- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Зимушка-зима»
"КАРАТИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД "УЛЫБКА"
Конспект открытого занятия
«Зимушка-зима»
Провела: А.К.Магомедова,
Воспитатель МБДОУ «Каратинский
детский сад «Улыбка»
Конспект открытого занятия
«Зимушка-зима»
Цель. Закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом. Выделять и объяснять сходства и различия предметов, объединять их в группы по общему признаку.
Задачи. Учить создавать картину зимнего пейзажа по замыслу нетрадиционным способом; способствовать обмену информацией о воде, её свойствах. Стимулировать интерес детей к экспериментированию, самостоятельному пониманию происходящих процессов. Развивать навык полных ответов на вопросы. Способствовать обогащению речевого словаря, наблюдательности, мыслительной активности, высказыванию и обоснованию своих суждений. Воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира.
Предварительная словарная работа: зимушка-зима; декабрь, январь и февраль; снегопад; метель, снежинки, сосульки, сугробы. Предварительная работа: чтение стихотворений о зимнем времени года, о природе в эту пору; рассматривание иллюстраций и картин о зиме; составление небольших описательных рассказов. Рисование снеговика.
Материал и оборудование: картон, клей, манка, салфетки, тарелка. кисточки для клея.
Ход занятия
Снег на полях,
Лед на руках.
Ветер гуляет,
Когда это бывает?
Ребята, а как вы думаете, почему я загадала эту загадку? О чем мы будет говорить?
Давайте вместе с вами отправимся в небольшое путешествие в гости к Зимушке – зиме. Посмотрите, ребята кто пришел к нам в гости.
(Показываю снеговика)
Снеговик: Я, ребята, Снеговик.
K снегу, холоду привык.
Вы слепили меня ловко:
Вместо носа - тут морковка.
Уголочки вместо глаз,
Шляпой служит старый таз.
Дали в руки мне метелку -
Только в этом мало толку!
Мне, признаться, надоело
Одному стоять без дела.
Снеговик я не простой,
Любопытный, озорной.
Знать хочу я, чем ребята
Занимаются зимой.
Скажите, почему мы встречаемся со снеговиками только зимой?
Дети, а вы любите природу? Хотите стать юными натуралистами (это люди, которые любят изучать природу и все живое, что нас окружает). Для того, чтобы стать юным натуралистом, надо много знать о животных и растениях, о временах года. И у меня для вас есть несколько заданий , и все они о зимнем времени года. Если вы пройдете все испытания, то станете настоящими натуралистами. Хотите попробовать? (ответы детей)
Какое сейчас время года? (ответы детей)
Какие молодцы! А давайте теперь вспомним название зимних месяцев.
(Задаю вопро
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Утверждаю:Заведующий
МБДОУ "Каратинский
детский сад"УЛЫБКА"
П.З.Хайбулаева
"КАРАТИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД "УЛЫБКА"
Конспект открытого занятия
«Зимушка-зима»
Провела: А.К.Магомедова,
Воспитатель МБДОУ «Каратинский
детский сад «Улыбка»
Конспект открытого занятия
«Зимушка-зима»
Цель. Закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом. Выделять и объяснять сходства и различия предметов, объединять их в группы по общему признаку.
Задачи. Учить создавать картину зимнего пейзажа по замыслу нетрадиционным способом; способствовать обмену информацией о воде, её свойствах. Стимулировать интерес детей к экспериментированию, самостоятельному пониманию происходящих процессов. Развивать навык полных ответов на вопросы. Способствовать обогащению речевого словаря, наблюдательности, мыслительной активности, высказыванию и обоснованию своих суждений. Воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира.
Предварительная словарная работа: зимушка-зима; декабрь, январь и февраль; снегопад; метель, снежинки, сосульки, сугробы. Предварительная работа: чтение стихотворений о зимнем времени года, о природе в эту пору; рассматривание иллюстраций и картин о зиме; составление небольших описательных рассказов. Рисование снеговика.
Материал и оборудование: картон, клей, манка, салфетки, тарелка. кисточки для клея.
Ход занятия
Снег на полях,
Лед на руках.
Ветер гуляет,
Когда это бывает?
Ребята, а как вы думаете, почему я загадала эту загадку? О чем мы будет говорить?
Давайте вместе с вами отправимся в небольшое путешествие в гости к Зимушке – зиме. Посмотрите, ребята кто пришел к нам в гости.
(Показываю снеговика)
Снеговик: Я, ребята, Снеговик.
K снегу, холоду привык.
Вы слепили меня ловко:
Вместо носа - тут морковка.
Уголочки вместо глаз,
Шляпой служит старый таз.
Дали в руки мне метелку -
Только в этом мало толку!
Мне, признаться, надоело
Одному стоять без дела.
Снеговик я не простой,
Любопытный, озорной.
Знать хочу я, чем ребята
Занимаются зимой.
Скажите, почему мы встречаемся со снеговиками только зимой?
Дети, а вы любите природу? Хотите стать юными натуралистами (это люди, которые любят изучать природу и все живое, что нас окружает). Для того, чтобы стать юным натуралистом, надо много знать о животных и растениях, о временах года. И у меня для вас есть несколько заданий , и все они о зимнем времени года. Если вы пройдете все испытания, то станете настоящими натуралистами. Хотите попробовать? (ответы детей)
Какое сейчас время года? (ответы детей)
Какие молодцы! А давайте теперь вспомним название зимних месяцев.
(Задаю вопросы, дети отвечают)
Правильно, это декабрь, январь и февраль. А какой сейчас месяц? (Ответы детей)
Рассмотрите картинки и определите, по каким приметам можно узнать зиму, (показываю картинки о зиме)
(Просмотр презентации, беседа)
Слайд 1- Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою ночью темной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таиться? Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи: ты же видишь – мы свои!
Слайд 2 – Деревьям и кустам тоже холодно. Они заранее еще осенью сбрасывают листья и «засыпают» на зиму.
Слайд 3 – Только елочки и сосны не расстаются со своими иголками и остаются зеленым нарядом.
Д/и «Что бывает зимой».
Послушайте и отгадайте зимнюю загадку:
«Вы откройте мне секрет,
Коль гвоздей и досок нет,
Из чего же Дед Мороз.
Через реку строит мост?» (ЛЁД)
«Он – пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь».
(СНЕГ)
- Правильно, снег. Расскажите, как вы догадались, что это снег?
Снеговик, а ты снега нам принес?
Давайте посмотри, что случится со снегом у вас на ладони.
Правильно, он растаял, и от него осталась только вода.
Ребята, а вы знаете, что особенно много снега зимой в лесу?
А как же зимуют животные?
Давайте посмотрим на картинки и узнаем, как они это делают.
Слайд 4 – Животным тоже холодно. Некоторые животные, чтобы не мерзнуть прячутся в теплые норки и берлоги. И спят там всю зиму. Один из этих соней – медведь.
Слайд 5- Некоторые животные, остаются бодрствовать, меняют свои летние шубки на более пушистые и теплые.
Вот какая пушистая шубка у лисы.
Какого цвета у нее шубка? Правильно рыжая. Ведь не зря ее называют рыжая лиса. А как можно ласково назвать лису? Правильно лисонька или лисичка.
Слайд 6– Некоторые звери меняют цвет своего меха, чтобы лучше было прятаться. У зайца летом мех серый, а зимой - белый, как снег. Как мы ласково называем зайца? Правильно, зайчик.
Слайд 7 – У белки летняя шубка - рыжая, а зимняя – серая. Белка-белочка.
Речевая подвижная игра «Зимой».
А теперь давайте вспомним и назовем наши любимые зимние занятия.
Слайд 8- Из снега можно слепить много интересного: различные поделки, снеговика, крепость.
Слайд 9- От мороза вода в речках, прудах и озерах покрывается льдом. По льду очень весело кататься на коньках. А по снегу на санках и лыжах.
Слайд 10-. Посмотрите, как красиво зимой!
А давайте нарисуем для нашего гостя снеговика его портрет, чтобы он с радостью вернулся к себе в свой красивый зимний лес и показал всем животным свои портреты. Пусть расскажет им какие вы молодцы и умники.
Давайте перед занятием разбудим наши пальчики, чтобы они хорошо потрудились для нашего гостя.
Дети садятся за столы.
Пальчиковая гимнастика «Лесные животные»
Это зайчонок, это бельчонок, это лисенок, это волчонок
(сгибают пальцы, в кулак, начиная с мизинца)
А это спешит, ковыляет спросонок
Бурый, мохнатый, смешной медвежонок.
(вращают большим пальцем)
(напоминание техники безопасности при работе с кисточками)
Воспитатель: Ну, вот ребята, теперь наши пальчики готовы. Можете приступать к выполнению задания.
(Выполняют задание вместе с воспитателем)
Посмотрите, какой красивый портрет снеговика у нас получился. И мы с вами теперь никогда не забудем Зимушку – зиму.
А теперь снеговику пора уходить, а то он совсем у нас в группе растает. Давайте попрощаемся с ним и скажем ему «До свидания»
Ребята, вы прошли все испытания и стали настоящими юными натуралистами. И вас я награждаю медалью «Юного натуралиста».
Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Что нового вы узнали?
Выполнила:А.К.Магомедова,
Воспитатель МБДОУ «Каратинский
детский сад «Улыбка»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360537-konspekt-otkrytogo-zanjatija-zimushka-zima


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы управления персоналом»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.