нашего цирка Мария Нуралинова. Она

занимается акробатической гимнастикой. И сегодня она

покажет цирковые упражнения.

ФИКСИКИ удивились ВТОРОЙ РАЗ

- А это эквилибристы. (слайд 16)

ЭКВИЛИБРИСТЫ –артисты удерживающие равновесие на

неустойчивых предметах. (на катушках, на бутылках, на шаре и

др.).

- Посмотрите, как вы думаете, кто это? (слайд 17)

Правильно, это цирковые артисты, которые ходят по канату.

Поэтому их называют?........Канатоходцы.

Они ходят по канату, натянутому в воздухе, над ареной цирка.

В руках они держат шест, который помогает им удержать

равновесие.

- В цирке ребята, трудятся люди разных профессий. Этим

профессиям они специально обучаются. Это смелые,

решительные и добрые люди. Своим трудом они доставляют

зрителям радость, веселье и хорошие настроение. А кто больше

всех веселит зрителей в цирке?

- Конечно это клоун.

- (Слайд 18) Ребята, а вы хотите превратиться в клоунов цирка?

Но, для этого надо потрудиться. Выходите и вставайте перед

зеркалом. Артисты в цирке много репетируют, отрабатывают

движения, мимику, жесты. Покажите мне, пожалуйста, каким

бывает лицо у клоуна, когда он грустит (удивляется, сердится,

радуется).

Дети выполняют мимические упражнения.

- Посмотрите, наши Фиксики тоже вместе с вами улыбаются.

РАЗВЕСЕЛИЛИСЬ. (Слайд 19)

- А где же сюрприз? Мы же удивили и развеселили Фиксиков

ТРИ РАЗА, как просил Дим-Димыч.

Видимо Фиксики хотят, чтоб мы поиграли в их игру.

Воспитатель приглашает детей встать вокруг парашюта.

- Ребята, посмотрите какой радужный парашют перед вами. Он

даже напоминает арену цирка.

- Скажите, с какими профессиями цирковых артистов мы

познакомились? ЭКВИЛИБРИСТ, Канатоходец.

Как называют артиста, демонстрирующего различные фокусы с

помощью специального реквизита? ИЛЛЮЗИОНИСТ.

-Кто запомнил фамилию во всем мире дрессировщика кошек?

Если вам понравилось наше путешествие в ЦИРК, то выберете

веселый смайлик, а если нет, то грустный.

Рефлексивный этап:

(На игровом парашюте разложены цифры от 1 до 7 начиная с

красного по часовой стрелке и смайлики с примерами). Ваша

задача решить пример, и встать напротив цифры- ответа.

ПРИМЕРЫ- положите цифрами вверх, чтобы можно было

проверить.

Педагог убирает атрибуты к игре и обнаруживает в контейнере

Фиксиков и конфеты. Сюрпризный момент.

Перспективный этап:

-Подумайте, куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?

Хотите в настоящую библиотеку?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360354-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки