- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в 9 классе по теме «Живописный Жираф»
Тема: «Джеральд Даррелл «Живописный жираф».
Цель: Формирование бережного отношения к окружающему миру, через хужожественное произведение.
Задачи: - познакомить с произведением зарубежного писателя, выделить главную мысль рассказа;
- развивать мышление, внимание, память, речь, выразительность чтения;
- воспитывать лучшие качества характера.
Оборудование: учебник, иллюстрации жирафа в природе.
Ход урока.
I. Организационный момент: приветствие, сообщение темы урока.
II. Повторение.
Выполнение мини-теста по биографии Джеральда Даррелла.
1. В какой стране родился Д. Даррелл? Англия Индия Канада 2. Где проживала семья Д. Даррелла? На острове Корфу В Индии В Канаде 3. В каком городе Даррелл получал образование? Лондон Париж Москва 4. Куда отправляется Даррелл в составе экспедиции? Австралия Азия Африка 5. Как называется книга Даррелла отрывок из которой мы прочитаем? «Звери в моей жизни» «Из жизни животных» «Любовь к природе» |
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение о жирафе, подготовленное учащимися.
Жираф – это одно из самых необычных животных на планете. Кроме уникального облика он имеет необычные для млекопитающего параметры: рост – от 5 до 6 метров; вес от 500 кг до 2 тонн; развивает скорость до 60 км/ч; вынашивает детенышей от 13 до 15 месяцев; спит по 4,5 часа в день.
Это самое высокое животное в мире. Между прочим, треть от всего его роста занимает шея. Но, как ни странно, позвонков у него, как и у всех млекопитающих, 7. А длина одного позвонка может достигать 25 см.
Большое удивление вызывает язык животного: в длину он достигает почти полметра. Таким языком жираф может даже чистить себе уши, не говоря уж о захвате еды. Удивителен и окрас животного. Нигде в мире вы не найдете двух жирафов с одинаковой расцветкой: она уникальна для каждого животного. У жирафа очень длинные и тонкие ноги. Однако это не мешаетему быстро бегать и даже прыгать в высоту на полтора метра. Только вот водоемы жираф обходит стороной: они ему пока еще не покорились.
Жирафы могут спать как стоя, так и лежа. Они подгибают под себя ноги и кладут голову на свое тело. Жираф спит с перерывами. В течение всей ночи он время от времени поднимается пить или что-нибудь съесть.
Жирафа можно встретить только в саваннах Африки, в других частях света он не обитает. Он мало потребляет воды, поэтому легко выживает на юге Сахары, в редколесьях.
Жираф – травоядное животное. Он прекрасно ест листья деревьев и ветки кустарников, однако любимой едой у него считается акация. Почти все время бодрствования он проводит за едой. Ежедневно на корм жирафу идет 30 кг растительности. Зато пьет он редко, но за один раз легко может выпить 30 литров воды.
Жирафы склонны к одиночеству и редко сбиваются в стаи. Один самец может оплодотворить много самок, но сам ревностно охраняет свою территорию. Вынашивает самка детеныша 1 – 1,3года. Детеныши появляются в сухое время года, но из-за того, что жирафы рожают стоя, они падают с высоты 2 метра. Вес детеныша достигает 100 кг, рост — 1,5 метра. До 1,5 года они живут с матерью, а затем покидают ее.
Интересные факты. На свободе жираф живет 25 лет, в неволе – 35 лет. Между прочим, жирафы бегают иноходью. Сначала переносят переднюю и заднюю правые, а затем левые. У жирафа обычно вырастает 2 рога. Но есть особи, у которых развивается целых 5! Жирафы могут разговаривать друг с другом. Но их голоса неуловимы для слуха людей.
2. Словарная работа.
Аристократ- человек, принадлежащий к высшему свету, к элите общества, утонченный, образованный, с изысканными манерами.
Интеллигент- культурный и образованный человек.
3. Прочтение рассказа «Живописный жираф» стр.256-265.
IV. Закрепление. Работа по вопросам.
- Какие животные стали новыми подопечными Даррелла?
- С чем автор сравнивает загон жирафа? Прочитайте описание дома, в котором жили Питер и Билли.
- Каким образом у Питера появился сосед?
-Как прошла первая встреча Даррелла с Билли и Питером?
- Какое чувство испытал автор при первой встрече с жирафом?
-Каким образом он решил наладить отношения с Билли?
- Почему, даже после того как Питер признал Даррелла, убирать в его доме было всё равно страшновато?
- Какие правила нужно было соблюдать при общении с Питером? К каким последствиям могло привести несоблюдение этих правил?
- За какие качества автор называет Питера интеллигентом? Какие еще выражения употребляет Даррелл, говоря о внешности и характере Питера?
Прочитайте о взаимоотношениях Питера и Билли. Какими их можно назвать? Почему?
- Расскажите, как воспринимали посетители зоопарка тот факт, что в одном вольере находятся жираф и козёл. Докажите, что автор посмеивается над английской публикой.
V. Итоги урока. Какая главная мысль произведения?
VI. Запись домашнего задания.
Подготовить сравнительную характеристику Питера и Билли, опираясь на план:
Внешний вид.
Походка.
Прием пищи.
Характер животных.
Общение с Дарреллом.
Общение с посетителями зоопарка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360673-konspekt-uroka-v-9-klasse-po-teme-zhivopisnyj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.